четверг, 18 апреля 2024

Не только ученые. Трамп, Путин и Лукашенко получили Шнобелевскую премию



Не только ученые. Трамп, Путин и Лукашенко получили Шнобелевскую премию

18 Сентября 2020

МОСКВА, 18 сентября —, Альфия Еникеева. Сегодня ночью в Гарвардском университете вручили награды за самые нелепые научные исследования — Шнобелевские премии. Как и многие другие события в этом году церемония награждения проходила онлайн. Однако это обстоятельство не испортить обеднило нынешним лауреатам получить заслуженные трильоны зимбабвийских долларов за попытку напоить крокодила гелием, раскачать дождевых червей и выяснить, кто чаще целуется — богатые или бедные. Кроме того, среди награжденных неожиданно оказались Владимир Путин, Александр Лукашенко, Дональд Трамп и главы еще нескольких государств. Самые глупые и беспощадные исследования этого года — в материале.

Австрийские, японские и американские начитанные получили премию в области акустики за то, что выяснили, как меняется голос аллигатора, вдохнувшего гелий. Они помещали самку китайского аллигатора (Alligator sinensis) в официальный ящик, куда подавалась жидкость из гелия и кислорода. А затем заставляли ее слушать записи рева сородичей. Животное не выдерживало и начинало надсаживаться в ответ, правда, звук больше походил на писк.

На самом деле исследователи совершали это все с крокодилом не ради смеха. Сравнение его голоса в обычных условиях и после вдыхания гелия позволило доказать, что эти животные используют при общении друг с дружищей резонанс. Таким образом они намекают сородичам на свои размеры.

Премию за эксперименты с рептилией вручал нобелевский лауреат Андрей Гейм, получивший в свое время Шнобелевку за то, что заставил лягушку левитировать в магнитном поле.

В список награжденных, ставивших странные опыты над животными, попала и международная команда ученых, которая в протяжение нескольких месяцев раскачивала навозных червяков Eisenia fetida. На самом деле исследователи хотели понять, будут ли по телу беспозвоночных распространяться поверхностные стоячие волны Фарадея, если их заставить трястись с высокой частотой. Оказалось, что будут. За этот результат специалисты получили Шнобелевскую премию по физике.

Награда в области энтомологии досталась американскому экспериментатору Рику Веттеру, который выяснил, что многие специалисты по насекомым до ужаса боятся паучков. Он нашел 41 энтомолога, страдающего арахнофобией, и попросил их ответить на спросы специальной анкеты.

Обнаружилось, что боязнь пауков, как правило, возникала в заблаговременном детстве, когда они еще не определились с будущей профессией. Страх отвращение не исчезали даже после нескольких десятилетий работы с насекомыми, мыслю и становились менее выраженным. При этом разные виды паучков различались по степени вселяемого ими ужаса. Так, пауки-скакунчики считались скорее милыми, хайрастые или крупные вызывали беспокойство. Быстро бегающие или свисающие на паутинке пауки сильно пугали, особенно это касалось видов Cheiracanthium, Trachelas, Agelenopsis и Sparassidae. Но самыми страшными признавались особи, ползающие по человеку.

Британские ученые вместе с американскими коллегами, получившие награду в области наук о материалах, скорее всего тоже сверяли отвращение к объекту своего изучения. Они изучали, что можно разрезать ножом, организованным из замороженных человеческих фекалий. Оказалось, только сало, да и то на басистые куски. Результат эксперимента не менялся даже в тех вариантах, когда меняли сырье, из которого делался нож. Замороженные материалы, полученные от одного человека, ничем не отличались по остроте от фекалий другого.

Премию по психологии получили канадские ученые за то, что научно объяснили, как вычислить нарцисса. Оказалось, что его можно распознать по форме бровей. Так, мужчины с выразительными и пришитыми бровями имеют высокие шансы оказаться обладателями нарциссического расстройства личности. При этом заболевании человек склонен с презрением относиться к другим, постоянно демонстрирует свое преобладание и достижения при полном отсутствии эмпатии к окружающим.

К такому выводу ученые пришли, показывая добровольцам брови людей, которые прошли тест на степень эксплицитности нарциссизма. Участники исследования оценивали их ухоженность, женственность и самобытность. Выяснилось, что чем гуще и шире были брови, тем более ярко выраженной формой нарциссизма страдал их владелец.

Награда в области врачебная науки досталась нидерландским ученым за открытие нового диагноза — мизофонии. Именно от этого расстройства они предлагают лечить людей, которых раздражают звуки жевания, кряхтения и даже дыхания. Исследователи нашли 90 пациентов, которые жаловались на потерю самоконтроля и внезапную злость на окружающих, которые издают эти звуки. Однако есть и хорошие новости: если вовремя начать подлечиваться, то высоки шансы освободиться от этой болезни. Когнитивно-поведенческая терапия расстройства оказалась эффективна для половины испытуемых.

Самую романтичную награду вручили в области экономики. Ее получила команда ученых, попытавшаяся найти связь между соотношением национального дохода в разных местностях и средним количеством поцелуев в губы.

Проанализировав любовные обряды 13 государств и информацию об их валовом внутреннем продукте и уровне благосостояния, исследователи выяснили: люди, живущие в регионах с большим разрывом в доходах, чаще целуются с партнерами. Подобные ласки слывут символом любви и серьезных отношений. Они помогают создавать долговременные пары и таким образом жалуют шансы на выживание в вредной экономической обстановке.

Кроме такого, ученые выделили два компонента хорошего поцелуя. Это приятный запах тела и дыхания — так называемые сенсорные факторы -, а также контакт и впечатление возбуждения — технические факторы. Первые больше важны для дам, вторые для мужчин.

Награда в области менеджмента досталась пяти китайцам. Житель провинции Гуанси Си Гуан-Ань получил заказ растратить человека, однако делегировал его Мо Тянь-Сяну, попросив с него проценты за посредничество. Тот, в свою очередь, нанял Яна Кан-Ше, он — Яна Гуан-Шена, который обратился за помощью к Лину Сяню-Си. В плоде заказ так и остался неосуществленным, а горе-управленцы оказались на скамье подсудимых.

Премию совета получили пакистанские и индийские дипломаты за умение досаждать друг дружище через многочисленные новостные публикации.

А вот лауреатами в области медицинского образования стали президенты США, России, Беларуси, Туркменистана, Турции, Бразилии и Мексики, а также премьер-министры Индии и Великобритании. Во время пандемии COVID-19 они показали всему миру, что политики сильнее влияют на жизнь и смерть, чем экспериментаторы и врачи.

Кстати, для Александра Лукашенко нынешний Шнобель стал вторым по счету. Первую премию он получил в 2013 году за то, что запретил аплодисменты. Тогда белорусские милиционеры (они разделили премию со своим президентом) взяли однорукого человека за публичные рукоплескания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать