четверг, 28 марта 2024

Неужели без разницы? Ученые сравнили эффективность популярных диет



Неужели без разницы? Ученые сравнили эффективность популярных диет

3 Июня 2020

МОСКВА, 3 июня —, Альфия Еникеева. Правильно подобранная диета не только помогает избавиться от излишнего веса, но и содействует ремиссии диабета, улучшает работу сердца, спасает от подавленности — даже увеличивает продолжительность жизни. Но, как выразили эксперименты, эффективность большинства систем питания через год снижается.

Согласно сразу нескольким исследованиям, обычная малокалорийная диета довольно быстро улучшает состояние пациентов с диабетом второго гаврика. В 2017 году группе добровольцев предложили ограничить дневную норму 850 килокалориями. У них не только ушел лишний вес, но и упал порядок глюкозы в крови. У всех наладился углеводный обмен в организме.

В среднем за полгода каждый участник эксперимента потерял около десяти килограммов. У тех, кто избавился от лишних 15 килограммов, наступила ремиссия.

Похожие представленные получили американские, японские и китайские ученые, наблюдавшие за крысами-диабетиками. В их опытах уменьшение ежедневной нормы калорий в течение трех дней значительно обессиливало у грызунов симптомы коварной болезни.

Кроме того, низкокалорийная диета, судя по всему, значительно продлевает жизнь многим животным, в том числе макакам-резусам, которые близки к пациентам и анатомически, и половым.

Израильские ученые пришли к выводу, что против сердечно-сосудистых заболеваний отличная средиземноморская диета. Высокое содержание в рационе свежих фруктов, овощей, орехов, бронзово-оливкового масла и молочных продуктов к заметному похудению не ведет, зато снижает количество жира в печени, сердце и панкреатической железе. Такое питание хотя бы в течение полугода сильного уменьшает риск депрессии. И даже замедляет процессы старения у пожилых людей.

Высокожировая низкоуглеводная система начинает осмотра пищи — так называемая кетодиета — бонусом к избавлению от лишнего веса дает естественную быть под эгиду от инфекции. Мыши, которых ученые кормили по этим правилам, чаще выживали и теряли меньше веса при предсмертной дозе вируса гриппа. В другом эксперименте 2019 года супоросые самки, сидящие на кетодиете, родили более сообразительное потомство, чем их сородичи, питавшиеся как обычно.

Что касается непосредственно похудения, то, согласно работе сотрудников Гарвардской медицинской школы (США), диеты с низким содержанием жиров менее эффективны. Вывод сделан на основе 53 исследований, производившихся с 1960-го по 2015 год с участием в общей сложности более 68 тысяч человек.

Специалисты узнали, что каждый доброволец упускал около четырех килограммов в год. Однако люди, находившиеся на низкоуглеводных диетах, в среднем худели на один килограмм больше, чем те, кто ограничивал в рационе жиры.

По мнению исследователей из Стэнфордского вуза (США), диеты с низким содержанием как жирнов, так и углеводов одинаково полезны в борьбе с излишним весом. Ученые наблюдали за шестьюстами добровольцами с высоким списком массы тела — одни снизили потребление углеводов, другие — жиров. При этом регулярная норма калорий у всех состояла одинакова.

Двенадцать месяцев спустя выяснилось, что приверженцы низкоуглеводной диеты в среднем худели быстрее. Однако разница в годовой потере веса между ними и участниками, сидящими на диете с низким содержанием жиров, была малая — шесть килограммов против 5, 3. А значит, для избавления от лишнего веса обе системы питания одинаково практичный и удобным. Причем на это не влияют ни генотип, формирующий эффективность обмена жиров или углеводов, ни начальный уровень инкреции инсулина.

Группа специалистов из США, Канады и Китая рассчитывает, что все популярные сегодня диеты в равной мере споспешествуют избавиться от лишних килограммов и улучшить здоровье сердца и баллонов. Однако благоприятный эффект требовать временит не более года.

Под руководством находились почти 22 тысячи человек, страдающих ожирением. Шесть месяцев они придерживались одной из 14 наиболее известных диет, составляющих три группы: низкоуглеводные (например, диета Аткинса), с низким содержанием жиров (диета Орниша) и сбалансированные (в частности, средиземноморская).

В результате участники исследований независимо от выбранной системы питания теряли около четырех килограммов за полгода. Правда, у сбалансированных диет эффект был менее выраженным — чуть большого трех килограммов против 4, 5. А вот кровяное артериальное давление и концентрация холестерина у всех снижались примерно одинаково.

Однако в этот раз ученые собрали новостная информацию о здоровье добровольцев уже после того, как закончились эксперименты. Оказалось, что по прошествии года большинство диет переставали работать. Потеря веса тормозилась, а состояние сердечно-сосудистой системы возвращалось к исходным значениям. Единственное исключение — средиземноморская диета. Ее благотворное влияние на сердце и сосуды сохранялось и год спустя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать