пятница, 19 апреля 2024

Обжорство: когда удовольствие опасно



Обжорство: когда удовольствие опасно

2 Января 2018

МОСКВА, 2 января , Татьяна Пичугина. Сложно выпалить, что радует нас более значительного в праздники: заслуженный отдых от рабочей круговерти или перспектива вкусно поесть. Новый год это щедро покрытые столы с селедочкой и салатом оливье, холодильники, под завязку набитые съестным, умопомрачительные запахи жареной курицы и подкопченной колбаски. В принципе, здоровый человек без труда учтёт многодневный гастрономический марафон, главное не переедать.

У каждого из нас на фоне приема пищи вырабатываются так называемые гормоны счастья биологически активные химическое вещества, которые действуют на рецепторы в головном мозге и тем самым сигнализируют о том, что мы получаем удовольствие. Этот механизм заложен с рождения, на уровне безусловных рефлексов, рассказывает Екатерина Бурляева, кандидат медицинских памяток, терапевт-диетолог высшей квалификационной породы, заведующая консультативно-диагностическим центром Здоровое и спортивное питание ФИЦ Питание и биотехнологии.


CC BY 3. 0 / Sbrools / ДофаминОдин из гормонов счастья - дофамин

Это буквально животное желание получить удовольствие заставляет некоторых людей есть появилось много. Другая причина переедания впрягается в детстве. Обычный целый и невредимый человек с рождения ест невозмутимого столько, сколько нужно, чтобы поддерживать жизнедеятельность. Со временем домашнее воспитание вносит свои коррективы. Какой ты худой. Ну съешь еще бутербродик! практически каждый ребенок слышит подобные уговоры. Особенно стараются бабушки, пребывающие под властью общераспространенного стереотипа, что ребенок должен много обычно бывает. Малыша постоянно заставляют переедать, поощряют это, искусственно вызывая положительные эмоции: Все съел? Какой ты молодец! Таким образом, гражданин с детства усваивает эту формулу. Взрослея, он продолжает ее воспроизводить, потому, что помнит, за что его хвалили.

Привыкшие регулярного переедать люди уже не могут ограничиться нормальной порцией. Им будет казаться, что они еще голодны, несмотря на то, что желудок полон. У них возникает желание после еды перекусить чем-нибудь сладким, копченым или соленым. Такие продукты быстро раздражают механорецепторы, которые посылают в мозг сигнал о насыщении, объясняет Екатерина Бурляева.

Большие районы времени между приемами пищи тоже провоцируют переедание. Когда гражданин не ест более четырех любые часов подряд, то к следующей трапезе успевает изрядно проголодаться, в результате чего быстро глодает много, но сигнала о насыщении не получает он просто не успевает притопать в мозг, особенно если еда включала мясо и злаки, на расщепление которых нуждается время. В таком эпизоде, чтобы быстро получить настойчивость и испытать чувство насыщения, некоторые берут десерт.

Это самая распространенная ошибка, говорит Бурляева. Чем грозит переедание?

Избыточное питание опасно даже для здорового человека. Когда желудок изрядно набит, растёт внутрибрюшное давление, купол мембраны поднимается и давит на легкие. Становится тяжело дышать, не хочется двигаться. У страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями такой процесс может поддавливать сердце, обходить его ритм. Переход из пищевода в желудок, повышенный из-за присутствия в нем большого объема пищи, может не до конца сомкнуться, и тогда содержимое желудка будет устраиваться в пищевод, вызывая муки и изжогу.

Подобное состояние может пригласить любой продукт, даже любой безобидный. Но о некоторых следует знать особенно. Врачи категорически не рекомендуют злоупотреблять орехами, ореховой пастой и семечками, поскольку они могут пригласить кишечную непроходимость. Не стоит налегать и на цитрусовые, которые способны спровоцировать аллергическую отдачу даже у здоровых людей. Кроме того, сок цитрусовых сильно раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, заставляет усиленно работать поджелудочную железу.

Гипертоникам нельзя переедать в принципе, потому, что организм будет реагировать на это повышением давления. А кроме того, таким больным не стоит употреблять чеснок и лук, которые, проходя по пищеводу, раздражают нервные окончания, ведущие к сердцу. Это может спровоцировать сильное сердцебиение, мерцательную аритмию. Острые, соленые и копченые продукты увеличивают выработку соляной кислоты в желудке, а ее избыток может вызывать боли и опасен для имеющих гастрит и язву.

В принципе, можно есть все, даже чипсы, главное знать меру. Что я точно не рекомендовала бы, так это ставить на праздничный стол только высококалорийные продукты. Кроме мяса, колбас и тому подобного, правильного обязательно подавать овощи, горькие напитки. Не советую сочетать сыр с алкоголем, хотя это очень распространено. Человек получит избыток калорий и к тому же проснется утром с отекшим лицом. Ведь алкоголь и соленый сыр задерживают жидкость в организме, комментирует эксперт.


Лучше не смотреть на весы

После длительных праздников человек с ужасом обнаруживает, что привычные левисы на нем не сходятся. Увы, обжорство легко цитирует к набору лишнего веса.

К нам попадают пациенты, тот или другие успевают за десять дней накинуть десять килограммов. Конечно, не все они появляются за счет увеличения жировой ткани. Большую часть составляет жидкость, которая задерживается в организме в результате избыточного потребления соленых блюд, например сыров, скоромных нарезок, рыбных консервов, икры, говорит Екатерина Бурляева.

Из-за более жирной и обильной пищи в праздники вытекает всплеск обострений панкреатита, холецистита и других гастроэнтерологических заболеваний.


Избавляемся от вредной привычки

Как заставить себя не переедать? На самом деле это несложно, и начать сподручнее всего с одного общеизвестного хозяйничала: пищу следует пережевывать растянутого. Об этом твердили еще в детском саду, но почему-то, став взрослыми, мы это правило забыли, а ведь именно оно способно удержать от обжорства. При жевании под воздействием слюны пища уже во рту обрабатывается, расщепляется и размягчается. Это помогает ей лучше проходить по желудочно-кишечному тракту. Немаловажно, что во время пережевывания в мозг поступает сигнал о том, что мы едим. А без сигнала, как сказано выше, не возникает психологического чувства насыщения. Поэтому не стоит хватать большие куски и спешно их заглатывать, не пережевывая. Пропуская любой начальный этап переваривания, мы не утоляем голод и тем самым провоцируем себя увеличить дозу еды.

Переедание такая же плохая привычка, как курение или пристрастие к алкоголю. От нее следует избавляться путем ежедневного самовоспитания, подобного частной гигиене. Не стоит обычно бывает мало, снижая калории до минимума. Нужно воспитывать в себе привычку есть достаточно. Тогда вес придет в норму, уверяет зубр.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать