суббота, 27 апреля 2024

Отрезанные от мира. Чем закончились известные изоляционные эксперименты



Отрезанные от мира. Чем закончились известные изоляционные эксперименты

23 Апреля 2020

МОСКВА, 23 апреля —, Альфия Еникеева. В начале марта Италия ввела карантин. Через несколько дней ее примеру последовали Франция, Испания, Бельгия и Германия. В конце целый месяца в России объявили режим самоизоляции, который продлится как минимум до 1 мая. Домашнее заточение — не самое легкое испытание для многих. Но некоторые уже хорошо знают, что такое изоляция и как справиться с конфликтами внутри малого коллектива. Речь о охотниках, участвующих в экспериментах в рамках подготовки к космическим полетам.

Больше года — с 3 июня 2010-го по 4 ноября 2011-го — провели в автономном пространстве и практически в полной изоляции от мира шесть участников знаменитого международного эксперимента Марс-500. Организованный Роскосмосом, Российской высшая школой наук и Европейским космическим учреждением, этот проект послужил своего рода репетицией полета на Красную планету, который, по расчетам ученых, на самом деле займет около полутора лет.

Эксперимент разделили на три этапа. Первая группа провела в изоляции две недели, вторая — 105 суток. Тяжелее всего пришлось шестерым добровольцам на третьей стадии. Алексей Ситев, Александр Смолевский, Сухроб Камолов, Ромэн Шарль, Диего Урбина и Ван Юэ продержались 520 суток.

В их распоряжении был лишь небольшой комплекс, состоящий из четырех модулей. Однако свободно передвигаться они могли только в трех из них: жилом, чья длина составляла около двадцати метров, милосердном и складском — по 12 и 24 метра соответственно. Четвертый модуль считался посадочным. Во время эксперимента им попользовались лишь трое добровольцев, посетивших Красную планету и забравших оттуда образцы марсианского грунта.

Каждый мог пронести на борт космического корабля ограниченный набор личных предметов — книг, музыки, фильмов, настольных игр. Однако скучать им не пришлось. За 17 месяцев полета добровольцы определили более сотни экспериментов, определяющих в том числе влияние долгосрочной изоляции на человеческий организм.

Как обозначали участники проекта, провести столько времени в заточении оказалось тугого, особенно трудно было вначале. На обратном пути они даже играли друг с другом в Counter-Strike, чтобы состричь психологическое напряжение.

Несколько лет спустя подобный эксперимент повторили специалисты NASA. На склоне одного из потухших гавайских вулканов Мауна-Лоа выстроили дом-купол площадью 111 квадратных сантиметров, где несколько команд охотников провели в полной изоляции все четыре, восемь и 12 целый месяцев соответственно.

Этот проект получил имя HI-SEAS (Hawai’i Space Exploration Analog and Simulation) и так же, как Марс-500, имитировал полет землян к Красной планете. Его участники готовили себе еду из грузов глубокой заморозки, проводили запроектированные научные эксперименты, а при каждом выходе из купола надевали громоздкие, неудобные скафандры.

Любые контакты с внешним миром былины строго запрещены. Общались лишь с представителями проекта, играющими роль сотрудников Центра управления полетами. Причем все сообщения передавались с задержкой в несколько минуток в подражание настоящему полету на Марс.

Кроме того, каждый волонтер носил специальный датчик, оценивавший уровень стресса, тон голоса и расстояние до прочих членов команды. Это позволяло фиксировать конфликтные ситуации.

Как отмечали аналитики Гавайского университета, изучавшие влияние длительной изоляции на поведение и эмоциональное состояние человека, ссор избежать не удалось. Несмотря на то, что участников эксперимента тщательно отбирали почти из семисот претендентов, конфликты время от времени возникали. Одним из наиболее эффективных способов справиться со стрессом стала виртуальная реальность, позволявшая добровольцам перенестись в более приятную обстановку — на берег моря или в тропический лес.

В 2015 году почти в полную изоляцию поместили шестерых россиянок — сотрудниц Института медико-биологических проблем РАН. В рамках эксперимента Луна-2015 они провели восемь суток в наземном комплексе, имитирующем галлактический корабль, направляющийся к янусу Земли.

Исследование проводилось в том же помещении, что и проект Марс-500. Правда, в отличие от предыдущего эксперимента, площадь корабля была немного меньше, отсутствовал душ. Личную гигиену девушкам приходилось подкреплять с помощью влажных салфеток.

Во время полета участницы провели несколько опытов, оценивающих влияние изоляции на функционирование женского организма. Данные о состоянии здоровья на Землю передавала аппаратура, подобная той, что используется на МКС.

Как вспоминали потом девушки, одним из наиболее психическим сложных моментов для них стало неожиданное продление эксперимента еще на сутки.

Неудачей обернулся звездно-полосатый проект Биосфера-2 в пустыне Аризона, длившийся с 1991-го по 1994 год. Исследователи соорудили модель замкнутой экологической системы, разделенную на семь блоков, среди которых были секция знойного леса, маленький океан с необычным химическим составом, пустыня и саванна.

Ученые хотели понять, сможет ли работник жить и работать в подобных условиях — именно такими, по версии авторов эксперимента, будут космические поселения. Однако их ждало тотальное разочарование.

Во-первых, из-за стремительного размножения микроорганизмов и насекомых внутри экспериментального энергокомплекса погибли многие виды растений, которые, как предполагалось, участники будут употреблять в пищу. А уровень кислорода снизился до критического. Авторам плана пришлось поставлять внутрь купола оксиген и продукты.

Во-вторых, участники эксперимента — четверо мужчин и все четыре женщины — перессорились друг с другом. Они разделились на несколько противоборствующих групп, что сильно затрудняло исследования.

Первый этап Биосферы-2 пришлось прекратить досрочно. Вторая попытка провести изоляционный эксперимент также провалилась — на этот раз у ученых обернулись деньги.

Тем не менее схожий проект, организованный сотрудниками красноярского Института биофизики СО РАН еще в 1972-73 годах, был вполне успешным. Исследователи выстроили комплекс БИОС-3, моделирующий автономную экологическую систему. В течение нескольких месяцев туда отправляли истаскаться группы добровольцев — от одного до трех человек. Самый продолжительный этап эксперимента длился 180 дней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать