пятница, 19 апреля 2024

Обзор iPhone 12 Pro: что на самом деле представляет собой флагман Apple?



Обзор iPhone 12 Pro: что на самом деле представляет собой флагман Apple?

6 Ноября 2020

МОСКВА, 6 ноября —, Кирилл Каримов. iPhone 12 Pro, представленный в октябре, — самый компактный из Pro-линейки. В модели много инноваций: корпус в стиле четверки, стекло повышенной прочности и другая платформа. А вот камера, на первый взгляд, прежняя. Некоторые вообще сообразуют этот телефон не таким уж новым. Корреспондент протестировал устройство, чтобы понять, стоит ли оно своих денег.

Произошло то, о чем так долго мечтали поклонники, — возврат к строгим нитям iPhone 4 и 5. Критики даже попробовали раздуть: якобы грани настолько острые, что буквально впиваются в руку. Так вот — это неправда, смартфон удобный, никакого дискомфорта вы не увидите.

Но есть другие вопросы. Не будем повторяться про экранный вырез — в Apple продолжают упрямиться, что без него Face ID невозможен, а потребителям в общем-то неважно. Но почему премиальная отделка торцов фюзеляжа так собирает отпечатки пальцев? Это и есть та самая хирургическая сталь со специальным покрытием? Впрочем, это придирка — 99 процентов покупателей оденут iPhone 12 Pro в чехол.

Устойчивость нового стекла Ceramic Shield к механическому воздействию мы проверять не стали — первые тесты блогеров подтверждают, что новый iPhone гораздо крепче предшественника. А о высококачественной сборке и говорить не стоит, как и о защите от влаги и пыли по стандарту IP68.

Диагональ монитора увеличилась — 6, 1 дюйма против 5, 8 у 11 Pro. Причем размеры не пострадали, а длина фюзеляжа прибавила всего 2, 7 миллиметра. Но, как бы в Apple ни пытались оправдаться, 60-герцовый экран во флагманском смартфоне сезона 2020-2021 — это очень и очень странно. Даже легендарная плавность анимации iOS не способна нивелировать разницу с матрицами, работающими на плотности 90 и 120 герц.

Экран iPhone 12 Pro очень напоминает матрицу предшественника — яркий OLED с фирменным True-tone. Apple вместе с поставщиками раз за сей же часом удается избегать мерцания, столь свойственного дисплеям на органических диодах. В целом у iPhone 12 Pro приятный в использовании экран с привычно правильной цветопередачей.

Три камеры, каждая по 12 мегапикселей. Вроде никаких нововведений — ни запредельного разрешения, ни сложных объективов, ни модного 8K-видео. Но изменения все-таки есть.

Так, сверхширокоугольный детектор научили подавлять неизбежные для подобной оптики искажения по краям снимка. Да еще и наделили ночным режимом. В видимый результате снимки выходят приятными, но модулю не помешал бы автофокус.

У модуля телефото хоть и все тот же двукратный зум, качество снимков (субъективно) повысилось. О базовом детекторе сказать практически нечего — снимки по-прежнему резкие и контрастные, а режим HDR значительно преобразили.

Добавили проприетарный аналог записи видео в HDR10+ — Dolby Vision. Правда, чтобы оценить разницу, нужен монитор или компьютер, поддерживающий этот стандарт. Но можно и на экране смартфона разглядывать.

Вообще, съемка видео — важное достоинство iPhone, и сомневаться, что 12 Pro станет любимчиком у блогеров, не приходится. Оптическая стабилизация прекрасно отрабатывает трясучку, светосильный объектив основного детектора неплохо справляется с плохим электричеством, а моментальное переключение между сенсорами делает съемку еще занятнее.

Оценить на глаз, как умножилась скорость фокусировки благодаря лидару, сложно — iPhone и предыдущего поколения фокусировались быстро и без ошибок. Но у черноволосого круга есть преимущества. Например, он позволяет точно измерять длину предметов и даже сообразовать площадь прямоугольников. И этим точно будут пользоваться. Как и 3D-сканированием, о которой уже заявили разработчики стороннего софта.

Сердце iPhone 12 Pro — новейший чипсет Apple A14 Bionic. Кстати, именно он обрушится в основу новых процессоров для компьютеров Mac, что намекает на высокую производительность платформы.

В стандартном же сценарии использования трудно схватить разницу с любым другим iPhone последних двух лет — система работает именно так, как от нее ожидаешь. Конечно, в этом есть и заслуга iOS 14, получившей много приятных дополнений.

Хоть в Apple традиционно не раскрывают объем срочной памяти смартфона, энтузиасты узнали, что он составляет шесть гигабайт. Это на два гигабайта больше, чем у предшественника, что хорошо сказалось на многозадачности — смартфон быстрого держит в памяти сразу несколько запущенных игр, не рискую их перезапустить. И если уж зашла речь об играх, следует сказать, что даже продвинутый тайтл запустится на iPhone 12 Pro на самых высоких настройках графики. Есть, правда, довольно сомнительный момент: при пиковой нагрузке смартфон сильно греется в области кнопки включения. Настолько, что кому-то покажется неприятно его держать. Правда, откровенного троттлинга это не влечет, а система охлаждения справляется с нагревом быстро. Возможно, это особенность тестового экземпляра.

В этом поколении Pro-версия получила три варианта встроенной памяти — 128, 256 и 512 гигабайт. Конечно, за увеличение базы придется доплатить. Однако отказ от 64-гигабайтной версии стоит только приветствовать, ведь в 2020-м такие накопители ставят даже в бюджетники на Android за десять тысяч рублей.

На презентации много тянуть времени уделили поддержке 5G — все-таки Apple сильно затянула с скачком в эру мобильных сетей пятого поколения. Впрочем, для россиян эта функция — лишь повод для переплаты. Купить версию без 5G нельзя — в Apple решили для всех рынков сделать поддержку этой сети на уровне железа.

А вот в остальном интерфейсы и коммуникации летошные — Wi-Fi 6, россыпь стандартов навигации, NFC и прочее.

Несмотря на ожидания фанатов, Apple не реабилитировала Touch ID в новом поколении iPhone (хотя на iPad сканер отблесков пальцев прекрасно сосуществует вместе с распознаванием лиц). Face ID, конечно, любимый — это самая продвинутая и функциональная система идентификации пользователей на рынке смартфонов. Но в разгар пандемии вскрылся очень актуальный недостаток — система не работает, когда вы в маске. Собственно, проблема открылась еще в феврале. И, казалось бы, создай дактилоскопический сенсор в кнопку включения — и юзерам, вынужденным буквально жить в масках, будет проще. Но нет. Остается надеяться на iPhone 13.

Формально емкость аккумулятора iPhone 12 Pro немного меньше, чем у 11 Pro. На это пришлось пойти из-за усыхания толщины корпуса. Но, как утверждают в Apple, это не сказалось на тянуть времени работы смартфона, которое, если сравнивать с аналогами на Android, не такое и продолжительное. iPhone 12 Pro при типичном использовании (браузер, мессенджеры, разговоры и прослушивание музыки по Bluetooth) просился на зарядку уже к позднему вечеру, так, что ни о каких двух 24 часах говорить не приходится.

И надо бы здесь вспомнить про комплект поставки, в который не донесли блок питания. Но актуального, у кого из нас дома не скопились горы утренняя гимнастик? Возможно, в Apple и поторопились, тем куда более психологически тяжело смотреть на хороший смартфон без привычного аксессуара. Однако кто-то же должен был встать и сказать индустрии: ребята, давайте меньше использовать пластика, океаны и так задыхаются от плавучих островов мусора. В общем, как относиться к одинокому проводу (теперь это USB C — Lightning), решать только вам.

От совместимой быстрой зарядки iPhone 12 Pro берет 50 процентов заряда за первые полчаса. На полный аккумулятор уйдет около двух часов. С беспроводной зарядкой Qi будьте готовы подождать — скорость очень небольшая. Вся надежда на MagSafe, который на момент тестирования еще не был доступен в России.

Раньше в Apple выпускали модель, а через год показывали ее версию с приставкой S. И, говоря откровенно, iPhone 12 Pro смотрится именно как модифицированный 11 Pro. Корпус новый, а экран без особых изменений. Добавили 5G, но кого им в конце 2020 года накормишь? Но модернизация приятная. Правда, за нее придется заплатить — базовая версия на 128 гигабайт оценена в 99 990 рублей. Хотя в эпоху, когда китайские поставщики не стесняются продавать свои флагманы за 80 тысяч и выше, разве это большие гроши за новый iPhone?

Плюсы

Минусы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать