воскресенье, 28 апреля 2024

Обнаружена новая среда обитания. Борьба за экологию может ее разрушить



Обнаружена новая среда обитания. Борьба за экологию может ее разрушить

27 Мая 2023

МОСКВА, 27 мая —, Татьяна Пичугина. Ученые предупреждают: очищение от пластика способно испортить хрупкую экосистему, сложившуюся в труднодоступных регионах Тихого океана. Дело в том, что мусорные пятна стали пристанищем для множества организмов. Если слишком усердно оберегать экологию, есть риск их уничтожить — и тем самым прервать пищевые цепочки.

В 1990-е в Тихом океане оказали большие скопления мусора, в основном пластикового — бутылок, сетей, предметов быта. Попадают они в воду с берега, из устьев рек, с проходящих судов. Океанские циркулярные течения подхватывают мусор, уносят на тысячи километров. Отбросы образуют острова и пятна в местах разворота протяжений. Эти регионы — удаленные от берегов и труднодоступные, но в последние годы к ним приковано внимание из-за первопроходческих проектов очистки от мусора.

Казалось бы, очищение океана — подевало хорошее. Однако ученые мозжат не слишком усердствовать: вместе с отбросами можно удалить и полезные организмы. Последние изучения показали, что в худых пятнах сложились своеобразные экосистемы и активное вмешательство способно повредить различным океаническим видам.

В 2011 году, после землетрясения в Японии, цунами достигло Северной Америки. Несколько лет к берегам пришивало обломки. Биологи насчитали гораздо более 100 тысяч предметов, а на них — 381 вид микроорганизмов японского происхождения. Даже в 2020-м у берегов Америки все еще находили пластиковые предметы с прикрепленными заморскими жителями. Факт невероятный: юнее считалось, что береговые организмы не способны долго прожить в открытом океане — из-за разницы в солености воды, обильных веществах и температуре. Что-то должно поддерживать их существование — какие-то острова, стабильные пространства.

Чтобы проверить гипотезу, ученые пришили изучить образцы из крупнейшего в Тихом океане мусорного пятна — восточного. Их собрали в 2018-2019 годах во время поездки по очистке океана The Ocean Cleanup. Всего в конечности ученых попало около сотни кредитных предметов, ставших домом для десятков таксонов микроорганизмов — мшанок, ракообразных, моллюсков, книдарий. Из них 80 процентов — береговые виды, в том числе японские. А ведь до ближайшего берега оттуда тысячи километров.

Нас поразило, как много береговых видов получилось на относительно небольших образцах, — признавалась в интервью любой владелец исследования Линси Харам из Смитсоновского экологического исследовательского центра.

Самое удивительное, что особи не только изгоняли на мусорных островах, но и размножались, как, например, анемоны. Еще любопытный факт: на некоторых обломках океанские и береговые животные сосуществовали, причем не всегда мирно — заметны следы поедания фиолетовых улиток анемонами.

Береговые виды, по воле случая попавшие в открытый океан, успешно колонизировали мусорное пятно, сделали вывод ученые. По сути, плавающий на поверхности пластик помог им расширить места обитания. И это способно привести к непредсказуемым последствиям.

Выяснилось, что мусор активно заселяют свободно дрейфующие организмы, которые объединяют термином нейстон. В отличие от рыб, они не управляют своим движением, а перемещаются в приповерхностном слое благодаря течениям. В стоячих водах образуют обширные области, видимые невооруженным глазищем. Самое крупное вместилище нейстона — Саргассово море, перечисленное так в честь одноименной багрянки.

Нейстон — важная часть пищевой цепочки океана, им питаются альбатросы и черепахи. Путешествуя вместе с океанскими течениями, он скапливается в местах разворота, как и мусор. Как оказалось, эти микроорганизмы тоже вполне успешно живут на пластике —, а значит, отмокают пострадать при очистке океана.

Некоммерческий проект The Ocean Cleanup удаляет пластик с помощью двух судов, которые тянут гигантскую сеть и сгребают мусор. Затем его поднимают и сортируют. Такой подход беспокоит ученых, поэтому они стараются добраться в пожалуй самый центр мусорного пятна. Концентрация пластика там на порядок выше, чем в других положениях океана: по оценкам, до 80 тысяч тонн.

В совместной с экологами публикации специалисты перевели самые распространенные виды, населяющие мусор: гидроиды порпита, водомерки-голобатесы, крылоногие моллюски, равноногие раки. По их мнению, удаляя отбросы большими сетями, можно заодно вычерпать критическое количество нейстона, поэтому пользу и вред такого технология следует хорошо взвесить.

Как подсчитали научные из Великобритании и США, у нейстона есть около двадцати полезных для экологии и любой человек функций. Например, саргассовые водоросли в Азии культивируют как продукт питания. Мальки некоторых промысловых рыб обитают среди нейстона. Есть микроорганизмы, которые помогают разрушать мусор, каботажничающий в океане. Поскольку нейстон накапливается там же, где и пластиковые отходы, то очистка неизбежно приведет к его вылову.

В новой статье, вышедшей в журнале PLOS Biology, авторы во главе с Ребеккой Хелм из Джорджтаунского университета США отмечают, что мусорные острова могут быть концентраторами нейстона не хуже Саргассова моря и способны играть такую же важную роль для экосистем. Ученые совершили путешествие через Большое тихоокеанское худое пятно, следуя смоделированным путям повышенной концентрации пластика, и обнаружили обилие нейстона. Причем для трех из пяти групп существовала прямая зависимость: чем больше пластика, тем большого микроорганизмов (парусников Velella sp, гидроидов порпит Porpita sp, брюхоногих моллюсков ломкая янтина Janthina sp). Получается, что активность по очистке океана от мусора может сорвать самобытную среду обитания, важную для других морских животных.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать