воскресенье, 28 апреля 2024

Обнаружен динозавр с меховой гривой



Обнаружен динозавр с меховой гривой

15 Декабря 2020

МОСКВА, 15 декабря - Палеонтологи выявили ранее неизвестный вид динозавров, отличающийся самым необычным внешним методом, из когда-либо описанных учеными. Густая длинная меховая грива у него сочеталась с двумя парами пластин, выступающих из плеч. Результаты исследования опубликованы в журнале Cretaceous Research.

За последние несколько десятилетий палеонтологи обнаружили множество динозавров с сохранившимися покровными конструкциями, которые позволяют лучше понять происхождение перьев и филогенетические отношения между динозаврами и птицами.

Ученые из Государственного музея естественной истории в Карлсруэ в Германии, его демонтирую коллекцию окаменелостей, обнаружили пример из известняковых отложений на норд-осте Бразилии с останками неизвестного метода динозавров. По размеру он был не больше современной курицы.

Изучив с помощью рентгеновских методов сокрытые в камне части окаменелости, исследователи смогли изучить особенности непубличных органов, а также литии прекрасно сохранившегося внешнего покрова животного.

Что особенно необычно в этом зверьке, так это наличие двух очень длинных, вероятно, жестких пластин, выступающих от его плеч, которые, вероятно, использовались, чтобы привлечь внимание партнера, при соперничестве или для отпугивания врага, — приводятся в пресс-релизе слова одного из авторов исследования Дэвида Мартилла (David Martill), профессора из Портсмутского университета в Великобритании. — Похоже, что это бабник, причем, молодой, что удивительно, учитывая, что самые сложные средства для самодемонстрации обычно проявляются у животных в зрелом возрасте.

Также по правильного сохранившимся отпечаткам исследователи определили, что спину животного покрывала грива из длинного меха. Ничего подобного ученые никогда не встречали в летописи окаменелостей.

Авторы назвали новый вид Ubirajara jubatus, что в переводе с языка аборигенного бразильского народа тупи значит повелитель копья. Такое имя ему было дано за копьевидные плечевые отростки, которые, по мнению исследователей, были сложены кератином. Каждый из них посередине имел небольшой острый гребень.

Копья были расположены так, что не мешали движению конечностей и не ограничивали животного во свободное время перемещения или охоты.

Ученые предполагают, что необычное убранство повышало шансы на продолжение рода. Скорее всего, по мнению виновников, представители Ubirajara jubatus использовали его, подобно современным фазанам, для привлечения внимания самок.

Мы знаем, что у многих динозавров были костяные гребни, шипы и оборки, которые они, вероятно, сочетались для демонстрации, но мы не часто видим их у современных птиц. У птиц гребни сделаны из перьев, — говорит первый автор заметки профессор Роберт Смит (Robert Smyth) из Портсмутского университета.

Ученые считают, что маленький ящер Ubirajara jubatus с его шипами из кератина занимает промежуточное положение между настоящими динозаврами и птицами.

Кость требует много энергии для роста и поддержания тела, она также тяжелая и может вогнать к серьезным травмам, если сломается, — продолжает Смит. — Кератин, материал, из которого состоят волосы, перья и чешуя, — лучшая альтернатива для такого маленького животного. Кератин пониженнее для тела, он легкий, гибкий и его необходимо регулярно заменять в случае повреждения.

Ubirajara jubatus жил около 110 миллионов лет назад, в аптском веке мелового периода, и тесно связан морфологически с отличным юрским динозавром Compsognathus. Это первый динозавр нептичьего происхождения с сохранившимся внешним покровом, выявленный на территории древнего суперконтинента Гондвана.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать