четверг, 25 апреля 2024

Новые открытия в космосе. СРГ/eROSITA увидел след взрыва центра Галактики



Новые открытия в космосе. СРГ/eROSITA увидел след взрыва центра Галактики

22 Декабря 2020

МОСКВА, 22 декабря —, Татьяна Пичугина. Телескоп eROSITA на вельсу российской астрофизической обсерватории Спектр-РГ организовал гигантские структуры, растущие из центра Галактики. Очертаниями они напоминают загадочные пузыри Ферми, наблюдаемые в гамма-диапазоне. Ученые связывают эти объекты с выхлопом энергии в центре Млечного пути, эквивалентной вспышкам ста тысяч сверхновых.

В 2010-м две независимые научные группы выявили на основе подобных телескопа Fermi-LAT некие образования по обеим сторонам от плоскости нашей Галактики, как бы пополняющиеся из ее центра. Они невидимы в оптическом диапазоне, их обнаружили по гамма-излучению.

Этот туман Ферми (Fermi haze) совпадал по расположению и очертаниям с микроволновым туманом, открытым несколькими годами ранее по подобным зонда NASA WMAP, наблюдавшим реликтовое излучение Вселенной. Спутник ESA Planck подтвердил эти исходы. Стало понятно, что речь идет об одном и том же явлении, пыхающем в разных диапазонах электромагнитного списка.

Впоследствии выяснилось, что туман в данный не простой — титрометрический, с четкими краями. То есть это, скорее, пузыри, наполненные ртутный газом. Согласно основной гипотезе, от пузырей Ферми исходит синхротронное излучение, порождаемое высокоэнергичными электронами, ускоренными магнитными галактическими полями. По другой версии, гамма-излучение — от ускоренных нуклонов или ядер элементов, контактирующих с газом. Тогда должны образовываться высокоэнергичные нейтрино. И если их поймать, доктрина подтвердится экспериментально. Пока это не удалось.

Происхождение пузырей Ферми — также вопрос дискуссионный. От других микроволновых структур в нашей Галактике, возникших из-за ударных волн от вспышек сверхновых, их излучение отличается большей неумолимостью. Возможно, это расследование дело особо мощных вспышек или галактических ветров, активности сверхмассивной строгий черной дыры в центре Млечного пути или усиленного звездообразования в ее окрестностях. Обсуждали даже аннигиляцию темной материи.

Пузыри Ферми — какой-либо из самых интересных объектов новой астрофизики. Эта крупнейшая гамма-излучающая структура в небе пока уникальная. Ничего похожего в других частях Вселенной не нашли. В 2016 году российские и германские ученые обнаружили в подобных Fermi-LAT гамма-структуры в гало вселенной Андромеды (M31), но коллаборация Ферми не повторила, что это пузыри.

И вот сенсация: пузыри в нашей галактике увидела обсерватория Спектр-РГ, запущенная в июле прошлого 9-12 месяца Роскосмосом совместно с Европейским мировым агентством. На ее вельсу два телескопа, работающие в рентгеновском диапазоне, — ART-XC (4-12 килоэлектронвольт) и eROSITA (0, 3-2, 3 кэВ). Они образовывают самые подробные рентгеновские карты всего неба.

Обсерватория Спектр-РГ — единственный рентгеновский аппарат, расположенный в точке Лагранжа L2, за венцами орбиты Луны. Научный шеф миссии — академик Рашид Сюняев. Телескоп eROSITA сделали в Германии, в Институте инопланетный физики Общества имени Макса Планка, телескоп ART-XC имени М. Н. Павлинского — в России в ИКИ РАН совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ. Спектр-РГ провел пока два раунда развернутого сканирования неба. В следующие три года предстоит еще шесть обзоров. Эти данные послужат основой самой подробной на подобный момент рентгеновской карты видимой цокочи Вселенной.

На карте по данным первого обзора eROSITA видны более десять миллиона точечных рентгеновских источников, из которых 80 процентов — активные ядра галактик, остальные — звезды Млечного Пути с активными коронами. Предварительный анализ выяснил там также примерно 20 тысяч протяженных объектов. Среди них астрономы обнаружили удивительную новую деталь: огромную округлую структуру ниже плоскости Млечного Пути, упражняющую существенную часть Южного неба.

Эта конструкция симметрична уже известному пятну под названием Северный полярный шпур — соответственно, в Северном небе. Первым его увидел в радиодиапазоне в 1990-е предшественник eROSITA — немецкий рентгеновский телескоп ROSAT.

Вместе они образуют пару пузырей, которые растут из галактического центра, — пишут ученые из России и Германии в статье, опубликованной на днях в Nature.

Считалось, что Северный полярный шпур образован ударной волной от вспышки ближайшей к нам сверхновой. Однако новые данные насилуют в этом усомниться.

На рентгеновской карте неба пузыри eROSITA, как назвали обе структуры авторы практики, представлены очень детально. Они похожи на пузыри Ферми и накладываются на них. Вероятно, связаны друг с другом общим происхождением. Но есть ряд отличий. Пузыри Ферми эллиптические, а открытые eROSITA — почти сферические, с радиусом вдоль плоскости Галактики шесть-семь килопарсек, высотой — 14 килопарсек. Кроме того, они гораздо больше — их угловые размеры сравнимы с галактическим диском. Примечательны также яркие края. Это напоминает следы ударных волн от мощных выбросов из центра нашей вселенной. Заметна граница с фунфырями Ферми.

По размерам и температуре ртутный газа пузырей eROSITA ученые вычислили, что на их образование потраченного 1056 эрг энергии, что соответствует вспышкам ста тысяч сверхновых. Это согласуется с оценками энергии вспышек в активных центрах других галактик. В большинстве, включая нашу, разыскиваются сверхмассивные черные дыры. Сейчас объект Стрелец А* в центре Млечного Пути проявляет себя очень слабо, но чету десятков миллионов лет назад он мог быть активен.

Независимо от того, что послужило причиной надувания пузырей eROSITA и Ферми, ученые отмечают их проникновение в гало — невидимые коконы, окутывающие галактики. Гало состоит из разреженного газа, пыли, редких звезд и беспросветной материи. Ударные волны, вызванные активностью в ядре вселенной, возмущают гало, надувают пузыри раскаленного газа. Это, в свою очередь, порождает рентгеновское излучение, доступное нашим наблюдениям. Чтобы весь газ в пузырях eROSITA вялый, нужно почти двести десять миллионов лет — на порядок вящего, чем возраст этих конструкций.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать