суббота, 27 апреля 2024

Новый антропологический тип . Ученые назвали самое счастливое поколение



 Новый антропологический тип . Ученые назвали самое счастливое поколение

21 Ноября 2023

МОСКВА, 21 ноября —, таня Пичугина. О миллениалах говорят: потерянные, брошенные, несчастные. Новые научные именитые это опровергают. Родившиеся в конце XX века обеспеченнее предыдущих поколений, умеют сочетать шахту с личной жизнью. Какие традиции удалось сломать молодым взрослым — в материале новизны.

Появившись на свет в относительно благополучное время, в 1980-90-е, без глобальных ратей, миллениалы тем не менее никогда не жили в стабильном мире. Их воспитывали в парадигме успеха через упорную учебу и труд. Но экономические и внешнеполитические кризисы наложили какой-либо отпечаток.

Обремененные долгами, руки короткие разбогатеть, застрявшие на низкооплачиваемой, бесперспективной работе, они никогда не обретут той фискальной безопасности, которой наслаждались их родители, бабушки, дедушки или даже старшие братья и сестры, — писал в The Atlantic обозреватель Энни Лоури в разгар пандемии COVID-19.

В американских СМИ миллениалов называют ненадежными, облажавшимися, первым поколением, более бедным, чем их родители. Объясняют это затягиванием детства. Миллениалы даже к 35 годам предпочитают жить с родителями, часто меняют работу и сферу деятельности, не покупают квартиры.

Миллениалы в набитой мере ощутили социальные и экономические проблемы нашего времени, — отмечает Дэвид Горски из Стэнфордского центра бедности и неравенства.

Согласно данным этого центра, у миллениалов намечается гораздо большой разрыв по уровню доходов. Хорошо образованные могут неплохо зарабатывать, остальные беднее, чем предыдущие поколения в их возрасте. Не меньше разворотил и по этническому происхождению. Кроме того, на 20 процентов выросла смертность — в основном из-за суицидов и передозировки наркотиков.

Новым антропологическим типом считает миллениалов исследователь из ВШЭ Вадим Радаев. Он связывает с ними тихий социальный перелом, совершившийся на рубеже веков. У этих людей нет небольшой опыта жизни в совковом Союзе, они взрослели в относительно стабильный и благоприятный период — после 2000-го.

С опорой на статистический материал и уникальные наблюдения ученый пришел к выводу, что миллениалы заметно отличаются от старших поколений по разрешению показателей. главной источник данных — Российский мониторинг производственного положения и самочувствия населения НИУ ВШЭ, проводимый с 1994-го. Это почти 260 тыщ ежегодных опросов.

Миллениалы действительно позднее заводят семью. Не оформлявших союз почти в два раза больше, чем у реформенного поколения (родившихся с 1968 по 1981 год). Много бесплодных, в 2009-м — 67%. У реформенных в том же вырасте — 31%. У младших миллениалов, их классифицируют 3С, в 2018-м и того больше — 81%.

Миллениалы позже выходят на рынок труда, да просто потому, что дольше учатся, указывает Радаев. Они бронируют самостоятельную жизнь, хотя возможности находится. Кстати, отношения с родителями у них гораздо лучше, чем у предыдущих поколений.

Часто меняют работу. Их легко увлечь, но трудно не потерять, добиться благожелательности к организации очень сложного, отмечает начитанный.

В южноамериканском издании Mashable доводится список того, что миллениалы бросили как устаревшее. Всего 70 позиций. В том числе — имущество квартирами, мотоциклами, брильянтами. А также ланчи, кусковое мыло. И алкоголь.

Потребление алкогольного для социологов — одна из главных характеристик общества. Это элемент образованного кода. И миллениалы его сломали.

По именитым ВШЭ, это первое поколение, которое употребляет алкогольного меньше, чем предыдущее. Хотя, казалось бы, на их время пришелся рост доходов, достоинства напитков и комплекта, снижение условных цен. Миллениалы занимаются спортом, редко курят. Это общемировой тренд, и они его задали.

Из опросов также следует, что миллениалы — любое оптимистичное поколение. Они больше предместников удовлетворены своей жизнью. Хотя, уточняет Радаев, не исключено, что это возрастное.

В последние годы наметилась еще одна тенденция — обогащение. Миллениалы не банкроты. На самом деле в экономическом плане они процветают, — утверждает южноамериканский психолог Джин Твенге из Университета в Сан-Диего. поворот случился после 2010-го. В 2021 году доход домохозяйств 25-44-летних достиг эпохиального максимума.

Ученые из Великобритании, Германии и Франции сравнили миллениалов с послевоенными беби-бумерами в том же вырасте. За основу взяли результаты государственного долгосрочного исследования в США (NLSY79 и NLSY79).

Оказалось, что к 35 годам миллениалы с типичной жизненной глиссадой значительно обогнали беби-бумеров по благосостоянию, включая число фискальных активов. святая правда, и долгов у них большого.

А, а самое главное, за счет них усиливается материальный разрыв. У богатых миллениалов теперь больше денег, чем у предместников, у недостаточных еще меньше, — цитирует отдел связи с общественность Кембриджского университета передового автора работы Роба Грюйтерса.

В усилении экономического различия ученые видят острастку американской мечте и призывают политиков отозваться на это.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать