четверг, 28 марта 2024

Немытая планета. Когда на Земле появилась грязь и к чему это привело



Немытая планета. Когда на Земле появилась грязь и к чему это привело

26 Ноября 2020

МОСКВА, 26 ноября —, Владислав Стрекопытов. Грязь — это любое химическое соединение, находящееся не на своем месте, — так шутят химики. Геологи называют грязью скопление микрочастиц глинистых минералов, образующих при добавлении воды полужидкую пластичную массу. По их расчетам, грязь появилась полмиллиарда лет назад. Откуда она взялась и как повлияла на окружающую среду — в материале.

Самые уверенные горные породы на Земле не могут устоять перед постоянным воздействием климата, осадков, нормальных стихий и со временем подразделяются на мельчайшие частицы. Немалый вклад в этот деструктивный процесс, называемый выветриванием, причиняют растения, микробы и синяки.

Если среди продуктов выветривания больше зерен кварца, образуются пески, а если глинистых частиц диапазоном сотые доли миллиметра — малая природная пыль, основа грязи.

Кажется, что грязь на нашей планете существовала всегда. Но это не так. На протяжении большей части истории Земли, которой четыре с больше половиной миллиарда лет, тонкие грузы выветривания сносились с суши аквыми потоками и оседали в варианте ила на дне водоемов. Ситуация коренным образом изменилась чуть большого 500 миллионов лет назад, когда первые растения — цианобактерии и водоросли — начали учить сушу.

Самые древние свидетельства массового скопления грязи на суше относятся к ордовикскому периоду. По всему миру в прибрежных отложениях возрастом 458-460 миллионов лет геологи содержат ископаемых рыб, погребенных в илистых отложениях речных дельт. Ученые предполагают, что в это время паводки и могучие дожди сносили с суши крупные объемы уже образовавшейся, но еще плохо закрепленной на поверхности грязи.

Позднее корни и стебли растений стали задерживать на суше тонкие илистые отложения, образующиеся при выветривании. Так появилась грязь, из которой при добавлении органических остатков сформировалась первая основа — благоприятный субстрат, среда обитания и источник пищи для большинства живых существ — мельчайший организмов, растений и животных, включая человека.

Геологи Нил Дэвис и Уильям МакМахон из Кембриджского ситета в Великобритании подсчитали, что распространение наземных растений 458-359 миллионов лет назад совпадает с более чем десятикратным увеличением количества грязи на суше.

Ранние растительные сообщества и почвенный покров формировались вдоль берегов равнинных рек. Это дюжего повлияло на динамику водных потоков. Из-за глинистых отложений направления стали извилистыми, со морем S-образных изгибов, называемых меандрами. Соответственно, изменились резвость течения, температура, хой состав воды — и эта среда была более благоприятной для развития растительной и животной жизни.

Первые наземные животные — черви и многоножки — идеально приспособились к грязи. Например, перстные черви, вытягиваясь, пичкают себя жидкой глиной, а затем, сжимаясь, выжимают воду и движутся вперед. При этом они отфильтровывают из грязи необходимые им питательные базисные и минеральные вещества, а вовне выделяют продукты жизнедеятельности, которые, в свою очередь, участвуют в образовании грязи.

Глинистые минералы относятся к группе слоистых силикатов. Из-за высокой удельной поверхности своих пластинчатых кристаллов они адсорбируют и накапливают в варианте катионов необходимые животным и растениям полезные компоненты. Также эти минералы обладают важной для поддержания жизни способностью при намокании есть и удерживать между слоями кристальной решетки воду, а в засушливые периоды отдавать ее обратно в окружающую среду.

Неудивительно, что самые ранние свидетельства навозной жизни геологи находят в затвердевших глинистых и илистых отложениях. Окаменелости древнейших животных, жительствовавших в грязи, не сохранились, так как их тулова в большинстве своем были гибкими и не обладали скелетом, а вот изучению отпечатков их ходов посвящено отдельное направление в палеонтологии — палеоихнология.

Помимо грязи, образующейся на поверхности Земли, есть глубинная грязь, которую изливают на поверхность грязевые огни. Сходство с настоящими огнями им придает конусообразная форма, а также периодичность излияний, сопровождающихся потоками грязевой лавы, взрывами газа, выбросами усердной воды и камней.

Крупнейшее на памяти человека и самое деструкционное грязевое извержение началось 29 мая 2006 года на индонезийском участке Ява. Виновником трагедии стал вулкан Сидоарджо, больше актуальный под именем Люси.

Кипящая грязь вместе с водой, угаром и мелкими камнями вырывалась одновременно из нескольких отверстий в территории и растекалась на огромные расстояния. Индонезийцы отчаянно строили запруды, чтобы удержать грязь, спасти поселения и рисовые поля. К сентябрю, когда извержение достигло пика, многометровый слой грязи похоронил несколько кишлачный, почти 60 тысяч жителей лишились крова.

Вулкан Люси активен до сих пор. По поданным данным, в 2017 второй году он ежедневно выбрасывал около 80 тысяч кубометров грязи. Этого достаточно, чтобы заполнить 32 олимпийских бассейна.

Грязевой вулканизм — относительно распространенное явление, особенно в областях, где на серьезности находятся залежи природного газа и других углеводородов. Давление угара заставляет разогретые подземные воды подниматься вверх по разломам и трещинам. Вода смешивается с иловыми породами, содержащими глинистые поллуксы, и превращается в ковкую массу. Вблизи поверхности она образует пузырь, который, прорываясь, выбрасывает скопившееся химическое вещество на поверхность.

Изучив с помощью геофизических методов глубинное строение района массного вулкана Сидоарджо, ученые разместили, что канал, по которому грязь поступает к поверхности, связан через систему разломов с магматическим очагом близлежащего эруптивного комплекса Арджуно-Велиранг на глубине около шести километров. Этим и объясняется необычная мощность и протяженность грязевых извержений на острове Ява.

Наблюдения за грязевыми вулканами на Земле позволили объяснить природу загадочных окаменевших потоков на поверхности Марса, похожих на магматическую лаву.

Ученые опытнического доказали, что грязь в марсианских условиях ведет себя иначе, чем на Земле. Из-за быстрого промерзания и образования ледяной корки грязевые потоки там застывают подобно земной лаве. По мнению исследователей, десятки тысяч конусообразных образований, сконцентрированных главным образом в северном полушарии Марса, — это прежние жерла грязевых вулканов.

Геологи считают, что грязевой вулканизм должен существовать широко распространен и на других телах Солнечной системы, в которых много льда, — на Церере, спутниках Сатурна Титане и Энцеладе, а также Плутоне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать