пятница, 19 апреля 2024

Невидимый яд. Ученые обнаружили неожиданную опасность моющих средств



Невидимый яд. Ученые обнаружили неожиданную опасность моющих средств

10 Января 2019

МОСКВА, 10 января —, Альфия Еникеева. За год работник съедает несколько килограммов моющего средства для посуды, вдыхает корпускулы летучих химических соединений, прокармливающихся в шампунях и духах, и незаметно для себя потребляет антибиотики, входящие в общий состав зубной пасты. разбирается, что можно подыскать в чистящих порошках, желатинах и гигиенической косметике и насколько это опасно для здоровья.

Вся жизнь — на экране смартфона

В 2016 году североамериканские ученые, пытаясь найти более совершенные способы идентификации личности преступников, обнаружили, что сделать это можно с помощью смартфона. Дело в том, что на сенсорном экране присутствуют молекулы тех же химических веществ и в таких же количествах, что и на коже работника. И в 99 барышах случаев этот коктейль уникален для каждого.

В исследовании приняли участие 39 добровольцев, и лишь у двоих составы химической смеси на дланях были похожи. Как выяснилось позже, эти люди проживали вместе. У остальных ученые выявили свой собственный химический знак руки, который почти в 70 процентах случаев позволил идеального соотнести гаджет и его обладателя.

Кроме того, благодаря хроматографическому и спектрометрическому анализу исследователи определили, что именно в последние несколько дней испытуемые держали в руках. Чаще всего это были твороги питания, лекарства, домашняя химия и косметика. Причем точность была довольно высокой — удавалось даже выяснить, экий шампунь предпочитает владелец смартфона, пользуется ли он лосьоном от облысения или защитными средствами от комаров.

Летучие и опасные

Бытовая химия и косметика садятся не только на наших дланях. Частицы входящих в эти средства веществ, согласно новому исследованию канадских и американских ученых, присутствуют в легких работника, а их концентрация в воздухе такова, что домашнюю химию вполне можно считать ответственной за накопление озона в нижних слоях атмосферы.

Прежде всего речь идет о так называемых летучих органических слияниях, содержащихся в шампунях, духах, дезодорантах, мыле — продуктах, сделанных на основе бензина и его слияний. По словам авторов вакансии, эти вещества могут увеличивать риск развития рака, а попадая в воздух, они загрязняют его не меньше, чем выхлопные газы. По данным исследователей, в Лос-Анджелесе уровень летучих органических соединений, выделяемых бытовой химией, за последние несколько лет вырос почти в три раза.

Впрочем, пока ученые не разобрались, какие именно составляющие чистящих средств и косметическая продукции наиболее опасны, и зовут относиться с осторожностью к достигнутым результатам.

Невидимый антибиотик

Мыло, особенно антибактериальное, опасно не только содержащимися в нем летучими органическими соединениями, но и триклозаном. Этот стрептомицин может влиять на митохондрии в клетках млекопитающих и запускать программу их самоуничтожения, выяснили ученые из Института теоретической и опытной биофизики РАН в Пущино.

Пока негативное воздействие триклозана было показано только на клетках печени лабораторных крыс. Молекулы этого вещества нарушали вакансию митохондрий и приводили к рождению дырок в клеточных мембранах. В результате в клетку попадали особые сигнальные молекулы, подключающие апоптоз — программу клеточного саморазрушения.

На практике это означает, что, накапливаясь, триклозан будет пагубно влиять и на здоровье работника. Дорогу внутрь организма ему прокладывают обыкновенные зубные щетки, уверяют американские биологи.

Во многих странах мира этот антибиотик используется в качестве добавки в лечебные зубные пасты, так как он очень сильного уменьшает вероятность воспаления десен. Триклозан скапливается на щетине зубовых щеток и впоследствии может попадать в ротовую полость в больших количествах, даже если работник уже не использует лечебную пасту. В среднем в слюну и в рот попадает условного в десять раз больше стрептомицина, чем содержится в одной полоске триклозановой пасты.

Яд на посуде

Нанести ощутимый вред здоровью способны и средства для мытья посуды. В составе многих моющих жидкостей наблюдается поверхностно-активные вещества, получаемые из нефтепродуктов. Согласно сразу нескольким исследованиям, они (если накопятся в достаточном количестве) могут нарушать работу печени, приводить к повышению уровня холестерина в организме, проблемам с легкими и аллергическим реакциям.

Так, норвежские ученые утверждают, что у людей, регулярно использующих чистящие средства, — важным образом, домохозяек и домработниц — объем выдоха за год снижается примерно на 7, 1 миллилитра, что сравнимо с показателями заядлых курильщиков. Шансы заболеть астмой у любителей домашний химии почти на 14 барышов выше, чем у тех, кто редко использует ее в уборке. Данные достигнутым в результате 20-летних наблюдений за дыхательными системами более шести тысяч добровольцев.

Впрочем, если верить вакансии немецких микробиологов, больше надо опасаться не чистящих средств, а губок для мытья посуды — на одном кубическом метре этого предмета обитает до 50 миллиардов микроорганизмов из 118 семейств. Большинство из них безвредны, но среди бактерий, живущих на губках, созданных у немецких хозяек, экспериментаторы обнаружили палочку Escherichia coli, вызывающую кишечные расстройства, и бактерии из рода Klebsiella, приводящие к пневмонии или менингиту. Однако если регулярно изменять губки для мытья посуды, тщательно их промывать и использовать моющие средства, то контакта с патогенными микроорганизмами можно остеречься, отмечают ученые.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать