среда, 24 апреля 2024

Новый вид ископаемой звезды назвали в честь рок-вокалистки



Новый вид ископаемой звезды назвали в честь рок-вокалистки

24 Августа 2020

МОСКВА, 24 августа - Нидерландские палеонтологи обнаружили ранее неизвестный вид офиуры — хрупкой морской звезды, обитавшей в мелком теплом море, покрывавшем территорию Нидерландов в конце мелового периода, и назвали ее в честь вокалистки голландской рок-группы Nightwish Флоры Янсен. Описание открытия приведено в журнале PeerJ.

Как и многие создания в палеонтологии, находка длительное время пролежала в запасниках хороший музея, прежде чем выяснилось, что ученые имеют дело с открытием.

Окаменелость существа, похожего на морскую звезду, была проявленная более двадцати лет назад во всемирно известном своими палеонтологическими находками карьере с верхнемеловыми отложениями недалеко от голландского города Маастрихт.

Коллекционер недвижимостей передал ее доктору Джону Ягту (John Jagt), палеонтологу из Музея естественной истории в Маастрихте, который понял в образце хрупкую звезду с длинными шипами. Размер старого животного был намного меньше, чем другие офиуры, тот или другие находили в том же поселенье, но идентифицировать точно его видовую принадлежность тогда не уродилось.

Я считал, что этот стандарт принадлежал к группе хрупких звезд, которая особенно редко случается в летописи окаменелостей, но его истинная идентичность оставалась загадкой, — приводятся в пресс-релизе издательства слова Ягта. — Но при изучении микрофоссилий, извлеченных из тех же пород, что и сама офиура, я заметил микроскопические скелетные фрагменты, которые, мерещилось, принадлежали к тому же виду.

Двадцать лет спустя Ягт, когда появились новые методы исследований, Ягт смог вернуться к изучению образца меловой звезды, вместе с коллегами из хороший музея естествознания в Люксембурге. В результате ученым удалось по крупинкам восстановить вид скелета ранее неизвестного науке вида офиур, живших в конце эпохи динозавров.

Нам невероятно повезло, что у нас есть как микроскопические скелетные прахи, так и полный старый скелет одного и того же вида хрупких звезд, — говорит еще один автор исследования, доктор Бен Туй (Ben Thuy).

Более того, ученым удалось составить представление о среде, в которой жило животное, и даже о его образе жизни. Ископаемая особь была буквально обернута вокруг стебля морской лилии. Авторы отмечают, что это — чрезвычайная удача, потому, что взаимодействия или ассоциации между видами крайне редко сохраняются в неподвижной летописи.

Мы предполагаем, что этот вид жил рядом и, вероятно, даже цеплялся за стебли этих похожих на оттенки иглокожих, — замечает Ягт.

Новая офиура, очевидно, скважина в мелком теплом море, в то время как ее нынешние родственники обитают в определенных частях океана. — перечисляет Туй. — Это появляет, что за эти миллионы лет произошел серьезный сдвиг в распространении этих беспозвоночных.

Пользуясь своим иметь правом первооткрывателей дать новому ископаемому имя, авторы, объединенные любовью к окаменелостям и тяжелому року, решили назвать новый вид в честь солистки группы Nightwish Флоры Янсен (Floor Jansen) — Ophiomitrella floorae.

Сейчас участь экспонируется в рамках выставки Rock Fossils on Tour, посвященной окаменелостям, названным в потерять честь рок-групп и музыкантов, развернутой в Музее естественной истории в Маастрихте. Кроме нее на выставке представлен древний червь Kalloprion kilmisteri, названный в потерять честь Яна Лемми Килмистера из бригады Motörhead.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать