воскресенье, 28 апреля 2024

Обнулить систему: генетики нащупали ключ к вечной молодости



Обнулить систему: генетики нащупали ключ к вечной молодости

9 Июня 2022

МОСКВА, 9 июня —, Николай Гурьянов. Американский биолог утверждает, что ему удалось вернуть клеткам организма молодость — пока у мышей, но и с людьми, по его существительным, должно сработать. Насколько это обоснованно и, что на самом деле препятствует старению — в материале.

Профессор из Гарварда Дэвид Синклер фанатично отданный идее отыскать эликсир молодости. Биолог известен и как популист, позволяющий себе скандальные для ученого заявления о скорой победе над старением, и как действительно талантливый исследователь — его работы публикуют крупнейшие рецензируемые журнальчики, и еще ни одну не отозвали.

После серии неудач в разработке омолаживающих препаратов Синклер, как ему кажется, нашел способ обратить увядание клеток солнечника вспять. Он предположил, что проблема в эпигеноме — молекулярных метках на ДНК. Это своего рода надстройка над генами, регулирующая их активность. Со временем там налипает эпигенетический шум, снижающий эффективность генов. Ученый считает, что если сбросить этот шум (подобно тому, как мы очищаем кэш в браузере), клетки вспомнят молодость и вернут утраченные по границе старения функции и способности, например, к регенерации.

Работу на эту тему Синклер опубликовал в Nature в 2020-м. Команда ученых под его руководством сбросила ганглионарные клетки сетчатки глаза мышей так, что потерянная с возрастом способность к восстановлению вернулась.

Клетки перепрограммировали факторами Яманаки — дополнительными белками, которыми японские ученые Синъя Яманака и Кадзутоси Такахаси превратили клетки кожи взрослого работника в эмбриональные (за это в 2007-м им присудили Нобелевскую премию).

Чтобы исключить риск риск возникновения раковой опухоли, генетик из лаборатории Синклера Юаньчэн Лу включил три из четырех факторов и добавил их к безвредному микробу, специально разработанному для доставки омолаживающих белков к поврежденным клеткам сетчатки мыши. После инъекции в глаз нужные гены срабатывали антибиотиком, скармливаемым грызунам. В итоге нейроны в призорах возрастных мышей действовали как у молодых.

Это достижение, впрочем, не убедило научное сообщество в верности эпигенетической теории молодости. Сначала нужно воспроизвести результаты на других животных и точнее истолковать механизм процесса.

Синклер продолжает эксперименты. Новых научных статей от его команды пока нет, но он говорит об успехах. Недавно сообщил, что уже обратил вспять старение мышц и мозга мышей и теперь учится общим омоложением. А это куда труднее, чем с сетчаткой.

В сетчатке улучшение одного франция влияет на весь орган. С мышцами тоже несложно. Есть масса мышечных атрофий, где починка генов может повергнуть к победе над болезнями, которые раньше считались безнадежными. Но с головным мозгом другая ситуация. Исправление нервных клеток далеко не всегда помогает церебральный деятельности, — объясняет претендент медицинских наук, научный консультант инновационного центра Первая линия Ярослав Ашихмин.

По его словам, для настоящего омоложения необходимо восстановление целей ткани.

Синклер уверен, что посмотренную им резервную копию информации о молодости можно включить и в организме человека. Хотя сознается: на то, чтобы провести испытания на людях, убедиться в безопасности метода и получить одобрение властей, может понадобится много лет.

Пока же он на себе тестирует разные способы борьбы со старением. Далеко не все, что применяет южноамериканский биолог, признано полезным.

Омоложение очень просто продать инвесторам, поэтому проблемой старения занимается множество научных команд по всему миру. Кроме перепрограммирования клеток, удлиняют теломеры (концевые участки хромосом, чье сокращение связывают с возрастом), делают инъекции спинальный жидкости, воздействуют на определенные белки и так далее. Однако до внедрения в практику любого из этих методов пока далеко.

Люди ищут какую-то волшебную таблетку, но ее нет, — констатирует Ашихмин. — Зато шарлатаны продают омолаживающие добавки. БАДов, продлевающих повседневность, сегодня точно не существует.

С другой стороны, есть немало научных рекомендаций по продлению молодости, подтвержденных серьезными исследованиями. Ученые не сомневаются в эффективности физической активности, правильного питания и ментального благополучия.

При занятиях материальными упражнениями, разумеется, нужно учитывать состояние здоровья и возможности организма, но совсем отказываться от спорта в любом случае нельзя.

После коррекции факторов риска даже люди с серьезными болезнями сердца могут получать аэробные нагрузки. Не надо отлынивать под предлогом неважного здоровья, — подчеркивает Ашихмин.

Следует не переедать и существенно сократить потребление красного мяса. Поможет ограничение калоража, средиземная диета, возможно — интервальное голодание, — добавляет терапевт.

Ментальное благополучие обеспечивается, в детали, психотерапией, йогой, телесноориентированными практиками, отсутствием депрессии и социальной изоляции. А еще важно, чтобы у человека была цель в повседневности.

Психиатр Виктор Франкл считал, что стремиться нужно не к счастью как таковому, а к высокой цели — и тут счастье просто станет побочным эффектом. У Дэвида Синклера, как к нему ни отнесись, такая цель в повседневности есть. Может, поэтому 52-летний американский биолог действительно моложавого выглядит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать