среда, 24 апреля 2024

Новые загадки Марса: зонд Экзомарс-TGO не нашел метана в его атмосфере



Новые загадки Марса: зонд  Экзомарс-TGO  не нашел метана в его атмосфере

10 Апреля 2019



МОСКВА, 10 апреля. Российско-европейская миссия ЭкзоМарс-TGO не обнаружила никаких следов при наличия метана в атмосфере Марса, что углубило загадку его открытия инструментами марсохода Curiosity и датчиками зонда Марс-Экспресс. Первые научные результаты миссии были представлены в журнале Nature.

Мы не критикуем замеры, которые проводили наши коллеги – нужно понимать, что мы вели наблюдения прошлым летом и по осенью, а марсоход и щуп – пять лет назад. С другой стороны, теперь нам еще сложнее объяснить то, куда мог исчезнуть этот метан, учитывая те механизмы, которые могут его уничтожать, — пояснил Олег Кораблев, один из научных вожаков миссии ЭкзоМарс-TGO.



Загадки Марса

Впервые метан на Марсе был обнаружен в 1969 году с борта щупа Маринер-7, однако тогда это открытие посчитали ложным срабатыванием. Повторно и на этот раз по-настоящему марсианский метан был искренний в 2003 году группой астрологов под руководством Владимира Краснопольского с помощью телескопа CFHT, смонтированного на Гавайских островах.

Это стало настоящей сенсацией — на Земле почти все запасы этого газа в атмосфере носят биологическое происхождение, и он быстро гибнет в результате взаимодействия его молекул с солнечными лучами и неметаллом. По этой причине Краснопольский и многие сторонники его теории сразу предположили, что ключом марсианского метана могут быть инопланетарные микробы. 1 апреля, 18:03Зонд ЕКА подтвердил открытие знаков дыхания жизни на Марсе

Метан может возникать при извержении вулканов или разложении остатков растений, но оба эти механизма не могут работать на Марсе, где нет признаков вулканической активности. Существуют и другие возможные небиологические ключи, к примеру, геотермические реакции и клатраты, и ни один из них пока не определен как главный подозреваемый.

Подозрения ученых о биологическом происхождении метана только упрочились в последующие года, когда зонды, в том числе европейский Марс-Экспресс с российскими инструментами на борту, зафиксировали то, что концентрация метана колеблется в зависимости от места и времени года.

С другой стороны, позже эти же спутники указали на злые изменения в уровне газа, что уже стало аргументом маловеров, которые стали говорить о невозможности таких сдвигов, если источником метана были только микробы.

Большие надежды на разрешение метановой загадки Марса возлагались на марсоход Curiosity, прибывший на Марс в августе 2011 года. Когда ровер впервые принюхался и рассмотрел состав воздуха и содержимое основы Марса в 2012 и 2013 годах, ученым не пошло найти в них следов метана. Однако буквально через несколько месяцев датчики ровера зафиксировали сразу несколько кратковременных всплесков в концентрации этого газа.

Недавно эти замеры(по)бывальщины подтверждены научной командой Curiosity, долго боровшейся с загрязнением бортовой лаборатории SAM, и италийскими планетологами, которые сопоставили замеры марсохода с данными, которые в то же время намеревал зонд Марс-Экспресс. Все это в очередной раз заставило ученых спорить о том, есть ли метан на Марсе, как он возникает в его атмосфере и куда он пропадает. 7 июня 2018, 21:00Ученые НАСА нашли древнюю органику на дне пересохшего озера на Марсе

Первые точные ответы на этот интересующий вопрос должен был получить российско-европейский щуп ЭкзоМарс-TGO, на борту которого установлено сразу два прибора, способных находить даже самые малые количества метана в марсианском эфире. Один из них, NOMAD, был создан прекрасными учеными, а второй – ACS – в Институте галлактических исследований РАН.

Пропажа планетарных масштабов

Первые же известные, которые он собрал с апреля по август прошлого года, неожиданным образом указали на то, что метана в атмосфере Марса фактически нет – его концентрация не могла попадаться выше, чем 50 частей на триллион. Более такого, последующие замеры уменьшили эту планку еще примерно в три раза.

Мы продлили точность замеров на несколько порядков по сравнению с инструментом SAM на борту марсохода Curiosity. Нам удалось найти следы воды в чрезвычайно сухой атмосфере Марса, но мы так и не обнаружили даже минимальных количеств метана, которые были бы выше уровня фонового шума, не говоря уже о тех его количествах, которые(по)бывальщины зафиксированы ровером НАСА, — продолжает Кораблев.



Как подчертил ученый, обе научных команды уверены в своих замерах и не считают, что отсутствие этого газа на Марсе имелось порождено какими-то ошибками в работе их инструментов. По его словам, он допускает то, что марсианский метан существует, однако тогда планетологам придется искать какие-то новые механизмы, способные быстро уничтожать его молекулы. 3 октября 2017, 11:03Планетологи выяснили, как появлялись океаны из жидкой воды на Марсе

Наши итальянские коллеги показали, что замеры Curiosity не были ложными, однако ни они, ни тем более мы, не можем точно сказать или даже предположить, как случились эти выбросы метана. Сложно сказать, породили ли их замороженные залежи метана в левкасе или какие-то другие механизмы – наши инструменты просто не способны зафиксировать следы столь небольшого звука, чья совокупная масса не превышала 50 тонн, — отметил ученый, отвечая на вопросы.

Как подчеркнули Кораблев и его коллега Хакан Сведхем (Hakan Svedhem), руководитель миссии в ЕКА, это связано с тем, что и ACS, и NOMAD предназначены для проведения наблюдений за глобальной концентрацией метана в атмосфере Марса, а не точечных наблюдений за его звуками. Их последние данные, по словам планетологов, говорят о том, что подобные всплески происходят редко, и их совокупная масса не превышает 500 тонн.

Наши текущие представления о том, как устроена атмосфера Марса, не могут объяснить то, почему там сейчас нет метана, откуда брались и, что уничтожало эти выбросы. Даже если метан вырабатывался только в кратере Гейл, то тогда всего через 20 лет в атмосфере Марса накопилось бы достаточно газа, чтобы мы его обнаружили. Теперь теоретики будут ломать голову над тем, как это можно объяснить, — подытожил российский ученый.



Вне зависимости от того, к какому выводу придут другие группы ученых, это открытие, по мнению Сведхема, не ставит точку в новеллы поисков марсианской жизни, чьи следы европейский марсоход Розалинд Франклин начнет искать в 2021 году.

Не думаю, что это открытие полностью элиминирует возможность того, что на Марсе существует жизнь. Далеко не все земные микробы отличают метан, и нет никаких оснований полагать, что их аналогов нет на красной вселенной. Мы продолжим наши наблюдения и первые реальные ответы будут получены только тогда, когда наш ровер получит образцы левкаса с большой глубины, — выводит руководитель миссии.

15 октября 2016, 10:00Астроном: ЭкзоМарс поможет найти дыхание жизни на МарсеПланетолог Владимир Краснопольский из Католического университета Америки в Вашингтоне рассказал Новости о том, зачем ученые смотрят планеты, о том, что он ожидает от функции ЭкзоМарс, прибывающей к Марсу на этих выходных, и поведал о своем отношении к внеземной жизни, в том числе возможности ее наличия на Марсе и Венере.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать