четверг, 18 апреля 2024

Оператор отслеживает карму : как избавить смартфон от спам-звонков



 Оператор отслеживает карму : как избавить смартфон от спам-звонков

12 Декабря 2020

МОСКВА, 12 декабря —, Кирилл Каримов. Из опрошенных Яндексом россиян 83 процента признались, что получают спам-звонки минимум раз в неделю. Как правило, на том конце провода — программы-роботы или операторы call-центров, пробивающие частные номера по складам данных. Кто их составляет и продает — вопросы к компетентным органам. Но если следовать простым правилам, без проблем можно довольно эффективно оградить себя от навязчивых звонков.

Часто номер мобильного сотовый телефона оказывается не в тех крышах из-за нашей собственной неосмотрительности. Самостоятельно позаботиться о сохранности частных данных — первый рубеж защиты от надоедливых спамеров.

Нередко эта новость предоставляется третьими лицами. Иногда это даже не противозаконно — если, скажем, вы кликнули где-нибудь в интернете на кнопку, разрешающую обрабатывать ваши личные данные. А вот продажа телефонных номеров работниками автосалонов связи, банковскими сотрудниками абсолютно незаконна и влечет за собой ответственность, — напоминает Сергей Бородин, управляющий партнер юридической конторы Бородин и партнеры.

И если с нечистыми на руку служащими профильных организаций, сливающими заданные пользователей, разобраться могут только правоохранители, то цифровую гигиену поддерживать способен каждый. Стоит внимательно относиться к подписям под документами и правилам использования частных данных того или иного сервиса.

Не светите свой номер. Не указывайте его во всяких анкетах для магазинных карт и тем более не публикуйте на вебсайтах бесплатных объявлений. На таких площадках всегда можно закрыть новость, а для обсуждения действует личные сообщения, — советует председатель совета фонда Цифровая долина Сочи Антон Немкин.

Заведите два сотовый телефона: один, привязанный к карте, — для банковых операций, второй — для общения. При звонках на первый телефон трубку брать не следует, пусть даже кто-то ошибся номером. И приказывать его в качестве контактного тоже нельзя. Лучше вообще никому не сообщать этот номер, — рекомендует ведущий аналитик отдела развития антивируса Dr. Web Вячеслав Медведев.

Производители смартфонов и софта не могли остаться в стороне от проблемы спам-звонков. Например, в гаджетах Xiaomi оболочка MIUI способна сама распознавать сомнительные призывы, сопровождая их различными сообщениями. Так, звонок от очередного оператора интернета пометят как Sales.

Но антиспам-системы далеки от совершенства. Чаще всего они действуют на основе данных, полученных от пользователей, — после очередного звонка сотрудника банка телефон предложит пометить этот телефонный номер. Зато каждый такой телефонный номер можно отправить в черный пакет — эта функция есть реальным у всех современных смартфонов.

Куда преинтереснее сторонние приложения. Яндекс в метаприложении, где собраны реальным все сервисы отечественного поисковика, предлагает функцию определителя номера. Информацию для него программа почерпывает из Яндекс. Справочника. Подобная система создана 2ГИС, действует и популярный зарубежный аналог — TrueCaller.

Эти сервисы очень упрощают жизнь, хотя и не решают всех проблем и подходят не всем. Если не пробовали — рекомендую, у многих есть бесплатные периоды. Уверен, по завершении такого этапа вам их будет не хватать, — говорит Сергей Мацнев, менеджер проектов компании Sifox, разрабатывающей IT-продукты для операторов связи.

Российские операторы мобильной связи давно борются со спамерами, хотя абоненты и критикуют сомнительную плодотворность этого. Один из итогов для отсечения навязчивых звонков — услуга блокировки нехороших номеров. Функция платная и реализована по-разному. Так, компания МТС просит за нее рубль в день, Билайн — 1, 01 рубля в день и три за подключение. В Мегафоне антиспам-фильтр на звонки использовать не получится, но без проблем можно запретить сомнительные СМС или (что устроит далеко не каждого) все входящие голосовые призывы.

Дело в том, что любой оператор ведет базу телефонных телефонный номеров и отслеживает их карму : если она позитивная, трезвонящего соединяют с абонентом, нежелательная — нет. База таких номеров постоянно пополняется. К плюсам этого способа можно причислить минимальное вовлечение абонента: ему достаточно подключить услугу, все остальное делает сеть. Но решение о соединении принимает оператор — и потенциально может присутствовать заблокирован полезный звонок, — отмечает руководитель департамента консалтинга Центра информационной безопасности компании Инфосистемы Джет Николай Антипов.

Пожалуй, наиболее перспективную технологию борьбы со спамерами включают в Сбере, с фейковой службой безопасности которого знаком буквально каждый клиент этого банка. Антифрод-система выявляет сомнительные звонки в режиме реального времени. Информация поступает от платформы на стороне операторов связи. Возможно, эти алгоритмы очень скоро купят забыть о звонках сомнительных индивидуальностей, интересующихся CVV вашей банковой карты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать