вторник, 23 апреля 2024

Новая ракета-носитель Falcon Heavy отправила в космос спорткар Маска



Новая ракета-носитель Falcon Heavy отправила в космос спорткар Маска

7 Февраля 2018

ВАШИНГТОН, 7 февраля Новая мощнейшая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX успешно осуществила какой-либо первый испытательный полет: в космос улетел спортивный автомобиль горнозаводчика SpaceX Илона Маска.

Потрясающий запуск, подвел итоги старта ведущий передачи. Спустя час после броса как конкуренты, так и партнеры поспешили поздравить компанию Илона Маска с успехом, в который, казалось, сам Маск до конца не верил.

Мы все знаем, сколько усилий необходимо направить для первого старта новой ракеты, и мы все стали свидетелями потрясающего достижения сегодня, заявил исполняющий обязанности руководителя НАСА Роберт Лайтфут. Он поздравил как саму команду, так и сотрудников НАСА, обеспечивших возможность старта с площадки космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал.

Опубликовано видео с Tesla на орбите Земли‍Поздравил с успешным стартом и глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон конкурент Маска, реализующий программу создания многоразового суборбитального корабля. Чудесно видеть, как коммерческие космические компании раздвигают границы (возможного), написал Брэнсон в своем микроблоге Twitter, адресовав поздравления Илону Маску и SpaceX. Поздравления с успешным стартом направил и глава United Launch Alliance Тори Бруно.

Не оставил без поздравлений триумфатора и президент США Дональд Трамп. Поздним вечером по Вашингтону, почти через шесть швейцарские часов после запуска он написал в своем Twitter: Поздравляю Илона Маска и SpaceX с успешным запуском Falcon Heavy. Это достижение наряду с коммерческими и международными партнерами НАСА продолжает показывать американское мастерство в самом яснейшем свете.



Third burn successful. Exceeded Mars orbit and kept going to the Asteroid Belt. pic. twitter. com/bKhRN73WHF


— Elon Musk (@elonmusk) 7 февраля 2018 г.

Красная машина слетает к красной планете

Хотя создатели ракеты предупреждали, что шансы на успех запуска практически равны шансам на аварийный старт, тот или другой, как опасался сам Маск, мог обернуться грандиозным салютом, все прошло без происшествий и строго по плану: отделение боковых ускорителей произошло через две минуты после старта, минутой позднее отделился центральный блок первой ступени. Через десять минут после старта произошло штатное отделение второй ступени ракеты-носителя, и ее верхняя ступень уродилась на предварительную орбиту.

И вот автомобиль на земной орбите, предоставил Илон Маск, ведущий ровную трансляцию в своем Twitter. По его словам, высокая ступень ракеты с автомобилем в течение пяти часов будет задерживаться в магнитосфере Земли, после чего должно состояться последнее, третье включение двигателей ракеты для дальнейшего путешествия спортивной машины к Марсу. На электронной панели машины манекена есть надпись: Не паникуй!.

Так и произошло: в расчетное время, через шесть часов после момента, двигатель верхней ступени, несущей в качестве полезной погрузки красный автомобиль Tesla Roadster, был включен третий раз для выхода за пределы магнитосферы Земли. Как подтвердил Маск, третье включение двигателей прошло выгодного. Превзошли орбиту Марса и движемся к поясу астероидов.

Может, потом его найдут будущие племена инопланетян, которые будут задаваться вопросом:, что они делают? Может, они молятся на эту машину? Почему у них в машине еще маленькая машина? Это их вообще запутает! сказал, смеясь, Маск. Видимо, именно для встречи с инопланетянами на приборной доске Tesla установлена ее миниатюрная модель с астронавтом в ней, а на зеленом электрическом плато машины выбита надпись на английском языке: Сделано на Земле людьми (Made on Earth by Humans). Главной задумкой Маска при выборе симулятора груза в дебютном удаляете было то, чтобы он не был скучным, чтобы было несерьезно и смешно. Ему это очевидно удалось, трансляцию старта его автомобиля в далекий космос смотрели, по данным СМИ, более трех миллионов человек, а трансляцию полета красной гоночной машины на фоне голубеющего земного шара более пяти миллионов мужик.


Самая мощная, многоразовая и дешевая?

NASA указало самые популярные фотографии годаFalcon Heavy, старт которой SpaceX превратила в своеобразное шоу, образованная на базе ракеты-носителя Falcon 9. Ее первая ступень оснащена жидкостными ракетными двигателями Merlin, по девять в центральном и двух боковых разгонных блоках. Для демонстрационного старта используются два ускорителя, сохраненных после предыдущих стартов Falcon 9.

После старта, по задумке SpaceX, все три ускорителя первой ступени незаменимым были совершить посадку. Боковые, уже летавшие на других миссиях Falcon 9, подлинным синхронно приземлились на площадку неподалеку от места старта. Центральный должен был приземлиться на баржу в Атлантике, однако передача его посадки прервалась за несколько секунд до предполагаемого приземления.

Издание Verge позже сообщило со ссылкой на источник, что центральный катализатор первой ступени ракеты-носителя Falcon Heavy не смог приземлиться на плавучую платформу, рухнул в воды Атлантического океана на скорости более 480 километров в час и разбился. Информация подтвердилась в ходе пресс-конференции SpaceX.

Названы лучшие кадры на GoPro в 2017 годуFalcon Heavy рассчитана на то, чтобы доставить на низкую околоземную орбиту до 64 тонн груза, на Марс около 16, 8 тонн, а на Плутон до 3, 5 тонн. Как отмечают эксперты, она является четвертой в списке мощнейших ракет-носителей, созданных за всю историю освоения космоса, вслед за советскими Энергия и Н-1, а также звездно-полосатыми Saturn 5 и Спейс Шаттл. Поскольку все они давно завершили свои полеты, новейшая Falcon Heavy является теперь, как заявляют ее создатели, самой мощной ракетой-носителем в мире.

После старта Falcon Heavy в два раза превзойдет самые мощные влиятельные ракеты в мире. С грузоподъемностью 64 тонны (для LEO), что большого груженого пассажирами, экипажем, багажом и топливом самолета Boeing 737, Falcon Heavy может поднять груз в два раза тяжелее, чем ближайшая к ней по классу действующая Delta IV Heavy, и сделать это за треть от стоимости ее старта, сообщила компания накануне старта.

NASA показало панорамный вид из центра Млечного ПутиИзвестно, что SpaceX уже заключила три контракта на старт Falcon Heavy: два коммерческих запуска для телекоммуникационных компаний Arabsat и ViaSat и один для Вооруженных сил США.

Покорив сердца и умы триумфальным стартом Falcon Heavy, Маск заявил, что теперь его компания с еще большой уверенностью приложит все усилия к разработке новой ракеты BFR. О том, что исполнится полезной нагрузкой в ее свой первом полете, который планируется на начало 2020-х годов, он, по его признанию, пока не задумывался. Наверняка, это будет что-то пустое и смешное. Ведь, по словам бизнесмена, именно несерьезное и смешное то, что важно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать