пятница, 19 апреля 2024

Не вышел на орбиту: Роскосмос сообщил о неудачном запуске Метеора-М



Не вышел на орбиту:  Роскосмос  сообщил о неудачном запуске  Метеора-М

28 Ноября 2017

МОСКВА, 28 ноября Спутник Метеор-М, запущенный на ракете Союз с космодрома Восточный, не вышел на целевую орбиту. Специалисты Роскосмоса анализируют информацию.

Ранее ключ в космической отрасли сообщил, что они могли рухнуть в океан.

Если до сих пор нет подтверждения выведения основной нагрузки спутника Метеор допускаю, что нештатная ситуация могла возникнуть между спарыванием от третьей ступени и первым включением. В таком случае, падение могло произойти в океане в районе Антарктиды, сказал собеседник учреждения.

В свою очередь, пресс-секретарь правителя Дмитрий Песков попросил не спешить с выводами после нештатной проблемы со спутником.

Я не располагаю вся информацией, не думаю, что есть детальная информация о том, что именно произошло, по какой причине. В любом случае, мы ждем информацию от соответствующих ведомств, в первую очередь, возможного, от госкорпорации Роскосмос, заявил он.

Ее полет контролировали бранные расчеты наземных средств управления ВКС.

Выход Метеора на расчетную орбиту высотой 825, 5 километра был намеченный на 9:42 мск, после чего он должен был начать передавать телеметрию.

Метеор-М третий спутник космической группировки Метеор-3М, предназначенной для контроля крутых ситуаций, мониторинга климата и прогнозирования погоды. Кроме того, с помощью них можно оценивать условия для полетов авиации.


Спутники попутной нагрузки

Среди 18 малых спутников попутной нагрузки был Бауманец-2, нарисованный студентами МГТУ имени Баумана по заказу университета в НПО Машиностроения.

Кроме того, на орбиты должны побывальщины выйти десять аппаратов слежения за морскими судами LEMUR, два американских сельскохозяйственных спутника Landmapper-BC и экспериментальный немецкий аппарат D-StarOne.

Первый старт с космодрома состоялся в апреле прошлого года. Тогда ракета Союз-2. 1а доставила на орбиту космические аппараты Аист-2Д, научный спутник МГУ Михайло Ломоносов, а также наноспутник SamSat-218Д.


Поиски компонент Союза

В двух российских регионах уже почали искать отделившиеся части Союза.

В Амурской области шла разведка беспилотниками, в среду начнет работу поисковая группа. Планируется расчистить место для посадки вертолета, после этого приступят к сборке компонент для вывоза их в город Циолковский. Предполагается, что боковые блоки упали в Тындинском и Зейском районах Амурской округи.

Обломки сначала отразят с помощью радаров, после чего беспилотники определят их точное местонахождение, потом к работе приступят поисковые отряды специалистов Роскосмоса, которые эвакуируют отделившиеся части.


Нередкое явление

Потеря связи со спутником или даже потеря самого спутника не повлияет на следующий запуск с космодрома Восточный, который намечен на декабрь, считает директор Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН Геннадий Корниенко.

Потеря связи это нередкое явление, и причин может быть много. Одно дело, когда что-то с ракетой или ступенями, то тут все в порядке, а другое янус не вышел на связь или спутник потерян, сказал он.


ИнфографикаКосмодром Восточный

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать