вторник, 16 апреля 2024

Обзор метки Apple AirTag: как не потеряться и не стать жертвой шпионажа



Обзор метки Apple AirTag: как не потеряться и не стать жертвой шпионажа

21 Июня 2021

МОСКВА, 21 июня —, Кирилл Каримов. Компания Apple выпустила совершенно новое для себя устройство — умную метку AirTag. Что это такое и годится ли она на роль шпионского мобильный гаджета, разбиралось.

В апреле Apple показала AirTag — миниатюрную метку, предназначенную для поиска утерянных вещей. Цепляете сей маячок, скажем, на чемодан, и будете всегда знать, где он окажется. Если вы поблизости (десять-пятнадцать метров), то посредством Bluetooth, а вот на расстоянии работает тот же принцип, что и при потерянном iPhone: метка через любой iPhone или iPad в радиусе действия старается передать новостная информацию о своем местоположении.

AirTag также ведёт технологию высокоточного (вплоть до нескольких сантиметров) позиционирования Ultra Wideband, которая появилась вместе с iPhone 11 в 2019 году. К сожалению, UWB в России не поступает — разрешение на эту плотность Apple пока не получила.

И, как это принято у Apple, взаимодействует маячок лишь с устройствами из Купертино (версия iOS и iPadOS не ниже 14. 5), через приложение Локатор. И с этим связана одна особенность, которой пытаются воспользоваться любители домашний слежки.

Дело в том, что AirTag в пределах видимости iPhone не только подает звуковой знак, но и посылает уведомление на экран. Пользователи Android-устройств фактически никак не защищены от такого наблюдения. То есть метка, конечно, заверещит, но умельцы уже выучились выводить динамик из строя. Однако есть и хорошая новинка: Apple обещает создать добавление для Android, сканирующее окружающее пространство на присутствие маячков.

Еще одна фирменная особенность AirTag — в комплекте нет средств для крепления. На корпусе ни проушины, ни отверстия. То есть, чтобы просто прицепить AirTag к связке ключей, придется докупать дополнительные аксессуары.

Стоит вытащить пленку-предохранитель, как AirTag — именно благодарю батарейке CR2032 — оживает и iPhone предлагает привязать маячок к личной учетной записи Apple ID. Далее — быстрая и простая настройка, где можно выбрать условное обозначение той умным, за которой надо приглядывать. Кстати, автономность пометки от одной батарейки, по утверждению производителей, — целый год.

Встроенный динамик достаточно громкий. Причем он не нарушил водонепромокаемость — устройство выдерживает погружение на глубину до метра. Писк маячка, который включается из Локатора, способствует поискам, особенно в помещении.

При удалении от маячка iPhone прямо из добавления Локатор может выстроить маршрут до него — довольно точный. Было бы еще точнее, но нет UWB, и, например, в здании нелегко найти вещь с пометкой из-за одномерности поиска. На навигацию влияет и то, сколько устройств Apple вокруг себя видит AirTag — чем больше, тем лучше.

По примеру старшего брата в метке есть режим пропажи. При его активации AirTag сообщит нашедшему новостная информацию о владельце. Но имеются нюансы. Во-первых, пометка не отправляет каких-либо сообщений о том, где находится. Во-вторых, для взаимодействия маячок нужно поднести к спинке мобильный телефона и только после этого заведутся личные данные. Что увлекательного, в режиме пропажи маячок взаимодействует и с Android-смартфонами, оснащенными NFC, — протестированного, работает. Оставлять себе метку просто нецелесообразно, ведь она привязана к конкретному Apple ID.

Если с относительно статичными спинарами AirTag справляется, то вот отсутствие GPS делает сомнительным отслеживание, например, домашних животных — Локатор вне прямой любви между меткой и iPhone освежает местоположение раз в несколько минуток. Впрочем, разработчики таковский сценарий применения гаджета и не предусматривали.

Apple в очередной раз показала, что способна создать самобытное устройство, хоть и имеющее аналоги (SmartTag от Samsung), но выполненное на качественно ином коэффициенте. Недаром китайские производители электроники наперебой заговорили о запуске проектов, подобных AirTag.

AirTag в России обойдется в 2990 рублей — сумма не поражает, если вспомнить пристрастие Купертино к высоким ценникам. Комплект из четырех меток выгоднее — 9900 рублей. Магия Apple начинается в прайс-листе аксессуаров: кожаный подвесок с металлическим кольцом — 3990, брелок-подвеска для рюкзака — 3290, а бирки-подвески, созданные в сотрудничестве с подписью Hermes, — 30-40 игр рублей. Дорого, но альтернативные изделия никто не откладывал.

Метка пригодится не только гику в его цифровом хозяйстве, но и простому пользователю iPhone, который хочет знать чуть большого о собственных вещах. Главный недостаток AirTag — нет поддержки ультрашироких волн в России, без чего точный поиск весьма затруднителен. Надеемся, Apple решит эту проблему, как и вопрос взаимодействия с Android-устройствами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать