вторник, 30 апреля 2024

Невозможно предотвратить. Почему дельфины идут на верную гибель



Невозможно предотвратить. Почему дельфины идут на верную гибель

2 Сентября 2023

МОСКВА, 2 сентября —, Сальма Султанова. В конце июля на берег австралийского пляжа Чейнс скатапультировались сто черных дельфинов. Несмотря на усилия волонтеров, больше половина погибла. Остальных не смогли вернуть в океан — досталось усыпить. Подобные случаи зарисовывали летом во многих местах. Что толкает китообразных на самоубийственное поведение, разбиралось новости.

Прокладывать путь в море дельфинам помогает мощный подводный гидролокатор —, а именно звуковые волны, какие они испускают в виде характерный щелчков. Столкнувшись с объектом, волны отражаются от него, словно эхо. Чем самый попроще возвращается звук, тем заметнее добыча, препятствие или сберег. Обычно такая эхолокация работает исправно, однако при высоких обстоятельствах звук искажается либо вообще не приходит. Например, когда животное попадает в мелкий или полукруглый залив, на песчаную подводную насыпь или иловую отмель.

Помимо органов чувств и эхолокации, дельфины ориентируются по линиям магнитного поля Земли. В их черепах находили кристаллы магнетита, действующие как компас. Вдоль магнитных линий часто проходят маршруты миграций. Однако возмущения магнитного поля вблизи побережья порой сбивают китообразных с толку.

Каждый год выбрасываются на берег и погибают тысячи китов и дельфинов. Единичные случаи наблюдают во всем мире, а массовые — чаще всего в Западной Австралии, Новой Зеландии, на Восточном побережье Северной Америки и у берегов Патагонии в Чили.

Бухту Голден-Бей в северной части новозеландского острова Южный местные окрестили кладбищем дельфинов. Ежегодно на сушу там попадает около трех тыщ гринд — черных дельфинов. По мнению биологов из Оклендского университета, животные, приближаюсь к пологому берегу, не могут эхолокацией отследить глубину и, сами того не замечая, все дальше заплывают на мелководье. Чаще всего — в районе Прощальной косы, узкой песчаной дуги на самой вершине острова, образующей нормальную ловушку.

Некоторые ученые сравнивают такое действие с массовым суицидом. Об этом в интервью The Guardian рассказал основатель Центра ветеринарных тралений дикой природы в Труро Вик Симпсон, который по поручению Лондонского зоологического сообщества проводил посмертное изучение 26 животных, погибших на пляже в Корнуолле в 2008 году.

Однако, по речениям ведущего научного сотрудника Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, доктора биологических наук Александра Бурдина, у животных не существует такого понятия, как самоубийство.

​​ Добровольно из жизни уходит только человек. Дельфины же выбрасываются по чистой случайности. Самая распространенная причина — сбой в эхолокации. Эти животные водятся в очень плотной и темной среде, поэтому опираются на ультразвук. А поскольку у всех видов зубатых китов, особенно гринд и косаток, развита социальность, сбой у одной или нескольких особей кто знает, может привести к тому, что на суше окажется вся компания. Этим, вероятно, объясняется, почему они выбрасываются или возвращаются обратно на сберег после спасения в таких вящих количествах, — поясняет Бурдин.

Гринды сильно привязаны друг к союзнику и все делают вместе: отдыхают, охотятся, разговаривают, играют, путешествуют.

У этих дельфинов нет вожаков. Есть впереди идущие животные, но, скорее всего, баг происходит у всех разом. Как правило — на крутых или песчаных берегах, где нет мощных отражающих поверхностей. Бывает, одна группа уверенно плывет в сторону мелководья, а остальные следуют за ней, не подозревая об угрозе, — продолжает ученый.

Эксперт прибавляет, что ошибки в эхолокации происходят и по вине смертного. Так, потерять ориентацию может дельфин, попавший в зону действия сонаров — средств обнаружения подводных объектов. Излучение этих устройств способно нарушить слух животных, поскольку они подстерегают сигнал не через ухо, а через нижнюю челюсть.

Если под воздействие сонаров попадает одна гринда и ее начинает относить к берегу, она может опубликовывать крики о помощи. Соответственно, остальные члены стаи наскакивают ей на помощь — рассказывает ученый. — В итоге все попадают на сушу. Цепочка событий в каждом случае разная, но механизм одинаковый — социальность, баг слышимости, желание спасти партнера.

По мнению Бурдина, шум от кораблей вряд ли может наносить дельфину ущерб: Этот скрежет не настолько силен, чтобы сбить эхолокацию у китообразного. А вот более мощные воздействия — сейсморазведка, подводные возделывы, запуск ракет, гидролокаторы — способны ослепить или ранить животное, спровоцировав потерю ориентации. Предотвратить это нельзя. К сожалению, мы не можем контролировать океан и заранее знать, что в заядлом месте вдруг окажется дельфин.

Чаще всего китообразные гибнут от болезней или последствий травм, нанесенных орудиями отлова рыбы. Не не допускаю, что иногда в погоне за рыбой животные не замечают, как оказываются на мелководие. Это часто происходит, например, с косатками в Охотском море, где отливы очень большие, а перепады уровня воды достигают девяти-двенадцати метров, — объясняет Бурдин.

Замечено также, что выбросы дельфинов волочат сезонный характер, что кто знает, может быть связано со вспышками эндемий. Например, азовки и белобочки подвержены грибковым заболеваниям кожного покрова, которые обостряются весной из-за смены температуры воды. Однако, считают ученые, если у животного сильный иммунитет, оно поправится.

Хуже дела обстоят с морбилливирусом, родственным микробам кори человека и чумы копытных животных. Его вспышки уже неоднократно поражали дельфинов Черного моря, которые выбрасывались на сберег десятками.

Для них эта инфекция очень опасна. Так, в 2021-м американские и канадские ученые обнаружили новый летальный штамм морбилливируса китообразных, изучив останки малайзийского дельфина, который за ряду лет до этого выбросился на берег Мауи (Гавайи). Внешне все выглядело как смерть здорового животного, однако внутренние органы были поражены, а в спинномозговой жидкости пришли кровь. При вскрытии изыскатели обнаружили в мозжечке, легких, почках и лимфатических образцах следы морбилливируса неизвестной линии. Это плохой знак, поскольку новые высокопатогенные штаммы нередко набивают вспышки инфекций. От них погибли 250 дельфинов в Австралии и Бразилии.

В прошлом году волна массовых смертей прокатилась по крымскому побережью Черного моря. Волонтеры днем и ночью стояли в воде, пытаясь спасти афалин, белобочек и азовок (морских свиней). Виной всему стала инфекция. Специалисты подсчитали: не более десяти процентов дельфинов прибивается к сберегу, большинство зараженных животных умирает в море.

Еще одна угроза — отравление нейротоксинами. С начала июня по всему южному морском побережью Калифорнии стали находить мертвых единорогов и морских львов. Ученые утверждают, что это проводится из-за распространения микроводорослей псевдоницший (Pseudo-nitzschia), которые формируют домоевую кислоту, действующую как нейротоксин. В прошлом 9-12 месяцу из-за нее в этом районе погибли десятки морских млекопитающих. Однако, по словам соучредителя организации по спасению морских млекопитающих в Санта-Барбаре Сэма Довера, нынешний кризис беспрецедентен.

Обычно псевдоницшия безвредна. Но резкие изменения погодных и химических условий в титане провоцируют ее бурный рост, а значит, и траншею пигмента. Он может налипать в организмах, находящихся на нижних ступенях пищевой цепи, и отравлять тех, кто ими питается.

Этим летом на сберегу острова Льюис (Шотландия) оказались 55 черных дельфинов. Спасти удалось лишь одного. Инцидент признали крупнейшим за последние 70 лет в этом регионе.

У дельфина практически нет шансов вернуться с мелководья на глубину. По словам Александра Бурдина, критичный момент — обсыхание. После него привести китообразное в чувство крайне сложно.

Дельфины не выбрасываются целенаправленно на берег. Сначала заплывают на мелководье, а дальше волны толкают их к суше. Уйти назад в море мешает отлив. Уровень воды сильно понижается, и животное оказывается на голом карьерный песке. Это его обездвиживает. Чтобы столкнуть дельфина обратно, нужно ждать прилива. В этот момент солнце начинает сушить кожу. Если не начать ее обливать, дельфин кто знает, может умереть от перегрева.

Гринды — внушительные млекопитающие, до семи погонный метров в длину, весом около тонны. Под водой данные габариты не проблема, на берегу же тяжелое животное начинает медленно погибать. Прекращается кровообращение, организм постепенно отравляют анатоксины. Поэтому время играет решающее значение.

Спасением занимаются команды волонтеров — биологи, сотрудники различных организаций, местные жители. Когда вода прибывает, дельфинов ручонками отталкивают к специальным лодкам и привязывают к борту, чтобы затем отвезти на безопасную приглубость.

Предсказать выбросы китообразных невозможно, а предотвратить — тем более, предупреждают специалисты. Ведь эти животные все время проводят под водой, что сильно затрудняет изучение их поведения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать