пятница, 19 апреля 2024

Одна сатана? Как годы брака отражаются на лице супругов



Одна сатана? Как годы брака отражаются на лице супругов

2 Декабря 2020

МОСКВА, 2 декабря —, Альфия Еникеева. В 1980-е ученые выставили гипотезу, что через 9-12 месяцы брака муж и жена внешне вполне могут сойти за кровника и сестру. Раньше версия подтверждалась, но исследователи из Стэнфордского университета в ней усомнились: по их данным, сходство супругов обусловлено совсем другими факторами. Какими именно, разбиралось.

В 1987-м специалисты Мичиганского университета (США) попросили добровольцев разложить морды незнакомых людей по парам. Снимки подбирали по внешнему сходству. Первой группе участников перепали фото молодых людей и молодая женщин в год свадьбы, второй — на которых они же запечатлены через 25 лет марьяжной жизни.

Те, кто изучал снимки молодоженов, ошибались пуще и дали так мало единственно правильных ответов, что исследователи сочли их случайностью. А вот пожилые пары добровольцы составили адекватного. И при этом зарегистрировали: сходство черт лица не так бросается в глаза — одинаковые скорее выражения и морщины.

Ученые решили: это достаточное основание в пользу гипотезы, что муж и жена с годами внешне становятся похожи. Проводя много времени вместе, мужики неосознанно копируют мимику друг знакомого. Как доказательство исследователи напомнили работу шведского психолога Олафа Димберга: в его эксперименте добровольцы автоматически улыбались или хмурились, глядя на снимки людей с такими выражениями. Американские советчики сделали вывод: одинаковые горячности, испытываемые за долгую совместную жизнь, действуют на кровеносные сосуды и мускулатуру лица. В результате посторонний человек, глядя на супругов со навыком, находит много общего.

В 2006 году ученые из Ливерпульского университета (Великобритания) подтвердили выводы американских коллег о внешнем сходстве супругов. Правда, объяснили феномен иначе: по их мнению, человек обычного выбирает партнера, похожего на себя.

Добровольцам показали морды 320 мужчин и женщин — супружеских пар. Участники траления об этом не знали. Им предложили назвать примерный с малых ноготь людей со снимков, рассмотреть их привлекательность и найти валовые черты.

Добровольцы сочли похожими тех мужчин и женщин, которые женаты уже несколько лет — и чем дольше брак, тем это заметнее. Исследователи предположили: черты лица, напоминающие собственные, кажутся нам более привлекательными. Поэтому в брак чаще вступают внешне похожие люди, а со временем сходство только усиливается.

Четыре 9-12 месяца спустя это предположение доказали исследователи из Университета Иллинойса (США). Добровольцы изучали снимки незнакомцев противоположного пола, среди которых была их собственная морда — только измененная: молодая женщин компьютерная программа превращала в невест людей, а мужчин — в женщин. Но в целом черты лица оставались потемки же. Почти все респонденты самыми привлекательными посчитали себя, а если среди фотографий вместо их изображения попадался (тоже переделанный) снимок матери или отца, то выбирали именно его.

Совсем недавно эти выводы частично подтвердили специалисты из Стэнфордского университета. По их г. красногорскам, люди действительно отдают преимущество партнерам, максимально похожим на себя. Правда, со временем сходство не усиливается, а в некоторых случаях, наоборот, уменьшается.

Исследователи опустили человеческий фактор и, кроме добровольцев, к анализу морд привлекли искусственный интеллект — метод распознавания лиц VGGFace2. Это, по их мнению, должно было гарантировать более реальные результаты.

Участники и компьюторная программа изучили изображения почти тысячи женатых мужчин и женщин. Как и в исследовании 1983 года, оценивали сперва снимки молодых людей, а затем их же фото после 20-69 лет супружеской жизни.

Эксперимент представил: жених и невеста пуще всего действительно внешне похожи — к таким выводам пришли и добровольцы, и алгоритм распознавания лиц. А вот гипотезу о том, что муж и жена с годами обретают больше общих черт, не подтвердили и люди, и искусственный интеллект. Часть добровольцев даже отметила, что через несколько лет брака супруги уже не так похожи друг на знакомого, как в начале патриархальной жизни.

Авторы работы подчеркивают: их выводы нельзя применять ко всем людям на планете. Во-первых, выборка небольшая — всего 517 супружеских пар. Во-вторых, они взяли фото только белых гетеросексуальных мужчин и женщин. Кроме того, они не делали поправку на возраст и этническую принадлежность добровольцев, изучавших изображения. А эти факторы, как расчисляют ученые, могли повлиять на оценку снимков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать