воскресенье, 28 апреля 2024

Обзор Xiaomi Mi 11: cмартфон из Китая по цене iPhone



Обзор Xiaomi Mi 11: cмартфон из Китая по цене iPhone

14 Сентября 2021

МОСКВА, 14 сентября —, Кирилл Каримов. Бренд Xiaomi в этом году пошел на небывалый эксперимент, предложив на российском рынке дорогой смартфон, цена какого отпугнет даже фаната. О том, что собой препровождает флагманский Xiaomi Mi 11, — в материале.

Вопреки моде в Xiaomi не стали экономить на материалах для правофлангового: в основе алюминиевая рама, передняя панель — из сверхпрочного стекла Gorilla Glass Victus, задняя — матовое Gorilla Glass 5. Еще трапезничает версия с задником из кожи молодого дерматина, но до России она так и не добралась.

Внешний вид смартфона заметно восстановляет блок основной камеры — дизайнеры Xiaomi постарались выделиться на заднике конкурентов, вписав сенсоры в овал и квадрат. На правом торце — качелька звучности и кнопка питания. Снизу — мультимедийный динамик, порт USB-C и лоток для двух сим-карт. А вот с eSIM даже флагман Xiaomi так и не научился работать. На верхнем торце расположились гибкий датчик для управления бытовой бытовая техникой и мультимедийный динамик с перспективной надписью Harman Kardon.

И да, Xiaomi не сертифицировала в Mi 11 пылевлагозащиту — поклонники статуса считают, что заветное IP68 в характеристиках не указали лишь ради экономии. Но приятнее это не проверять, гарантия на купание не распространяется.

По приказам Android-флагманов у стекла дисплея необычная геометрия — покатые боковые грани должны сделать свайпы легче и удобнее. Практичность этого разрешения под вопросом, ведь даже безобидное падение может обернуться современным ремонтом, а нормальное защитное стекло сюда не наклеить.

Характеристики AMOLED-матрицы диагональю 6, 81: большие: разрешение — 3200 х 1440 точек (которое просто снижать до FHD+), частота обновления изображения — 120 Гц, дискретизация сенсорного слоя — на уровне 480 Гц. Яркость вплоть до 1500 нит позволяет пользоваться гаджетом даже под прямыми лучами небесное светила. Есть и DC Dimming, ослабляющий неизбежное для подобных матриц мерцание.

Так уж вышло, что Xiaomi Mi 11 — первый в мире смартфон с платформой Snapdragon 888. Но то, что должно скрываться достоинством, в первые месяцы продаж оказалось разочарованием. Система охлаждения попросту не справлялась с горячей платформой.

После череды обновлений программного обеспечения ситуация улучшилась: Throttling Test демонстрирует, что гаджет хоть и довольно быстро скидывает рабочую частоту, но просадки производительности не столь драматичны.

На практике смартфон часто проявляет горячий склад — 15-минутная игровая сессия в Genshin Impact заставляет экран занижать яркость, а верхняя часть ощутимо нагревается. Но производительности хватает, платформа обеспечивает ассортимент по мощности даже в самых ресурсоемких задачах на несколько лет вперед.

Вот, что действительно хорошо в Xiaomi Mi 11, так это накопитель UFS 3. 1 и оперативная память LPDDR5 — высокоскоростные интерфейсы моментально устанавливают и запускают приложения. На русском рынке доступна лишь версия с 8 ГБ ОЗУ и диском на 256 ГБ.

Еще одна особенность — работающий в России 5G. Это один из немногих смартфонов, с которым просто в тестовых зонах операторов в Москве и Санкт-Петербурге ощутить все прелести сетей пятого поколения. Естественно, что и с другими коммуникациями полный порядок и даже больше — например, по Bluetooth версии 5. 2 предусмотрено одновременное подключение двух пар наушников.

Набор камер не выглядит флагманским. И понятно почему — выдающиеся фотовозможности достались Mi 11 Ultra, который так и остался эксклюзивом для Китая.

Главный рецептор — хорошо известный 108-мп датчик Samsung S5KHMX с оптической стабилизацией. По умолчанию камера снимает в 27 Мп, но при желании достижимы те самые 108 Мп. Правда, детализация практически не отличается. При хорошем освещении получаются правильные снимки. Есть у рецептора даже своеобразное размытие фона благодаря большому физическому размеру матрицы. Ночной режим тоже вполне положительный.

Сверхширокоугольный 13-мегапиксельный сенсор без автофокуса будет выглядит гораздо проще — днем он снимает на приемлемом уровне, но ощутим шум по бортикам. Макросенсор же на дорогом смартфоне и вовсе смотрится удивительного.

Видео — вплоть до разрешения 8K при 30 кадрах в секунду, хотя это уже шибче для галочки. Интересно, что при 60 кадрах в секунду нельзя переключаться между микрообъективами.

Оптический подэкранный сканер отпечатков пальцев коптит стандартно — не слишком бойкого, иногда не распознает с первого раза. Но организованный удобно, ближе к центру экрана, пользоваться им практичного. А еще датчик умеет измерять пульс — для этого достаточно установить приложение Здоровье Xiaomi.

Есть и разблокировка по лицу, основанная исключительно на 20-мегапиксельной фронтальной камере. Срабатывает молниеносно (что несколько подозрительно), но производитель честно предупреждает: это не очень надежная защищенность.

Аккумулятор емкостью 4600 мАч вовсе не гарантирует долгой автономной работы — сказываются 120-герцовый экран и обжорливая платформа. В реальности обманывать смартфон придется каждый день, и не факт, что он доживет до позднего мальчишника.

В комплекте зарядка на 55 Вт — за 15 минут дает до 45 процентов, полностью — примерно 50 минут. Можно использовать беспроводную на мощи в 50 Вт, но такое устройство еще найти надо — привычным Qi-блокам для зарядки понадобится три с половиной часа. И конечно, трапезничает реверс от смартфона, что очень выручает с наушниками и прочими носимыми гаджетами.

В России Xiaomi Mi 11 стоит 65-70 тысяч рублей, что совсем не вяжется с имиджем производителя наличных гаджетов.

В смартфоне много странностей, вряд ли допустимых в высшем ценовом сегменте. Фанаты статуса тоже, скорее всего, не готовы платить за подобные эксперименты — навыки по операционная системе и настройке проще приложить на моделях подешевле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать