пятница, 29 марта 2024

Образцы с Аполлонов сделали магнитное поле Луны еще более загадочным



Образцы с  Аполлонов  сделали магнитное поле Луны еще более загадочным

10 Августа 2017

МОСКВА, 10 августа Образцы древних пород Луны с Аполлона-15 помогли ученым выяснить, что спутница Земли лишилась магнитного поля относительно недавно, около миллиарда лет назад, говаривается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Проблема в изучении лунного магнитного поля заключается в том, что недра Луны остыли примерно 3 миллиарда лет назад, из-за чего новые породы, хранящие в себе следы магнитного поля планеты, просто перестали организовываться. Мы обнаружили, что стекловидный материал, склеивающий какие-либо образцы пород с Аполлона-15, хранит в себе следы магнитного поля гораздо поздних эпох, рассказывает Беджамин Вайсс (Benjamin Weiss) из Массачусетского технологического института (США).

Лунная юла

Американские космонавты во время миссий Аполлонов забросили на Землю образцы лунной породы, которые несли в себе следы магнитного поля, которого лишена современная Луна. С другой стороны, масса и размеры Луны слишком малы для возникновения в ее недрах магнитного динамо потоков растопленного металла, которые являются фонтаном магнитного поля, в частности, на Земле.

Возникает вопрос – откуда взялось это настиле, и почему оно продышало более миллиарда лет после формирования планеты? Пытаясь разрешить эту загадку, ученые сформулировали несколько разных идей, опираясь на химический, изотопный и минеральный состав пород с Аполлонов.

К один примеру, в 2011 году планетологи предположили, что потоки драгметалла могли возникнуть в ядре Луны в результате того, что ее ядро было взболтано после столкновения с крупным астероидом. Другие группы ученых лепетали о том, что следы магнитного поля в образцах с Луны являются аномалией и что луна не обладала сильным магнитным полем в прошлом.

Вайсс и его коллеги отряди новые следы магнитного поля Луны, подтвердившие его существование и указавшие на его необычную историю, изучая образцы пород, собранных в кратере Дюны в море Дождей и доставленных на Землю экспедицией Аполлон-15 в 1971 году.

Эти фрагменты пород, как рассказывает Вайсс, представляют собой осколки древней коры и мантии Луны, которые в далеком прошлом были катапультированы из ее недр при падении крупного метеорита. Часть этих пород растопилась, сформировав особый стекловидный материал, нити и капли которого скрепляли уцелевшие булыжники горных пород.

Загадки и ответы Аполлонов

В прошлом, по словам ученых, их коллеги обращали внимание только на сами породы и игнорировали стекло, считая, что оно созрело в эпоху, когда магнитного поля Луны уже не существовало.

Команда Вайсса выяснила, что это было не так, увидел множество мелких намагниченных зерен стойких минералов внутри этого стекла, которые помогли им узнать, был ли магнитный щит у Луны примерно 2, 5-1 биллион лет назад, когда, как показали замеры изотопов газа внутри этих пород, созрел кратер Дюны.

Оказалось, что на самом занятье магнитное поле у Луны тогда было, хотя сила его была очень слабой. Его напряженность, как показывают замеры ученых, составляла всего 5 микротесла, что примерно в десять раз меньше, чем сила магнитного щита Земли сегодня, и в сотни раз ниже, чем сила магнитного поля Луны в далеком минувшем.

Подобные результаты замеров показывают, что магнитное динамо в недрах Луны жило как минимум на миллиард лет дольше, чем ранешней считали ученые, и ставит под сомнение теорию о его временном оживлении в результате метеоритовых ударов или разогрева недр под действием притяжения Земли.

По мнению Вайсса и его коллег, драгметалл продолжал кипеть в ядре Луны благодаря тому, что оно содержало в себе два характера материалов, чья плотность обменивалась особым образом при повышении или понижении температур и давления, что позволяло им постоянно меняться местами даже после того, как спутница Земли почти полностью остыла.

Сейчас астрономы из MIT изучают иные образцы с Аполлонов в надежде найти более молодые частицы оргстекла, которые помогли бы им понять, когда этот круговорот лавы в ее ядре оборвался, и почему сегодня у Луны нет магнитного поля.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать