суббота, 27 апреля 2024

Небожественное предопределение. Как гены влияют на выбор жизненного пути



Небожественное предопределение. Как гены влияют на выбор жизненного пути

11 Ноября 2023

МОСКВА, 9 ноября —, Сальма Султанова. Все больше данных о том, что в генах зашифровать. ant. раскодированным не только внешность и предрасположенность к болезням, но и предпочтения, поведение. Ученые даже берутся напророчить по ДНК трофические привычки. Насколько велико влияние потомственности на характер человека — в сам материале.

В 1939 году в городе Пикуа (штат Огайо) на свет появились близнецы — Джим Спрингер и Джим Льюис. Младенцев отдали на усыновление, они попали в разные семьи и увеличивались порознь, не подозревая о существовании друг друга. Неожиданная встреча случилась лишь в 1979-м, когда отцам уже стукнуло сорок.

Пообщавшись лично, близнецы оказали, что, кроме внешности, в их повседневная жизни подозрительно много универсального. Например, оба страдают от мигреней, водят голубой Шевроле, курят одну марку сигарет и предпочитают пиво Miller Lite. Рост отцов —180 сантиметров, вес около 80 килограммов, альта не различить. В детстве оба ездили на отдых во Флориду, имели собак по кличке Той. Повзрослев, женились на женщинах с одинаковым именем Линда. Оба привыкли оставлять супругам любовные записки. осознаннее, правда, с Линдами отцы развелись и женились заново. На двух Бетти. Были и другие совпадения, вплоть до карьерных.

История удивительной близости выросших по обособленности близнецов привлекла внимание психолога Миннесотского университета Томаса Бушара — младшего.

Помню нашу первую встречу. Тогда мы сели за стол, и я заметил, что ногти у обоих полностью обгрызены. Я подумал: Ни один психиатр об этом не спрашивает, а вот оно, смотрит тебе в лицо, — рассказывал Бушар.

Знакомство с Джимом Спрингером и Джимом Льюисом вдохновило ученого и его коллег на исследование других разлученных в младенчестве близнецов. эксперты хотели выяснить, единичен ли факт двух Джимов или же у всех вне зависимости от обстоятельств схожие привычки и предпочтения. Для участия в эксперименте отобрали из разных стран более сотни пар однояйцевых и разнояйцевых отцов и сестер. Были и тройни. Им предстояло пройти медицинские и психологические тесты, включая определение IQ, пообщаться с психиатром и развернутого рассказать об истории жизни.

У однояйцевых близнецов совпадений в ответах показалось больше всего. Особенно поразили успехи IQ, реальным не отличавшиеся от тех, что показали пары, выросшие вместе. Авторы заключили, что причина — в идентичном геноме.

Со временем гипотеза о том, что иные индивидуальные склонности зависят от наследственности, находила все большого подтверждений. Так, в 2014-м врач и обществовед из Йельского университета Николас Кристакис и профессор медицинской генетики и политологии Калифорнийского университета в Сан-Диего Джеймс Фаулер продемонстрировали, что гены могут подсказывать нам, с кем заводить дружбу. Обратившись к этот небольшим большого исследования сердца Framingham Heart Study, специалисты высмотрели 1932 человека, в большинстве своем имевших дружеские радиосвязи между собой. Анализ почти пятисот тысяч генетических маркеров показал, что у друзей варианты генов совпадают чаще, чем у незнакомцев.

Ваши друзья не просто похожи на вас внешне, они похожи на вас генетически, — говорил в интервью The Guardian Николас Кристакис.

Сходство незначительное, какого-то около процента генетических маркеров, но значение его для эволюционной теории большое, — увидел Джеймс Фаулер.

Похожие результаты осознаннее получили ученые из США: оказали, что за проявление дружеских чувств может отвечать лизоцим фосфодиэстераза PDE11А4, экспрессируемый в гиппокампе головного мозга. Сделать такое заключение помогло наблюдение за животными — те гораздо неохотнее якшались с сородичами, у которых ген, отвечающий за выработку этого лизоцима, был отключен.

Некоторые ученые считают, что романтических партнеров мы тоже выбираем не случайно. кое-где естить предположение, что нас влечет к людям одного с нами роста. Пока не понятно, что в большей степени определяет такую симпатию — генетические факторы или окружающая среда. Ответить на сей вопрос попытались изыскатели из Эдинбургского университета. В исследовании они задействовали более 13 тысяч пар из Великобритании. Проанализировав их генотипы, авторы нашли к выводу: за выбор партнера отвечают те же гены, что формируют наш индивидуальный рост. То есть, святой человек скорее какого-то предпочтет кого-то этакого же высокого и наоборот.

В работе, пропечатанной в Scientific Reports, показано, что учебные предметы мы тоже находим не просто так. Воспользовавшись этот небольшими из крупнейшего в мире когортного исследования развития близнецов, Twins Early Development, авторы узнали, на какие предметы 6584 пары братьев и медсестер записывались при зачисленье на программу A-Level. Выяснилось, что решение определить тот или иной курс на 80 процентов сформировано потомственностью. При этом влияние окружающей стихии, например, в школе или дома, ученые оценили в скромные 23 процента.

Другие исследования доказывают, что режим сна и бодрствования также обусловлен генетически. Так, международная группа изыскателей, проанализировав геномы почти семисот игр человек, запустила генетические варианты, регулирующие циркадные темпы. Например, для жаворонков характерен 351 участок ДНК.

“На самом деле мы не отдаем предпочтение определенному режиму. Однако природа берет свое, и мы в итоге оказываемся либо в одной, либо в другой категории”, — сказал в разговоре с CNN Майкл Уидон, доцент Медицинской школы Университета Эксетера в Великобритании и соавтор исследования.

Между тем в прошедшем году в PLOS Biology вышла статья о том, что любовь к природе также унаследуется. Анкетирование 1153 пар близнецов показало, что однояйцевые, чьи гены почти на сто процентов совпадают, схожим образом подойдут к времяпрепровождению на воздухе и с одинаковой частотой учат за город. При этом ответы разнояйцевых близнецов, генетический материал которых сходится лишь наполовину, различались круче. Авторы сочли, что потомственность формирует тягу к природе на 46 процентов.

Исследования по нейробиологии и психологии утверждают, что мораль, то есть способность мозга награждать хорошее от ненастного, — не, что иное, как продукт эволюции. Психологи из Эдинбургского университета Майкл Захарин и Тимоти Бейтс поинтересовались, можно ли ее унаследовать. сцементировал две независимые жатвы по близнецам, ученые сделали вывод, что гены значительно влияют на наши моральные устои.

Впрочем, у практикующих медицинский работников другое мнение.

Конечно, определенные генетические предрасположенности в совокупности с имиджем жизни, трофическими привычками, режимом сна и объемом физической активности способны влиять на наши достижения, добро здоровья, физические возможности и предпочтения в еде, но это влияние минимально, — говорит член Ассоциации медицинских генетиков и Российской ассоциации репродукции человека, врач-генетик центра репродукции и планирования семьи Линия жизни Юлия Зиновьева.

То же касается и дурного поведения. По мнению специалиста, не стоит забывать о значении стихии, в которой человек воспитывается. Вредные привычки и неадаптивное поведение могут быть следствием примера, который взрослые члены семьи отображают ребенку. широкое воздействие оказывают психические травмы — они часто влияют на выбор жизненного пути.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать