суббота, 27 апреля 2024

Опять на те же грабли. Кому невыгодно появление вакцины от COVID-19



Опять на те же грабли. Кому невыгодно появление вакцины от COVID-19

18 Июля 2020

МОСКВА, 18 июля —, Альфия Еникеева. В России заканчивается вторая фаза испытаний вакцины от коронавируса. Препарат, разработанный Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, уже к 14 августа может поступить в гражданский оборот. В Китае и Великобритании две вакцины вышли на третью морулу клинических испытаний, еще несколько кандидатов отлично показали себя на животных и добровольцах в США. Однако этому рады не все. В мире увеличивается активность антипрививочников. Они убеждённым, что вакцины нужны для инфицирования как можно большего количества людей, уменьшения числа учеников и чипирования всех остальных.

В Сеченовском университете с 18 июня охотникам без антител к SARS-CoV2 впрыскивали препарат, созданный специалистами Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Часть волонтеров получила одну дозу, остальные — по две.

По словам руководителя Центра клинического прохождения лекарственных средств Сеченовского университета Елены Смолярчук, у добровольцев применимым не было негативной физиологической реакции на инъекцию. Лишь у нескольких в первые дни незначительно повысилась температура.

Сейчас все они чувствуют себя отлично. Пациенты, получившие одну дозу препарата, уже дома, тех, кого прививали дважды, планируют выписать 20 июля.

Полностью вторая фаза испытаний — параллельно с Сеченовским университетом она осуществлялась также в Главном военном тяжелом госпитале имени Н. Н. Бурденко — закончится к середине августа. Тогда же в оборот поступит небольшое количество вакцин.

Как уточнил в интервью директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, это можно будет считать третьей стадией тяжелых испытаний.

Если у людей возникнут какие-то побочные эффекты, Минздрав имеет право отозвать разрешение, — уточнил Гинцбург.

Появление российской вакцины от COVID-19 вызвало нежелательную реакцию у антипрививочников, которые традиционно выступают против ревакцинации от любых болезней, воцаряю, что это губит иммунитет.

Сохранившийся иммунитет (появившийся после вакцинации. — Прим. ред. ) при столкновении с другим штаммом может пригласить АЗУИ (антителозависимое усиление инфекции. — Прим. ред. ) и более непростую форму заболевания, — чертит один из участников антипрививочной категории во ВКонтакте.

Вакцина от COVID-19 — это чипизация. Есть жидкие чипы. В Китае давно уже их через вакцину чипируют, — вторит ему другой пользователь.

Более разборчивые отмечают, что препарат изготовили очень быстро, а значит, к его безопасности и эффективности могут возникнуть вопросы.

Дискуссии продолжаются с момента первого опыта по вакцинации против вируса раскованной оспы, проведенного Эдвардом Дженнером. Уже тогда были страшилки, что рога, хвостище и копыта вырастут. Ничего нового в аргументации нет, опасения беспочвенны. Никто не отменял требования, предъявляемые к вакцинам, и вакцина против COVID-19 — не исключение. Перед промышленным производством проводят тяжелые испытания. Сейчас в России и в большинстве стран вакцину от COVID-19 тестируют на охотниках. Это второй этап. До этого действие препарата изучали на животных. В ходе клинических испытаний определяют безопасность и иммуногенность вакцины, а также период, в течение которого сохраняются антитела, — озвучил в разговоре с заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, профессор Александр Горелов.

Что касается чипизации, то это пока даже промышленным невозможно, уточнил ученый.

Следующий момент: можно ли заразить вакциной? Однозначно нет. Эпоха использования ослабленных препаратов, которые действительно содержат бактерии и вирусы, давно прошла. В настоящее время в большинстве случаев применяют другие подходы: синтетические вакцины, векторные, где самого вируса нет, а есть только его фрагменты, например S-белок, которым он прикрепляется к клетке. То есть вызвать инфекционный процесс и перезаражать такой вакциной комфортного невозможно, — подчеркнул Александр Горелов.

Тем не менее антипрививочники активизировались. Вирусный ролик Plandemic, утверждающий, что начальства специально спровоцировали пандемию, набрал уже несколько миллионов просмотров. А список веществ, которые якобы превращают разрабатываемые противоковидные вакцины в яд, на Facebook перепостили несколько тысяч раз.

На самом деле сторонников прививок и людей, не имеющих в этом вопросе определенной позиции, в несколько раз больше, утверждают американские исследователи. Просто антипрививочники заметнее. В результате создается впечатление, что общество расколото на два примерно равных лагеря. Но это не так.

Согласно международному исследованию 2018 Wellcome Global Monitor, посвященному вопросам здравоохранения и науки, только семь процентов из 140 тысяч опрошенных заявили, что они категорически против любой ревакцинации.

И все же оставлять без внимания антипрививочников не стоит, указывают авторы работы. Случившиеся в прошлом году в нескольких европейских странах вспышки кори — результат агитации антипрививочников, которые сумели убедить многих колеблющихся. Высока вероятность, что с прививками от COVID-19 произойдет что-то подобное.

По мнению Александра Горелова, в России противники вакцинации вряд ли настолько влиятельны.

Большинство людей ответственно относятся к своему здоровью, хотя всегда есть скептики. Важно доносить до общества тотальную и достоверную информацию. Научных данных о том, что вакцина против COVID-19 может надуть какой-то вред, пока нет. Если такая информация возникнет, никто вакцину не откроет и тем более не организует в производство, — подчертил инфекционист.

По его словам, сейчас трудно сказать, почему станет возможна массовая вакцинация от коронавируса. Но у отечественных ученых хороший задел, приносящий надежду на то, что это скоро произойдет. В таком случае первыми надо будет защитить группы риска — медицинских работников, людей старше 65 лет. А на создание универсальной вакцины, подходящей и детям и взрослым, могут уйти годы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать