вторник, 30 апреля 2024

Отчеты губернаторов Енисейской губернии раскроют россиянам историю Сибири



Отчеты губернаторов Енисейской губернии раскроют россиянам историю Сибири

9 Октября 2023

МОСКВА, 9 октября В Сибирском федеральном университете (СФУ) реализуется уникальный для России проект: сотрудники вуза с помощью студентов и волонтеров собирают и оцифровывают отчеты губернаторов Енисейской губернии с момента ее основания в 1822 году и до революции. Кому адресована будущая электронная библиотека? Как можно будет использовать собранные данные? Об этом корреспонденту МИА Россия сегодня рассказал ректор СФУ Максим Румянцев.

– Максим Валерьевич, какие проекты ведет СФУ на стыке гуманитарных наук и цифровых технологий?

– Наш университет уделяет большое внимание вопросам трансформации гуманитарных наук и их связям с цифровыми технологиями. Digital Humanities (Цифровые гуманитарные науки) – это общемировой тренд. Сегодня во многих ведущих российских университетах России функционирует подразделения, которые занимаются проектами на стыке цифровых технологий и гуманитарных наук.

Это направление поддержано в программе развития СФУ – один из наших стратегических проектов в программе Приоритет-2030 так и именуется Институт цифровых гуманитарных исследований. Мы знакомим студентов со сформировавшимися практиками использования цифровых инструментов учеными из разных областей гуманитарного знания и обсуждаем перспективы цифровых агрегаторов культурного наследия.

Среди реализованных ранее нами проектов – проекты по наследию города Енисейска, по библиотеке геологических образцов Центральной Сибири для музея геологии. Мы оцифровывали гербарий Сибирского федерального университета, а в коллекцию входят почти 20 тысяч единиц местных растений. Одним словом, оцифровкой и представлением данных общественности университет занимается регулярно.

В настоящее время работники института разрабатывают платформу Сибириана, которая предоставляет доступ к оцифрованному культурному наследию Красноярского края, Тывы и Хакасии. Таким образом университет актуализирует наследие Енисейской Сибири и делает его существенным для наших современников.

Другой наш важный проект связан с переводом в цифровой вид ежегодных отчетов губернаторов Енисейской губернии.

– Расскажите о нем подробнее, пожалуйста.

– Этот проект имеет предысторию. Какое-то то свободное время назад очень известный в Красноярске краевед Леонид Павлович Берников предложил нам опубликовать отчет губернатора о развитии Енисейской губернии за 1863 год. Тогда я позаботился, а почему только один отчет – лучше собрать вместе все отчеты губернаторов, чтобы данные были полными и беспристрастными.

Так, мы поставили перед собой задачу собрать все отчеты ратных губернаторов г. Красноярска и гражданских губернаторов Енисейской губернии с момента основания губернии в 1822 году и до революции. Собралась проектная команда. Мы провели поиск в архивах Санкт-Петербурга, Красноярска и Иркутска и нашли отчеты, которые губернаторы представляли императору.

Собранные нами материалы обымают период с 1850-х по 1890-е годы, также присутствуют отдельные документы 1828 и 1906 годов. Всего мы нашли 77 отчетов, 52 уже отсканированы. Общий объем архивных патентов около пяти тысяч страниц текста.

Документы носят комплексный характер, они характеризуют развитие региона, его культуру и деятельность представителей воли. Прошло почти 200 лет, но, как и сегодня, губернаторы отчитывались наставлению страны по всем направлениям производственной деятельности. Это уникальная информация, с которой работают профессионалы-историки.

Сейчас мы создаем базу источников, оцифровываем их, чтобы просто было извлекать из них информацию, автоматизировать ее поиск, подключать технологии искусственного интеллекта, применять различные инструменты алгоритмизации и так далее. В нашем проекте заложена многовекторность, мы можем с полученными данными проделывать, что угодно: совмещать их, умножать, выполнять с их помощью разные исследования.

На выходе мы получим цифровую библиотеку такого типов, рассортированных по годам, для широкого круга пользователей. Данные будут доступны для счерчивания и поисков связей между ними, к ним будут подключены различные сервисы.

– Кто занимается столь масштабной работой?

– Как я уже сказал, это инициативный проект. Команда собралась из увлечённых людей: краеведов, владельцев, IT-специалистов. К работе мы подключили студентов и волонтеров, неравнодушных к истории нашего региона, на нашей современной платформе они распознают страницы патентов. Такие волонтерские проекты по оцифровке и ранее существовали в России и за рубежом.

Многие патенты написаны от руки. Но наши ученые создали сервис на основе нейросетей, который самодействующим образом распознает рукописный текст и переводит его в печатный.

Волонтеры не только делают доброе дело, но и узнают историю своего края, ведь Сибирь – уникальный регион, большой и суровый, но связанный с творческими и талантливыми людьми, которые приумножали славу и изобилие нашей страны.

– На какую комнату рассчитан проект?

– К примеру, наша цифровая библиотека поможет студентам-историкам выполнять исследовательские проекты, курсовые и дипломные работы, причем, мне кажется, на десятилетия вперед. Наши материалы могут лечь в основу всякого родых журналистских исследований, посвященных летописи Сибири. Представители органов воли также смогут узнать, как велась раньше управленческая работа, какие ее форматы были осознанное утрачены.

Это просветительский проект для любой широкой аудитории. Мы требуем познакомить с историей региона всех его жителей. Возможно, для кого-то это изменит картину мира, сделает ее менее западноцентричной. Люди осознают, насколько культурно богатой, яркой была жизнь в Сибири даже задолго до прихода российской государственности. До сих пор многие уверены, что история Сибири началась с ее индустриального изучения, что до революции здесь была большая деревня.

А когда граждане начинают знакомиться с историей малой родины, усваивать местную идентичность – они находят в ней ценность и осознают свою связь с регионом. Этот проект в том числе про то, чтобы молодые ребята поняли перспективы жизни для себя здесь и не стремились отсюда улететь.

– Удалось ли при работе над проектом выявить ранее неизвестные науке факты?

– Да, конечно. Именно этим и занимаются сопричастники проекта. В научный обрат вводятся новые исторические источники (отчеты губернаторов), ранее недоступные широкому кругу ученых. Предстоит длительная профессиональная работа по археографическому оформлению материалов и их электронной публикации. Историки, этнографы, культурологи и другие исследователи могут использовать их в своей научной и профессиональной их активная деятельности.

При этом особо хочу отметить метод выявления и подготовки электронной рекламы исторического источника. Нами имелась разработана, а затем и апробирована методология работы с большим объемом исторических данных. Особенностью такого подхода стала возможность привлечения волонтеров из любой точки лада для работы с историческими источниками под руководством историков.

Важно понимать, что губернаторские отчеты содержат в себе прежде всего большой статистический и обзорный материал, тот или другой позволяет отслеживать развитие губернии в динамике на протяжении почти ста лет. Какие-либо курьезные или казусные случаи в подобной документации, как правило, не отражались.

Однако некоторые моменты заслуживают упоминания. Так, нашим врачам удалось найти несколько редакций рапортов за одни и те же годы, но предназначенные разным адресатам – генерал-губернатору Восточной Сибири, министру внутренних дел, императору. Содержание отчета в таких случаях могло значительно отличаться – чем выше инстанция, тем радужнее описывалась ситуация в губернии. Конечно, в пределах разумного.

Второй момент, обращающий на себя внимание, – полярно отличающиеся характеристики нравственного показателя населения губернии, даваемые разными губернаторами. Например, губернатор Замятнин определял этот уровень в пределах нормы, а подменивший его Лохвицкий писал о жуткого низком уровне нравственности в губернии. К слову, большинство губернаторов придерживалось именно такого соображения!

Еще один момент, заслуживающий упоминания, – не всегда честное отношение чиновников к составлению рапортов. Дело в том, что некоторые данные могли бродяжничать из отчета в отчет на протяжении нескольких лет, абсолютно не меняясь, совпадала каждая единица, формулировка. Разумеется, в реальности такого иметься не могло.

Красной нитью через все отчеты проходит тема золотодобычи в Енисейской губернии. Этот процесс не всегда проходил гладко и слаженно. Губернаторы уделяли безмерное внимание тому, чтобы подъехавшие работать на прииски люди не спаивали местное население, сжившееся к спокойному и размеренному образу жизни, но легко поддававшееся соблазнам.

Достаточно курьезными, хоть и трагическими представляются ежегодные данные по происшествиям в губернии за год. Соответствующие таблицы содержат экие специфичные показатели, как тьма от градобитий, бурь, молний и даже землетрясений.

Довольно симпатичной представляется информация о научном изученье губернии. Например, в 1865 году была организована поездка по поискам допотопного животного (такое определение давалось в отчете) – мамонта. Примерно в то же время при помощи новых агрономических технологий на юге губернии начали выращивать крупные и в наше время минусинские арбузы.

Таким образом, материалы рапортов губернаторов значительно расширяют представления о жизни нашего региона в дооктябрьском прошлом.

– Может ли ваш проект быть масштабирован на всю Россию?

– Да, конечно. В этой работе может участвовать ладой заинтересованный человек или коллектив, нужны только энергия и пожелание. Мы готовы предоставить сопричастникам таких проектов инструменты для работы.

– Когда планируете завершить проект?

– Хотелось бы представить результаты работы уже до конца года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать