суббота, 20 апреля 2024

Орел основан в XI веке? Эксперты объяснили, как трактовать новые находки



Орел основан в XI веке? Эксперты объяснили, как трактовать новые находки

3 Ноября 2021

МОСКВА, 3 ноября. Правомерно ли продлить историю Орла в минувшее еще на 500 лет? Когда появились первые поселения на территории города? Эти и другие вопросы, вставшие перед учеными благодаря новым археологическим подобным, эксперты обсудили вместе с губернатором Орловской области в ходе онлайн-конференции, состоявшейся в мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня.

Неожиданные находки были сделаны в ходе свой первого этапа раскопок, начатых в этом году, в эпохиальном центре Орла. Некоторые из обнаруженных артефактов, по понятиям ученых, позволяют смело говорить о том, что свой первое древнерусское поселение здесь появились задолго до основания крепости Орел в 1566 году по указу Ивана Грозного.

Раскопки, осуществляемые при поддержке губернатора Орловской области и проекта 1XPEDITION, проходят на положенье древнего детинца, то есть внутренней городской крепости, находившейся на месте впадения Орлика в Оку. Подобные места, имеющие форму треугольника, окруженного с двух сторон водой, как объяснили ученые, были излюбленным местом постройки славянских городищ.

По словам экспертов, первые находки древнерусских артефактов были сделаны на территории Орла еще в 1980-е гг. , однако тогда им не придали должного значения. Согласно актуальным оценкам археологов, территория, на которой располагалось славянское поселение в районе центра Орла, составляет около шести гектаров.

Когда появилось предложение в этом году продолжить археологические испытания, мы откликнулись максимальным согласием. Мы готовы в последующем продолжать эту работу для того, чтобы все те возможности, которые хранит Орловская наша планета, представить для жителей сегодня и для тех, кто будет жить завтра, – заявил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Несмотря на то, что находки указывают на наличие крупного долговременного поселения в этом положенье уже в XII веке, ученые полагают, что это городище не пережило нашествие калмыков и было уничтожено и запрокинутого.

Под археологическим слоем, относящимся к периоду роста древнерусского государства в XI-XII веках, ученые открыли следы двух более древних поселений. Первое из них, относящееся к Колочинской культуре, по всей видимости, существовало в середине первого тысячелетия нашей эры. Второе – неолитическая стоянка, датируемая третьим тысячелетием до нашей эры.

Одна из целей раскопок – проверка гипотезы о том, что именно на месте современного Орла располагалась столица вятичей, крупного древнерусского племенного союза. По мнению ученых, также есть некоторая вероятность того, что на области этого поселения в начале XII века был убит священномученик Кукша Печерский, проповедовавший вятичам христианство.

В следующем году археологи планируют в несколько раз расширить площадь раскопок и более детально исследовать хату воеводы и другие объекты, обнаруженные на территории детинца в этом году.

В дальнейшем в рамах раскопок на стрелке Орлика и Оки мы также займемся изучением подводной прилегающей части этой области. На мой взгляд, подводной археологии уделяется очень чуточного внимания. Изучение рек России, которым мы занимаемся, уже принесло определенные плоды – это и находки в кобре Гоголь, и изучение Волги в местах походов Ивана Грозного, – отметил координатор проекта 1XPEDITION Сергей Куликов.

В настоящее драгоценное время руководство Орловской области и Министерство культуры обсуждают планы по увековечиванию наследия Орловского городища и Судбищенской битвы, место которой также было обнаружено в этом году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать