вторник, 23 апреля 2024

Не похожие ни на что. Получены новые данные о странных космических кругах



Не похожие ни на что. Получены новые данные о странных космических кругах

25 Марта 2022

МОСКВА, 24 марта —, Владислав Стрекопытов. Самый мощный в согласье радиотелескоп MeerKAT в ЮАР поймал детальные изображения странных радиокругов (ORCs) — загадочных галлактических объектов, впервые обнаруженных в 2019-м. Новые данные показывают, что это сферические сорочки диаметром около миллиона световых лет, окружающие далекие галактики. Ученые предложили несколько гипотез их происхождения.

Странные радиокруги

В сентябре 2019-го австралийский комплекс радиотелескопов ASKAP (Australian Square Kilometre Array Pathfinder), собирая информацию для Эволюционной карты Вселенной (EMU), выявил три странных кольцевых элемента. Четвертый зафиксировали в 2021-м, а пятый нашли в архиве радиотелескопа GMRT (Giant Metrewave Radio Telescope).

Отчетливо заметные на радиоволновых изображениях, они никак не проявлялись в рентгеновском, оптическом или инфракрасном размерах. Ученые пришли к выводу, что имеют дело с новым классом астрономических объектов. Их назвали Odd Radio Circles (ORCs), то есть странные радиокруги.

Все они находятся в высоких галактических широтах. Угловой диаметр — около минуты, примерно три процента Луны в ночном небе, а размер в поперечнике — порядка миллиона световых лет, в 16 раз больше Млечного Пути.

Круги в радиоастрономических изображениях — это остатки сверхновых, планетарные смутности, околозвездные оболочки, протопланетные диски или звездообразующие галактики. Но тут особый случай.

При ближайшем рассмотрении

Радиотелескоп ASKAP предназначен для поиска новых, редких, слабых или трудноопределимых объектов во Вселенной, в частности быстрых радиовсплесков. Полное сканирование неба он исполняет менее чем за две теленедели — другим требуется почти два года. Но для не вполне естественных кругов этот инструмент не очень подходит.

Для детального изучения одного из них — ORC1 — звездочёты задействовали самый мощный в согласье радиотелескоп MeerKAT Южноафриканской астрономической обсерватории. Так исследователи получили не менее качественные изображения, на которых видна сложная структура объекта, а также составили карты домашних параметров — поляризации и многоспектрального индекса (зависимости потока излучения от его частоты).

Выводы следующие. Прежде всего окончательно подтвердилось, что это не мировые туманности или остатки сверхновых, так как в трех случаях из пяти в центре ORCs находятся радиогалактики с высокоактивной паюсной дырой.

Радиогалактики, как правило, — эллиптические по форме и отличаются более интенсивным радиоизлучением, которое связано с синхротронным процессом — разгоном электронов до релятивистических скоростей в магнитной плазме. Часто вокруг образуются радиооблака — огромные эллипсы по обе стороны галактического ядра, излучающие в радиодиапазоне.

Внутри ORC1 ученые с удивлением увидели несколько дуг — кривых нитей радиоизлучения. Возможно, это следы интерференции ударных волн от других галактик. Как выяснилось, структура магнитного поля ORC1, смоделированного на основе анализа параметров поляризации, соответствует газовому облаку, расширяющемуся от центра к краям. В итоге выдвинули три гипотезы происхождения ORCs.

От галактического взрыва до кротовых нор

Скорее всего, странные радиокруги — это оболочка синхротронного излучения, сопровождающего мощный взрыв в центре галактики-хозяина из-за слияния двух сверхмассивных черных дыр. Ударная волна ускорила электроны в межгалактической среде, что привело к образованию сферического пузыря радиоизлучения. Если это так, то, по расчетам, кольцам потребовалось около миллиарда лет, чтобы достичь нынешнего размера.

Второй вариант — релятивистские струи высокоэнергичных заряженных частиц, которые выбрасывает со своих полюсов сверхмассивная черная дыра в центре галактики. Плазма при остывании в межгалактическом пространстве образует два диффузных лепестка радиоизлучения. Не исключено, что ORCs — это торцевые срезы таких лепестков.

И третья версия: круговые радиоструктуры — результат ударной волны от звездообразования в галактике. Даже столь скромная по ритмам формирования новых звезд галактика, как Млечный Путь, генерит звездный ветер из заряженных частиц и газа. При вспышке кинетическая энергия выброшенного вещества перерастает в тепловую и появляется много быстро расширяющегося сверхнагретого газа, который распространяется в межгалактической среде.

Еще одну, довольно оригинальную догадку высказали российские физики Александр Кириллов и Елена Савелова из МГТУ имени Баумана. Они предположили, что странные радиокруги — это кротовые норы, выработки в ткани пространства-времени. Кротовые норы предсказывает теория относительности Эйнштейна, однако астрономы пока их не находили.

Кротовые норы — могучий источник внегалактических космических лучей. Кроме того, у них должно быть собственное магнитное напольное покрытие. Все это есть у ORCs.

Исследования продолжатся на радиотелескопах ASKAP и MeerKAT, а также, если получится, на рентгеновском eROSITA на борту русской космической обсерватории Спектр-РГ.

ASKAP и MeerKAT входят в международный проект по созданию крупнейшего в мире радиоинтерферометра SKA (Square Kilometre Array), состоящего из количества антенн на разных континентах. Ученые надеются, что коалиционные в единую сеть радиотелескопы купят открыть больше ORCs и лучше их понять.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать