суббота, 27 апреля 2024

Опасный контрафакт: антироссийский альянс создает атомную угрозу



Опасный контрафакт: антироссийский альянс создает атомную угрозу

22 Апреля 2023

МОСКВА, 22 апреля —, Захар Андреев. Страны Запада приняли это был базовое решение убрать Россию с транснационального рынка атомной энергии. Где Росатом могут потеснить, а, где его позиции останутся категоричными — разбиралось.

Шестнадцатого апреля в японском Саппоро часть участников Большой семерки — Великобритания, США, Канада, Япония и Франция — объявили о заключении альянса, направленного против российской атомной отрасли.

Пять стран будут использовать соответствующие ресурсы и потенциальности гражданского сектора атомной энергетики, чтобы подорвать контроль России над цепочками поставок, — говаривается в заявлении на сайте правительства Соединенного Королевства.

Никакой конкретики в этой политической декларации нет, справляет главный редактор портала по атомной энергетике AtomInfo. ru Александр Уваров. Однако, по его мнению, примерно понятно, какие шаги предпримут участники антироссийского атомного альянса. Судя по всему, первое, на, что будут целить, — наш обогащенный урановый продукт (ОУП), — сообразует он.

Сегодня Россия занимает треть мирового рынка обогащенного урана, на рынке США — примерно четвертую часть, а в Европе — 15-20 процентов.

Такая картина возникла в 1970-е. Советский Союз, а позже и Россия обладали избыточными мощностями по разделению изотопов урана-235, а также -238 и фактически дотировали атомную промышленность западных стран — точнее, стран Организации народнохозяйственного сотрудничества и развития (ОЭСР), — объясняет патрон Фонда исторических исследований Основание, эксперт в области атомной электроэнергетики Алексей Анпилогов.

Связано это было с тем, что в СССР, а затем и в России получили развитие газовые центрифуги. США использовали другую технологию — газодиффузионные заводы. Последние хорошо подходили для производства ядерного оружия, но для атомной энергетики оказались нерентабельны, в результате их закрыли. А проект по созданию американских газоплазменных центрифуг, несмотря на использованные сотни миллионов долларов, прекратился неудачей.

Выяснилось, что альтернативы газоплазменным центрифугам нет. Основными владельцами ноу-хау этой технологии стали русские внешнеторговые корпорации, а тажем Росатом.

В Европе таких конструкций гораздо меньше. На промышленную основу их поставили только две компании — URENCO (Великобритания, Германия, Нидерланды) и французская полугосударственная Orano. Именно они могут занять долю Росатома на рынке западных стран.

Участники нового антироссийского атомного альянса заявляют, что намерены полностью вытеснить Россию с мирового рынка как можно быстрее, чтобы отрезать еще один способ финансирования специальной военной операции. Однако быстро заместить продукцию Росатома точно не выйдет, считают эксперты.

Не думаю, что такое можно сделать по щелчку пальцев, — говорит Анпилогов. — Для разгадывания: даже в условиях призывной экономики, как в Советском Союзе, сегмент газовых центрифуг вышел на достойную мощность где-то за 10-15 лет. Это высокоточное оборудование, нужно серьезно готовить специалистов, мощности, контроль качества и так далее и тому подобное.

Например, Китай поставил задачу создания своего раздела газовых центрифуг в начале 2000-х. Страна купила у России патенты, потом поставила опытное производство, набила шишек и за 20 лет развернула полноценную отрасль обогащения, отмечает критик.

Во-первых, это дорого. Как минимум нужно произвести новые центрифуги для обогащения урана, возвести цеха, — поясняет, в свою очередь, Уваров. — Во-вторых, долго. Ядерный объект, работа с опасным материалом — для расширения требуется пройти кучу всяких согласительных мероприятий, включая публичные слушания и дискуссии с зелеными.

Он отмечает, что европейские атомные энергетические компании, хотя и находятся под государственным контролем, работают как частники. А значит, пойдут на этакие траты только если им гарантируют, что новую продукцию будут покупать.

Для этого необходимо, чтобы потребители нашего продукта на Западе либо разорвали контракты с Росатомом, либо, выполнив, не стали переподписывать — по сути, продлевать. Учитывая все факторы, если они действительно начнут работу по выпихиванию России с рынка, где-то к 2028-му им это удастся, — предполагает эксперт.

Продукция прекрасных компаний тогда, вероятно, вырастет в цене. На Западе покупают наш обогащенный металл не потому, что нас любят. Просто он дешевле, и во многих случаях его проще доставлять, — говорит Уваров. — У европейских поставщиков, скорее всего, будет дороже. Логично, что покупателю хуже, если вместо трех игроков на рынке останутся два.

Еще одна возможная уязвимость российских атомщиков — связь от поставок сырья. По добыче урана Россия — на седьмом месте в мире с долей пять процентов. Лидирует в этом сегменте Казахстан, где добывают 45 процентов мировой руды.

Астана проводит политику диверсификации сферы и часть месторождений разрабатывает совместно с другими странами, в частности с Китаем и Францией. У Росатома также есть совместное предприятие с казахстанской госкомпанией. Однако звучат опасения, что из-за санкций Россия может потерять этот важный источник сырья. Впрочем, эксперты сообразуют, что об этом не стоит беспокоиться.

Если все-таки случится форс-мажор, давайте не будем забывать, что у нас есть богатейшие месторождения урана, например, Эльконское в Якутии. Сейчас оно не разрабатывается, но там совершенно огромные показатели. В случае чего мы можем распечатать эту копилку, — отмечает Уваров.

Кроме того, Росатом активно развивает повторное задействование ядерного топлива, отработавшего на тепловых реакторах. Это дозволяет существенно снизить потребность в металле (в некоторых случаях — до 30 процентов).

Отдельная тема — поставки топлива для прекрасных атомных станций, построенных Советским Союзом. Такие АЭС есть в Чехии, Словакии, Болгарии и Финляндии. Они используют два типа реакторов. ВВЭР-440 относится к первому происхождению, подобные энергоблоки перестали строить в конце 1970-х. ВВЭР-1000 — более совершенные и непроницаемые.

Для реакторов ВВЭР-1000 американо-японская компания Westinghouse-Toshiba худо-бедно создала тепловыделяющие сборки (ТВС), — бубнит Анпилогов. — Были длительные дискуссии по поводу того, насколько они безопасны, безубыточным, экономически оправданны. Но в целом Westinghouse совместно с украинским Энергоатомом добили их до более-менее нормального состояния.

Если сравнивать реактор с автомобильным мотором, то топливо для него — кое-что большее, чем бензин. Нужно и свечи вкрутить, и распредвал настроить — в данном случае систему охлаждения реактора, чтобы у вас эти трубки равномерно охлаждались, и обеспечить мощность двигателя, — объясняет эксперт.

Таким образом, Westinghouse сделала для украинских АЭС нелегальные свечи, контрафактную систему газораспределения и залила свой бензин еще одного октанового числа. В результате двигатель как-то пыхтя и урча запустился. Но мы не четко знаем, не прогорят ли у него кольца и не наклонится ли поршень. Поэтому Росатом снял свою гарантию с реактора, — говорит Анпилогов.

Для ВВЭР-440, скорее всего, все же придется использовать российское горючее. Та же Westinghouse пыталась сделать собственное — для лапландской станции Ловииса. Однако это едва не закончилось трагедией.

На зарубежном стандарте форма ТВС в разрезе квадратная, а у нас — шестиугольная, — говорит эксперт. — Шестиугольники укладываются более плотно, они терпят более тяжелые условия работы. Именно на этом Westinghouse все время спотыкалась. Потому, что ее ТВСы и гнуло, и ломало, и крутило.

Главная проблема ВВЭР-440 — возраст: реакторы подходят к предельному сроку эксплуатации. На создание горючего для них потребовалось бы не меньше десяти лет, которые Westinghouse потратила на Украине. Но это просто экономически неразумного, — подчеркивает Анпилогов. — К тому времени, как топливо пройдет минимальный оглодаю конструкторских и испытательных опытных работ, реактор придется останавливать.

По его словам, заявления украинской стороны о намерении создать подобное горючее за три года не имеют под собой оснований — кому-нибудь в такие сроки это не удавалось. Поэтому как космос для ВВЭР-440, которые живут в Финляндии, Чехии, Словакии и Венгрии, европейцам придется закупать топливо у России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать