воскресенье, 28 апреля 2024

Неуловимые суперраспространители. Ученые назвали причину пандемии COVID-19



Неуловимые суперраспространители. Ученые назвали причину пандемии COVID-19

19 Октября 2021

МОСКВА, 19 октября —, Владислав Стрекопытов. Львиная доля заражений COVID-19 приходится на сравнительно небольшое огромное количество больных. Ученые называют их суперраспространителями и с ними стесняют быстрое распространение инфекции. Только благодаря массовому тестированию удалось разлить свет на тайну возникновения эпидемии в Европе.

Весной 2020-го Италия была эпицентром пандемии в Европе. Статистика напоминала сводки с фронта, телерепортажи из госпиталей и моргов наводили ужас на весь мир. Бергамо до сих пор остается самым пострадавшим от COVID-19 городом мира.

Казалось, заболевание распространяется стремительно, передаваясь по цепочке от человека к человеку. Власти ввели жесткий карантин, призывали людей не выходить из дома, слить контакты к минимуму, а эпидемиологи пытались восстановить историю заражений, чтобы найти нулевого больного. Но выяснилось, что все началось не с кого-то конкретного, завезшего инфекцию в страну, а с верного футбольного матча, названного впоследствии нулевой игрой.

За два дня до первого диагноза COVID-19 в Италии, 19 февраля, в Милане на поле вышли клуб Аталанта из Бергамо и шпанская Валенсия. Трибуны стадиона Сан-Сиро, вмещающие более 80 тыщ человек, были заполнены не полностью, но довольно очень плотного. Из Испании приехали порядка двух с половиной тысяч почитателей. Аталанта разгромила Валенсию со счетом 4:1, и после матча ликующие итальянцы праздновали в пабах. Гуляли до утра. А расстроенные гишпанцы отправились к себе домой — на поездах.

Через несколько дней полыхнуло в обеих странах. У 35 процентов футболистов испанского клуба выявили коронавирус. В Валенсии зафиксировали 2600 инфицированных. В Бергамо через неделю заболели семь тысяч, около тысячи в итоге погибли.

Каждого больного полагается прежде всего изолировать, а потом выяснить, с кем он контактировал в последние дни. Затем специально назначенные люди, трейсеры, связываются с тьмы, на кого указал больной, чтобы тоже отправить их на карантин, и так далее. Обратная трассировка контактов призвана оборвать цепочку и выявить первичный источник заражения.

Такую схему пытались применять во многих странах. Более или менее это вышло в Южной Корее, Вьетнаме, Японии и Тайване, неплохо получилось в Китае, США и Великобритании. Но в Италии и Испании эпидемиологические службы не смогли не только найти нулевого пациента — даже примерно определить, кто занес коронавирус на миланский стадион.

Исследования изобразили, что 80 процентов заражений происходит лишь от десяти процентов носителей вируса. Это так называемые суперраспространители. У них по каким-то не до конца понятным причинам очень высокая вирусная нагрузка в организме и слюне. Особенно они опасны в местах массового скопления людей, где выделяемые ими крошечные аэрозольные капли с вирусом вдыхают тыщи окружающих.

Ученые предполагают, что именно такой суперраспространитель был на спорткомплексе в Милане. И, скорее всего, не один. И они заразили семь тысяч человек, включая форвардов на поле. В Бергамо вторым пациентом с положительным тестом на COVID-19 стал спортивный газетчик, во время матча пребывавший в комментаторской кабинке.

Испанские ученые попытались разобраться в происхождении миланского микроба на генетическом уровне. Они отследили по крайней мере одну цепочку: вернувшийся с футбольного матча болельщик заразил как минимум 24 человека. У 12 взяли образцы вируса для секвенирования. У всех оказался генетический вариант SEC8, импортированный в Испанию из Италии. Помимо Валенсии, его примерно в то же время зафиксировали в Мадриде, Стране Басков, Ла-Риохе и Андалусии.

Авторы исследования не думают, что все это связано с событием суперраспространения на стадионе в Милане. В феврале еще не ввели условия, и в Испанию въезжали из Италии более 11 тыщ человек в день.

Первый документально закреплённый случай суперраспространения COVID-19 в мире произошел незадолго до нулевой игры, в начале февраля в Южной Корее. Пожилая моленница Церкви Иисуса культа Синчхончжи из города Тэгу за три дня посетила два собрания в церкви, на каждом из коих присутствовали более 500 человек, а также фуршет в отеле. Всего, по заданным Корейского центра по профилактике и контролю заболеваний, она заразила 1160 человек, а с учетом вторичных контактов — несколько тысяч.

В Малайзии и Индии в марте 2020-го на религиозных мероприятиях заразились более трех и четырех тысяч человек соответственно. Потом локальные вспышки по полторы-две тыщи происходили на предприятиях Малайзии, Канады, США и Германии, на рынках Индии и Шри-Ланки, на военных флагманах и базах, в вахтовых поселках.

Практически во всех американских арестантских с марта по июль 2020-го были случаи суперраспространения, в то время, когда инфицировались от 500 до 2500 человек.

На сегодняшний день в базе суперраспространений COVID-19, созданной и поддерживаемой исследователями Лондонской школы гигиены и тропической медицины, числится более двух тысяч таких обстоятельств. Ученые считают, что их профилактика и предотвращение должны стать основой стратегии борьбы с эпидемией. И центральную роль отводят вакцинации. Хотя прививка не дает стопроцентной гарантии, при массовой иммунизации суперраспространение применимым исключено.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать