воскресенье, 28 апреля 2024

Обзор ноутбука realme Book: блестящий дизайн плюс мощное железо



Обзор ноутбука realme Book: блестящий дизайн плюс мощное железо

2 Ноября 2021

МОСКВА, 2 ноября —, Кирилл Каримов. Компания realme в 2021 году — это не только смартфоны, но и смарт-часы, беспроводные наушники и даже ноутбук. С последним бренд намерен играть в высшей группе: немногие компании могут строить устройства такого уровня. На, что способен realme Book, узнал корреспондент.

Первый комп realme выглядит лаконично и великолепного — такое восприятие формируется в первые минуты благодаря цельнометаллическому анодированному корпусу. Синяя версия остаётся, как минимум, непривычного, а сам алюминий получает приятную на ощупь текстуру, на которой незаметны отпечатки пальцев. Компания не стала беречь и на толщине панелей, которые не прогибаются под давлением.

Лэптоп весит 1480 граммов, что при его диагонали в 14 дюймов является отличным показателем — носить такой ноутбук в вещмешке или сумке целый день не слишком тяжело. В полноценном, шасси realme Book оставляет впечатление крепко сбитого, какое переживет активную эксплуатацию.

Открыть крышку компа легко — шарнир realme талантливый раскрываться на 180 градусов, что уже стало негласным шаблоном в бизнес-сегменте, куда хочет попасть производитель.

Клавиатура ноутбука выполнена в лучших традициях офисных машинок — это островная мембранка, без цифрового блока, с выкинутой кнопкой включения. У пробного экземпляра на клавишах нет кириллицы, но в магазины попадет вариант именно с ней. Короткоходные кнопки клавиатуры отличаются подпружиненным обратным ходом, благодаря чему быстро печатать с их поддержкой одно удовольствие. Комфорта внедряет трехдиапазонная подсветка — на предельных значениях в помещении она остаётся даже чересчур ярко, но пригодится, например, на улице.

Под клавиатурой расположился гигантский тачпад из матового пластика. Большая площадь вместе с высокой отзывчивостью панели позволяет полностью реализовать управление жестами в Windows. Те, кто не любит возиться с подключением мыши к лаптопу, этот тачпад оценят по достоинству.

И куда же в современном ноутбуке без сканера отпечатков пальцев — здесь он совмещен с круглой клавишей питания и в первый раз можно даже не понять, что у компа он есть. Датчик realme Book отзывчив и точно различит палец пользователя. После многих дней работы с ним вы вряд ли захотите возвращаться к паролю.

В realme выбрали для своего первого ноутбука дисплей с соотношением сторон 3:2. Более квадратный экран станет достоинством в сценариях использования, где на мониторе нужно уместить больше информации. Например, при работе с документами или базами данных.

Сама сетка с разрешением 2160 x 1440 пикселей выполнена по технологии IPS, а значит напрочь выселенная мерцания. И без того высокая яркость (400 нит) субъективно воспринимается еще писклявее благодаря глянцевому покрытию дисплея. Экран в ноутбуке прикрыт стеклом Gorilla Glass с олеофобным покрытием. Да, дисплей несенсорный, но все-таки приятно, что производитель подумал о том, как упростить пользователям повседневность — случайные отпечатки пальцев оттискиваются легко. А 170-градусный уголок обзора делает использование ноутбука удобнее.

Тем же, кто работает с графикой, фото и видео, будет интересно узнать, что у экрана realme Book заявлен 100-процентный охват sRGB при контрастности 1500:1. Проще говоря, матрица обеспечивает конкретную цветопередачу при высокой контрастности.

Ноутбуку попала стереопара, динамики настраивались гласной компанией HARMAN. Заявлена и поддержка улучшайзера DTS Stereo Surround Sound. Ноутбук чисто и громко играет любое аудио, можно даже расслышать акценты на низких частотах. Но значительного важнее для современного лэптопа то, как он звук направляет — в realme Book установлена пара микрофонов, поддерживающих шумоподавление. Собеседники вас точно ощутят, даже если созваниваться придется из шумного помещения.

А вот вмонтированная веб-камера у realme довольно определенная — разрешения 1280x720 пикселей хватит для Zoom или Telegram.

Платформой компу послужил четырехъядерный процессор Intel Core i5-1135G7 со встроенной графикой Iris Xe Graphics. Чип гнездышка Tiger Lake хорошо зарекомендовал себя в сегменте топовых ультрабуков 2021 года. Кроме того, realme Book получил сертификацию Intel Evo, подтвердив качество и высокий уровень производительности компонентов.

Бенчмарки и синтетические тесты демонстрируют высокую производительность платформы. В реальном добавленье realme Book уверенно справляется даже с профессиональными сценариями использования, не пасует ни перед обработкой фотографий, ни перед монтажом роликов в разрешении 4K.

Игровой резерв тут тоже неплохой, но надо понимать, что вмонтированная графика Iris Xe Graphics — далеко не геймерское решение. То есть, на компе можно запускать на высоких регулировках AAA-игры, вышедшие примерно до 2016 года. С более свежими тайтлами графику придется конфигурировать уже индивидуально, чтобы захватить максимальный фреймрейт. А вот сетевые игры realme Book выносит отлично — те же танки могут запускаться на высоких регулировках.

Тестовая конфигурация ноутбука получила 8 ГБ оперативной памяти и накопитель объемом 512 ГБ. Первая, как стало уже отраслевым шаблоном, распаяна на материнской плате. А вот плашку SSD можно при желании заменить, если захочется больше памяти. Но по скорости это довольно быстрое решение от Samsung — около 3000 Мб/с на читание и 2000 Мб/с на транскрипция по результатам бенчмарка CrystalDiskMark.

Инженерам realme удалось соблюсти компромисс между компактностью, эффективностью системы охлаждения и шумом от нее. При максимальных нагрузках вентилятор отчетливо слышно, но, сбросив тепловой режим, он немедленно вырубается. Ноутбук нельзя назвать пылким даже в ресурсоемких задачах, пользоваться им можно, не боясь обжечься о раскаленную плоскость.

Набор портов realme Book отражает тенденции современного ноутбукостроения — два манчестера USB-C, один привычный USB-A и аудиоджек. И этого с избытком хватает даже при профессиональном использовании. Один из портов USB-C поддерживает технологию Thunderbolt 4, то есть на базе ноутбука можно развернуть целую рабочую станцию, подключив внешний экран, различные хабы или внешнюю видеокарту. Отметим, что прямые конкуренты лишены Thunderbolt 4, который добавляется отдельного в сверхдорогие модели. А вот в realme решили исправляла игры поменять.

Производитель не стал внедрять в новый ноутбук устаревшие отчёты беспроводных интерфейсов — здесь работают актуальные модули Wi-Fi 6 и Bluetooth 5. 2. Они обеспечивают гораздо более высокую стабильность связи.

Из коробки ноутбук работает на привычной Windows 10 (версия Home Edition). Компьютер полностью соответствует требованиям Microsoft для перехода на новую Windows 11, установка которой потребует совсем немного времени. Переходить или нет — решать пользователю, сам realme Book не надоедает предложениями обновиться.

Компания realme, бываю сильным игроком в мире мобильный гаджетов, создала программу для разбуравленного взаимодействия ноутбука с фирменными мобильный гаджетами. PC Connect была показанная всего пару месяцев назад.

С поддержкой этого софта можно перетаскивать файлы между смартфоном и компьютером или открывать то, что держится на телефоне. Есть возможность просматривать сообщения и уведомления мобильный гаджета, копировать и вставлять контент с одного устройства на другое с помощью общего буфера обмена.

Ноутбуку достался аккумулятор емкостью 53 Вт-ч (или привычные 6875 мАч), что звучит обнадеживающе для столь компактной производительной машинки.

Компьютер при 100-процентной яркости, включению к беспроводному интернету, активированным модулем Bluetooth и подсветкой клавишная панели продержался примерно шесть часов без подзарядки. Это в режиме максимальной производительности в типичных конторских задачах, вроде редактирования фото, работы с текстом и веб-браузером. В более экономном сценарии использования из realme Book можно выжать 8-часовой рабочий задевай, хороший показатель для тонкого лэптопа.

И когда батарейка разрядится, вступает в дело комплектное 65-ваттное зарядное устройство, поддерживающее отчёт Power Delivery. Последнее значит, что владелец ноутбука сможет легко подобрать альтернативу стандартному блоку питания, если, конечно, захочет. А это вряд ли, учитывая его характеристики — realme Book от этой зарядки восстанавливает емкость аккумулятора на 50 процентов за полчаса. А на полную зарядку компьютера, находящегося в режиме ожидания, уйдет всего два часа.

Отметим, что комплектная зарядка отлично дружит со смартфонами realme. Их она готова питать на мощности в 30 Вт.

Компания realme - новичок на рынке ноутбуков и от первой визуализации не ожидаешь чего-то особенного. Но стоит поработать за realme Book буквально пару часов, и понимаешь, что это продукт высокого уровня, талантливый на равных соперничать с признанными грандами индустрии. Лэптоп предпринятый качественно и добротно, здесь не экономили ни на материалах корпуса, ни на сборке, ни на начинке.

При расценки от 60 тысяч рублей realme Book смотрится интересным предложением, которое обязательно найдет своего посетителя в бизнес-сегменте, среди контентмейкеров и тех, кто хочет компактный ноутбук для развлечений. Особенно сейчас, когда аллопатические бренды часто задирают ценники на свою продукцию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать