суббота, 20 апреля 2024

Обзор iPad Pro (2021): новый экран и сверхмощный процессор



Обзор iPad Pro (2021): новый экран и сверхмощный процессор

25 Мая 2021

МОСКВА, 25 мая - Компания Apple обновила линейку iPad Pro, дав планшетам нашумевшие ARM-процессоры M1. Последнее обстоятельство должно завезти и без того самый мощный планшет на рынке на совсем недосягаемые для конкурентов вершины. На новое устройство из Купертино посмотрел корреспондент.

Дизайн

Apple одна из немногих развивает рынок планшетов. Класс этих устройств, бывший некоторе время в спячке, в 2020 году заметно проснулся: людям понадобились большие, но мобильные гаджеты. И без того мощные позиции в Apple — до половины вселенского рынка планшетов — решили закрепить. Что и было исполненного: на первой в этом году презентации, в апреле, показали iPad Pro пятого поколения.

Внешне гаджет практически не видоизменился с 2018-го, когда дизайнеры обратились к прямоугольному наследию iPhone 4. Прошлогодний Pro обзавелся квадратным камерным модулем, а новинку отличит лишь истинный энтузиаст продукции из Купертино — из-за 5G расположение антенных полосок на корпусе чуть другое.

Большая 12, 9-дюймовая версия представляет собой все тот же тонкий брусок из алюминия и стекла. iPad Pro без чехла и стилуса весит 684 грамма — сохранять на весу одной рукой неудобного. Но если хотите что-то компактнее, то есть 11-дюймовая модель.

На правой грани корпуса — не только клавиши регулировки сенсационности и слот для nanoSIM (в Cellular-версии), но и магнитный держатель / череповец для пера Apple Pencil. Стилус все тот же, это по-прежнему одно из самых продвинутых решений на рынке — люди творческих профессий оценят. Но не только они — скажем, в программах для 3D-моделирования перо тоже пригодится.

Дисплей

Apple первой отдала мобильному устройству матрицу miniLED, и это одно из главных событий: 120-герцевый Liquid Retina XDR miniLED LCD (официальное название) должен вытеснить привычные IPS-матрицы, ведь именно на базе LCD-технологии разработали новинку. В теории miniLED дает выигрыш в яркости, цветопередаче и отображении черного, максимально надвинутого к настоящему черному OLED, но без проблемы матриц на органических светодиодах с выгоранием пикселей.

Интересно, что подобный экран пригласил только большой iPad Pro, 11-дюймовый остался с IPS. Причина в лучших традициях Apple не раскрывается, но инсайдеры поговаривают, что экраны miniLED очень дефицитны и хватает их пока у подрядчиков лишь на нишевую модель.

Дисплей iPad Pro 12. 9 удивляет буквально с вовлечения: он не просто сильный, а очень яркий. Заявленная максимальная яркость — 1000 нит с пиковым повышением еще на 600 нит в контенте с поддержкой HDR10 и Dolby Vision. Контента с высоким динамическим диапазоном еще немного, но с выходом родственного iPhone 12 ситуация меняется.

У дисплея miniLED есть и другое преимущество: точная цветопередача, которой гордится Apple. И конечно, нет раздражающего глаза мерцания на низкой яркости.

Производительность, память и коммуникации

Apple ожидаемо дала профессиональной линейке лайтбоксов новый процессор M1. Хоть в компании и не достаточного распространяются про генеалогию этого ARM-решения, возникло оно именно из чипов Bionic, а ярее — разогнанных версий для iPad Pro. Более того, пятое поколение получило восьмиядерный трансформаций от MacBook Pro, что делает его производительнее ноутбука Air.

Бенчмарк AnTuTu выдает более миллиона баллов — результат, недостижимый для современных топовых устройств других деятелей. Уверенности в возможностях лайтбокса добавляет и объем памяти, причем Apple совершенно неожиданно его обнародовала ОЗУ. Версии с накопителями 128, 256 и 512 ГБ располагают 8 ГБ оперативной памяти, варианты с 1 и 2 ТБ форсят уже с 16 ГБ.

В реальности разница с прошлым поколением iPad Pro не ощущается — там тоже быстро работали ресурсоемкие приложения, а про интерфейс и говорить нечего. Это запас для того светлого будущего, когда iPadOS станет функциональнее и софт обеспечат совместимостью с программами для macOS (иначе зачем здесь M1).

Видимо, хватким о профессиональности iPad Pro вспыхнут с новой силой. Хотя именно те, для кого-то планшет — средство производства, в нем не сомневаются. Тут есть окна (со всеми их ограничениями на нынешней версии iPadOS), достаточно много серьезного рабочего софта. Например, разработчики популярного видеоредактора LumaFusion обещают большое обновление, в котором используют гигантскую мощь пентиума. Но если профессионал захочет расслабиться за игрой, лайтбокс позволит это сделать с достойной графикой для современных мобильных устройств.

Благодаря M1 есть поддержка Thunderbolt 4 в рамках порта USB-С. Последний, что радует, никуда не делся и все также демонстрирует чудеса совместимости со сторонней периферией (чего не скажешь про Lightning в молодших iPad). Хотите разместить внешний NVMe накопитель и пригласить максимальную скорость? Пожалуйста! Но есть и некоторые странности: iPad Pro пятого колена все также не может ратовать вторым дисплеем для компьютера или ноутбука.

Впервые iPad Pro поддерживает 5G — факт примечательный, но для России пока не важный. Конечно, планшет с GSM-модулем работает и с LTE. Вне зависимости от информации у iPad Pro (2021) есть Wi-Fi 6, Bluetooth 5. 0 и стереосистема из четырех динамиков, слышащихся на уровне качественной портативной звуковики, что было и в прошлом поколении.

Камеры

Видимо, разрабатывая Apple iPad (2021), в Купертино посчитали, что способности основной камеры предыдущего поколения не исчерпаны, и решили припарковать все как было. То есть это трехсенсорный модуль из основной 12-мегапиксельной камеры, сверхширокоугольника на 10 Мп и локатора. Но чип M1 разрешает делать снимки в Smart HDR 3 (как на iPhone 12, да).

И действительно, новый iPad Pro сваливает, пожалуй, лучше небольших конкурентов. Фотографировать тяжелым 12, 9-дюймовым устройством вряд ли кто будет часто, но днем на основной камере получаются снимки с естественной цветопередачей.

Больше внимания нетерпеливее уделили фронтальной камере —, что необычно для смартфона, но предсказуемо для крупного планшета, который нередко используют для видеозвонков. Разрешение селфи-камеры выросло до 12 Мп (122 градуса обзора). Apple не просто так установила в качестве фронталки именно ширик — все ради новой функции В центре внимания. С помощью сверхширокоугольной линзы и машинного обучения камера отслеживает ваши передвижения, чтобы вы были в центре кадра. Опция работает не только в FaceTime, но и в сторонних программах для видеообщения.

Безопасность и аксессуары

Вопреки мнению инсайдеров, какое даже подкрепил выход iPad Air (2020) с дактилоскопическим сенсором, новое поколение отличных планшетов от Apple не пригласило систему Touch ID. Здесь все то же распознавание лица Face ID, но для такого крупного устройства это усмотрение вопросов не вызывает. Биометрическая система безопасности у Apple одна из самых продвинутых на профессионализм нужен в любом деле, а качество работы Face ID безупречно.

Максимальный пользовательский опыт от iPad Pro пятого поколения гарантирован лишь с фирменными аксессуарами от Apple, которые, готового, очень недешевы. Как минимум придется раскошелиться на магнитный чехол Smart Folio за 9990 рублей. Но гораздо интереснее клавиатура-чехол Magic Keyboard. Она не изменилась (добавили лишь белый цвет) — это все такое же устройство с магнитным креплением, короткоходными кнопками с подсветкой и удобным тачпадом. Есть у клавиатуры и отдельный выход USB-C, но он лишь на зарядку.

Автономность

Прошлогодний iPad Pro 12. 9 с батареей в 36. 7 ватт-час хорошо себя зарекомендовал: чуть большого рабочего дня (девять дней) под серьезной нагрузкой. Хотя в новинке аккумулятор стал больше, автономности не прибавилось. Судя по всему, прирост емкости забрал экран. В ноутбуках Apple, где отказались от x86-процессоров в пользу M1, действительно есть увеличение автономности. А iPad Pro как работал на ARM-архитектуре, так и работает. Свою долю отнимают и клавиатура Magic Keyboard, и стилус Apple Pencil, которые заряжаются от планшета.

Удивительно: в комплекте не только кабель зарядки (с коннекторами USB-C — USB-C), но и блок питания на 20 Вт, тот самый, который владельцам iPhone приходится докупать отдельно. На зарядку планшета с трех до 100 процентов ушло примерно три часа.

Итог

Без сомнений, Apple в дежурный раз сделала блестящее устройство, которое по праву считается флагманом мира планшетов, — конкуренты точно ничего подобного ни по софту (вспомним отношение Google к планшетной версии Android), ни по железу посоветовать не смогут.

iPad Pro дорогой, однако есть два но. Во-первых, профессионалы, на которых ориентируется линейка, готовы платить за качественное средство производства. Во-вторых, взглянув на ситуацию на рынке электроники, где темпы роста цен вызывают лишь раздражение, iPad Pro уже и не кажется чем-то сверхдорогим: 77 900 рублей за 11-дюймовую версию на 128 ГБ — это даже дешевле, чем просит одна китайская контора за свой флагманский смартфон. Главный вопрос к iPad Pro 2021 года состоит в том, удостоится ли устройство с процессором M1 подобающей интеграции с софтом настольной macOS? И ответит на это новая iPadOS, ждать какую осталось недолго.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать