четверг, 25 апреля 2024

Нейропсихологи развенчали распространенные мифы о левшах



Нейропсихологи развенчали распространенные мифы о левшах

13 Августа 2019



МОСКВА, 13 августа Многие распространенные мифы о леворуких людях не следуют действительности, рассказали опрошенные эксперты по случаю Международного дня левши, который означается 13 августа.

Как рассказала нейропсихолог, руководитель центра НейроПрактик Юлия Пунина, к людям-левшам общество всегда относилось неоднозначно. Древние эллины считали их особой кастой, приближенной к богам, а в средневековой Европе, наоборот, левшей сжигали на кострах как посланников дьявола, в советское время бытовало мнение, что левшей необходимо переучивать. Только ближе к 20-му веку на эту тему начали выполняться научные исследования, которые тоже проходили разными этапами: одно время левшество считали патологией и даже находили склонности к преступному поведению, а ближе к концу 20-го века тенденция поменялась, и всем левшам стали приписывать особую одаренность. До сих пор вокруг левшей остается много распространенных мифов и гипотез, например, что все левши – творческие люди.

Опрошенные нейропсихологи разобрали самые распространенные мифы о левшах. Леворукость - отклонение от нормы

По мнению нейропсихолога, члена российской Лиги психиатров, психологов и психотерапевтов Натальи Семеновой, леворукость не является отклонением от нормы, она выпитая природой.

Это миф, это не отклонение, это заложено натурой, есть и животные-левши, например, белый медведь. Это разнообразие природы для того, чтобы была выживаемость, это генетически запрограммированная вещь, - сказала Семенова.

По ее словам, 40% людей являются левшами генетически, то есть левшество передалось им по наследству. 03:00РадиоЭксперты рассказали, почему левши более успешны, чем правши

Предпочтения по ведущей руке нередко можно увидеть уже у плода во время УЗИ-обследования беременной, например, предпочтительное сосание пальца конкретной власти, утверждает нейропсихолог Юлия Пунина.

По данным разных исследований, шансы рождения левши у леворуких предков до 30%, тогда как у праворуких в пределах 10%, - рассказала Пунина.

Однако, по ее словам, не велено говорить о том, что это абсолютно так.

Это подтверждают эталоны монозиготных (однояйцевых) пар близнецов, один из тот или других правша, а второй - левша. Генетика в данном случае просто увеличивает шансы, - сказала нейропсихолог.

Также, по ее словам, есть еще компенсаторное левшество.

Эта форма возникает, если у изначально праворукого ребенка в период активного становления основной руки (1-3 года) были какие-либо проблемы с энергией правой руки (травмы, порезы, дистонии и так далее). В таком случае ребенок начинает действовать той рукой, которой способен руководить, и закрепляет за ней статус ведущей, - разузнала Пунина.

Кроме того, в числе причин, по которым ребенок становится левшой, опрошенные нейропсихологи называют какие-то противоестественности при родах. Недоношенные дети возможнее станут левшами

По мнению нейропсихолога Семеновой, есть небольшая вероятность того, что недоношенный ребенок станет левшой, но, как направляло, к этому могут повергнуть разные нарушения, которые могли произойти при родах.

Есть такой процент, но это из-за противоестественности, потому, что повреждения выходят разные. И недоношенные – это 7-8 месяцев, это совершенно разный уровень развития, там каждая неделя имеет свое значение в развитии у детей. Я бы сказала, что это утрированное представление. Есть вероятность. Вероятность недоношенных детей быть левшами увеличивается, - сказала она.

В свою хронология Пунина отмечает, что секущей связи между недоношенностью и дальнейшее развитием левшества не существует. Но есть данные, что левшей больше среди недоношенных детей и детей, рожденных у матерей старше 40 лет. 24 ноября 2018, 20:36Величиной с песчинку: сибирский левша создал копию питерского Чижика-Пыжика

Леворукость может обретаться результатом физиологической незрелости. Мозг управляет движениями нашего тела перекрестно - левая сторона контролируется правым полушарием, а правая - левым. Созревает левое полушарие позднее, чем правое. Человек - существо уникальное, но очень уязвимое. Процесс развития и созревания мозга легко нарушить. Причиной этого могут стать различные осложнения во время беременности, родов, а также в ранний период дальнейшее развития ребенка, - отмечает она.

При этом опрошенные специалисты единогласно утверждают, что какими бы ни были причины левшества, переучивать ребенка не стоит, это может повредить его здоровью.

Левая рука – это продукт работы мозга. Переучивая власть, мы не меняем интеллект. Мы можем на него воздействовать. Мы можем содействовать развитию левого полушария, переучивая ребенка на правую руку, но мы не можем преобразить его генетической программы. Если у ребенка патология… ребенок только более-менее пытается компенсироваться за счет своих патологий, а мы начинаем вмешиваться. Ему надо помогать, а не рушить его систему, - отпраздновала Семенова.

Пунина считает, что, если насильственно начать переучивать ребенка, который уже явно высказывает предпочтения левой руки, можно вызвать психофизиологический сбой, что может привести к неблагоприятным последствиям типа нарушения сна, рассудочных болей, эмоциональных расстройств. В определенных случаях подобное насильное вмешательство в работу мозга может приводить к нервным срывам, заиканию и энурезу. Левши более талантливые и творческие

Как отмечают нейропсихологи, данное мнение связано с тем, что правое полушарие интеллекта, которое контролирует левую власть, отвечает за образный и пространственный интеллект, в то время как левое полушарие – за логику.

При этом, как отмечает Пунина, мнение, что в связи с таким левши более творческие ошибочно, так как данные об полной правополушарности у левшей не доказанным.

Точную функциональную организацию мозга можно выдержать только с помощью дорогостоящих на сегодняшний день обследований, например, функциональная МРТ, тот или другая покажет активность конкретных зон интеллекта при выполнении каких-либо задач. И имеющиеся на данный нюанс данные говорят о том, что леворукость вовсе не значит доминантность правого полушария, многие психические функции у левшей могут контролироваться ведущим левым полушарием, - отметила она. 26 апреля 2018, 21:00Инженеры из США выяснили, как можно создать блоху из Левши

По ее словам, среди выдающихся личностей в науке и искусстве, действительно, большое количество леворуких, но их количество тем не менее не превосходит ту же категорию среди правшей.

Так, что никаких достоверных данных и подтверждённых исследований об интеллектуальном и креативном превосходстве между праворукими и леворукими людьми на сегодняшний день нет, - подытожила Пунина. Левши обладают хрупким здоровьем и часто болеют

По мнению Семеновой, левши, действительно могут чаще болеть. Это обусловлено тем, что на ранних этапах развития они могут испытывать стресс, слаживаюсь приспособиться к праворукому миру.

Когда ребенок развивается, эти нагрузки могут подрывать его вегетативную нервную способ организацию, поэтому он может болеть. А почему подрывает? Мир праворукий: двери, застежки - все направлено на другую руку. Для детей эти стрессы сказываются, прежде всего, на здоровье, - отметила она.

Кроме того, по словам нейропсихолога, правое полушарие более чувствительное. Поэтому левши более восприимчивые, в том числе к болезням.

Пунина, в свою очередь, отпраздновала, что были попытки выполнять корреляцию между леворукостью и риском болезни Крона, шизофрении и рака молочной железы. Исследования демонстрировали большой процент левшей среди выборки. Но пока эти теории не получили достаточного множества подтверждений, - сказала она. 13 августа 2017, 08:00 Левые среди нас: чем отличается мозг правши и левши

Также, по ее словам, статистически левши в группе вероятность по авариям и травмам.

Это спознанного не с самим фактом левшества, а вторично по касательству к тому, что инженерная часть нашего мира все-таки проведённая для праворуких, - вымолвила она. Левши подвержены алкоголизму

По мнению Семеновой, с одной стороны, это миф, но с другой – левши имеют склонность к каким-либо зависимостям.

Есть такая штука, как зависимость: спиртная, табакокурение, игромания, наркотики, созависимость от другого человека. Вот левшам это характерно, вследствие того, что если левое полушарие более логическое, интеллектуально программируемое: цель, правила, законы. А правое немного анархичное, многовариативное, - вымолвила она.

По ее словам, так как левшам с детства приходится адаптироваться, им достаточно сложно.

И находятся люди, которые их подбирают, подсаживают на циклодолы. Кто-то ведущий, доминантный, который за собой их ведет, и они подчиняются под влияние. Алкоголизм возникает вследствие того, что они плохо адаптировались, социально не устроились, - сказала она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать