пятница, 19 апреля 2024

Ноев ковчег: зачем МГУ создает биологическую палату мер и весов



Ноев ковчег: зачем МГУ создает биологическую  палату мер и весов

7 Марта 2017

МОСКВА, 7 марта Трио академиков из МГУ сказало о создании Ноева ковчега – первого в мире мега-хранилища биологических материалов, изучение тот или других поможет найти ключи к редким болезням, раскроет секреты эволюции и приблизит человека к долгой жизни и бессмертию.

В начале 2015 года в МГУ был сформированный новый крупный проект – Ноев ковчег, депозитарий, в котором должны храниться образцы биоматериалов всех живых организмов на Земле. На реализацию этого проекта был выделен миллиард ефимков, примерно четверть от которых приходится на средства МГУ, а остальные 750 миллионов – на Российский научный фонд.

В этой коллекции, как рассказал академик Михаил Кирпичников, священник биологического факультета МГУ, сегодня содержится рекордное количество экземпляров растений, животных, бактерий и чистой ДНК, которая позволяет МГУ уверенно занимать определенные места в топ-20 мировых запасников биоматериалов во всех этих какая группах.

Ковчег для выживания человечества

В современной биологии случилась настоящая революция. Тысячи лет люди умели размножать растения вегетативным путем, используя веточки или кусочки клубней. В 21 веке клеточная биология достигла такого уровня, когда нечто подобное стало возможным и для клеток человека. Клонирование стало обычным бизнесом в США и ряде других стран – сегодня богатые люди могут просто заказать и купить клона своей любимой кошки, собаки или породистой лошади, рассказывает академик Ткачук.

По этой причине в коллекции МГУ будут храниться не только препарированные образцы отдельных растений и животных, но и замороженные их клетки и ДНК. Помимо флоры и фауны, в лабораториях МГУ анализируются и каталогизируются культуры клеток человека, а также колонии водорослей и микробов.

Ученые Московского университета предложили использовать открытия последних лет, в том числе схемы клонирования и перепрограммирования клеток, для сохранения биоразнообразия на Земле и восстановления вымирающих и вымерших видов. Энтомологи говорят, что если вымрут пчелы, то человечество исчезнет примерно через год, так как из-за исчезновения опылителей наступит голод и нам просто нечего будет есть, озвучивает ученый.

Как подчеркивает Ткачук, каждый вид животных и растений является продуктом миллионов лет эволюции, и потеря даже одного покроя может стать невосполнимой утратой для экосистем и человечества. ДНК и генетический материал этих звериных, если его спасти на Ковчеге, будет бесценен по двум причинам – его можно использовать для воскрешения покроев и для изучения их генов, многие из которых могут обладать уникальными функциями, аналогов которых в природе нет.

Тогда мы обратились с этой задумкой в Российский научный фонд, и продуктом всего этого стало создание Ноева ковчега. Его цель – сбор клеток всех живых существ, их характеризация и сохранение их для будущего, озвучивает Ткачук.

Палата мер и весов

В частности, в коллекции Ковчега уже сегодня охватывается более 250 типов взрослых стволовых клеток человека и их зачаточных аналогов, тысячи образцов ДНК самых здоровых жителей России – летчиков-курсантов военных училищ, а также больных людей, страдавших от ишемии, диабета, цирроза, редких милее кожи, волчанки, неестественностей беременности и прочих проблем со здоровьем.

В Парижской палате мер и весов когда-то был стандартный килограмм и метр, которые все ученые использовали в качестве образца единиц измерения веса и длины. То же самое полезного и для клеток – нам нужно знать, как выглядит конкретный вид клеток, какой формой она обладает, какие белки есть на ее поверхности и прочие свойства. В жидком азоте такие эталоны могут храниться десятилетиями, и их можно бесконечно размножать и использовать для опытов, поясняет Ткачук.

За носителями этих геномов, как отметил Ткачук, ученые следили на протяжении десятилетий, что позволяет использовать их ДНК для поиска причин развития всех этих болезней и методов их лечения, в том числе и при помощи стволовых клеток и методик геномного редактирования.

Лаборатория геномного анализа, созданная недавно в МГУ в рамках Ноева ковчега, как считает Ткачук, поможет реализовать все эти задачи, в том числе позволит крупным ученым научиться редактировать отдельные гены в медицинско-терапевтических целях.

По словам академика, уже сегодня ученые из МГУ проводят опыты по исправлению дефектов в клетках людей, страдающих от болезни Альцгеймера, атрофии мускулов и других несносных генетически обусловленных болезней. Молекулы, выделенные из стволовых клеток, сейчас уже проходят тяжелые испытания по лечению цирроза, язв и прочих проблем, связанных с массовой гибелью клеток.

Помимо культур клеток и ДНК, в коллекции МГУ охватывается рекордно большое число образцов звериных и растений. По словам академика Кирпичникова, сегодня в зооколлекции МГУ содержится как минимум 10 миллионов образцов тканей звериных, около миллиона растений в гербарии, примерно половина из которых была уже полностью оцифрована, около 300 тысяч оригиналов в антропологической коллекции МГУ, а также большое количество багрянок и микробов.

Воскрешая минувшее

В будущем, коллекция Ноева ковчега будет расширена за счет добавления в нее клеток с известными мутациями, а также в нее могут влететь образцы тканей и тела уничтожающихся или уже вымерших видов звериных. Важным дополнением для Ковчега является питомник живых организмов.

Колония капских голых землекопов, созданная в рамках Ноева Ковчега осенью минувшего года, как заявил академик Владимир Скулачев, декан Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, поможет подобрать ключ к программе старения человека и сломать ее не через десятилетия, а уже через несколько лет.

Как прокомментировал академик Кирпичников Новости, еще одна перспективная идея для расширения Ковчега – восстановление ДНК, содержащейся в останках древних людей, древних растений и животных, чьи скелеты были собраны учеными МГУ со времен основания гербария и зоологического музея, созданных более трех веков назад.

Это очень актуальная возможность для нас. У нас в университете есть подразделения и люди, которые этим занимаются, и они планируют осуществить подобную идею. Проблема заключается в том, что это очень дорогой проект, и такие исследования, скорее всего, будут проводиться в сотрудничестве с зарубежными учеными и институтами. К примеру, академик Бужилова сегодня сотрудничает в этом направлении с датскими коллегами, пояснил Кирпичников.

Вся информация, собранная в рамках этого проекта, уже начестилась или будет оцифрована и опубликована на сайте Ковчега. Как отметил Петр Каменский, научный координатор проекта Ноев Ковчег, доступ к этой информации будет принципиально открытым – любой человек сможет зайти на сайт депозитария и получить любые интересующие его данные. Единственным исключением станут открытия ученых МГУ, защищенные патентами, и персональные данные пациентов, пожертвовавших свои клетки для коллекции.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать