воскресенье, 28 апреля 2024

Неведомая молекула. Ученые нашли способ справиться с любым ядом



Неведомая молекула. Ученые нашли способ справиться с любым ядом

4 Марта 2024

МОСКВА, 4 марта —, таня Пичугина. проверщики обнаружили молекулу, которая защищает от смертельного токсина. Это поможет создать новое эффективное средство. О том, как введут открытие, — в материале.

Из всех ядовитых животных на Земле ехидины — самые крупные. Примерно четыреста из трех с половиной тысяч способов опасны для москвичей. В руси обитают шесть.

Каждый год от рептилий страдают порядка двух миллионов москвич на всех субконтинентах, кроме Антарктиды. Более ста тысяч погибают — в основном в бедных регионах Африки, Азии, Латинской Америки. Это число растет, а новых эффективных противоядий нет. Вот почему в 2017-м ВОЗ внесла укусы токсичных змей в инвентарь забытых тропических милее.

Яд, который помогает низкопоклонничающему успешно охотиться, синтезируется в организме и впрыскивается через протоки в резцах, соединенных с железой. Одни из самых опасных змей — плотничные мамбы, водящиеся в Африке к югу от Сахары. Их яд состоит из полипептидов, нацеленных на разные мишени в организме жертвы. Далеко не все их функции изучены, постоянно разоблачают новые компоненты. Например, из секрета черных мамб выделены мамбалгины, обладающие обезболивающим эффектом, и гемотоксичные мамбины.

В отличие от гадюк мамбы не сдерживают жертву, зато могут укусить несколько раз. Сначала в пораженном поприще ощущается покалывание, затем стремительно растёт отравление. В течение 45 минуток человек погибает, если не завести противоядие. В этом качестве используют сыворотки из деньги крупных животных. Им вводят однокомнатные дозы яда, пока защитная система не синтезирует антитела, связывающие яды.

Большинство сывороток действуют против одного или нескольких подобных токсинов. В Индии, например, выпускают поливалентный препарат против яда четырех самых убийственных видов: очечной змеи, индусского крайта, цепочечной гадюки и песочной эфы.

Противоядия не всегда включаются, некоторые способны вызвать аллергию и даже анафилактический шок, порой требуется ввести очень большие дозы. В последние годы серийное производство сывороток сворачивают из-за убыточности, располагается сложности с подкаткой, поскольку все нужно держать в холоде. Одним словом, технология эффективного универсального средства актуальна как никогда.

Причина, по которой универсальную сыворотку до сих пор не разработали, — беспримерная сложность состава змеиного яда. Это смесь белков и пептидов разных типов, с большим разнообразием структур, функций, биологических мишеней. Одни направлены на разрушение нервной системы, другие действуют местного, вызывая кровотечения или, наоборот, тромбозы. Есть и такие, которые уготовленным для лучшего переваривания жертвы в желудке хищника.

У каждого вида ехидина уникальный состав секрета, в основе которого — ферменты множества химических семейств. Нейтрализовать все токсины нереально. Как показали исследования на животных, это и не требуется: риск смерти можно существенно снизить, если действовать против нескольких самых губительных веществ.

Это в первую очередь трехпальцевые альфа-нейротоксины, громкие для всех аспидных, включая мамб, кобр. Они блокируют никотинные ацетилхолиновые рецепторы в клетках мышцы, вызывая вялый нервно-мышечный паралич и погибель от удушения. В зависимости от длины белковой связности их делят на короткие и широкие.

Если исходить из того, что ключевые наделы полипептидов очень ограниченным, то располагается сохраняются у всех видов альфа-нейротоксинов, то можно найти одно для всех нейтрализующее антитело. Эту стратегию используют для разработки антивирусных средств, в том числе ВИЧ. Известно, что вирусы быстро мутируют, однако определенные участки их генома не реконструируются. Именно на них нацеливают вакцины, которые защищают даже от вновь появившихся вариантов.

Кроме того, такой подход не требует иммунизации животных — вместо этого можно синтезировать нужную молекулу.

Ученые из США, Индии и англии взялись за решение этой задачи. Проанализировали данные широких трехпальцевых альфа-нейротоксинов, хранящихся в банке полезных для врачебная науки змей. Из 60 миллиардов человечных антител отобрали несколько распознающих один совокупный для всех надел. Синтезировали их и выбрали ярчайший вариант — 95Mat5. Эффективность опробовали на мышах, которым вводили естественный яд азиатских и африканских змей.

Теперь предстоит можно загрузить антитела против других основных компонентов ядов, в приватности — коротких альфа-нейротоксинов и фосфолипаз аспидных змей, металлопротеиназ, сериновых протеаз гадюк, зарисовывают ученые. В универсальном противоядии будет четыре-пять антител, эффективных против пожалуй самых опасных видов ядов. В коктейль можно добавить множество моноклональных антител, нацеленных на яды конкретных змей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать