четверг, 25 апреля 2024

Палеонтологи нашли в Китае следы древнейшей перхоти на Земле



Палеонтологи нашли в Китае следы древнейшей перхоти на Земле

28 Мая 2018

МОСКВА, 28 мая. Уникальные окаменелости из Китая оповестили ученым о том, что перхоть поражала не только пращуров людей и прочих млекопитающих, но и даже древних пернатых динозавров и птиц, говаривается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

В последние два десятилетия в палеонтологии произошла настоящая революция, поменявшая то, как мы смотрим на динозавров и птиц. В частности, ученые выяснили, что почти все динозавры обладали перьями и что многие из них высиживали яйца, раскрыли секреты окраса первых птиц и принципы их полета, а также успели по несколько раз перекроить древо их эволюции.

Макнамара и ее коллеги под руководством Синь Сюя (Xing Xu) из университета города Линъи (Китай) выяснили, что пернатые динозавры и птицы маялись от тех же проблем с кожей, что и люди сегодня, изучая музейные недвижности, найденные на западе периферии Ляонин в северо-восточной части Китая.

Сегодня эту часть провинции можно окрестить царством пернатых динозавров, так как почти все известные нам виды оперенных рептилий мезозоя бывальщины найдены здесь в последние 10-20 лет, в том достаточно количестве первые останки микрорапторов, четырехкрылых летающих ящеров.

Изучая кости этих ящеров и прочих пернатых рептилий, ученые пытались раскрыть одну важную эволюционную загадку – располагали ли они такой же мягкой, тонкой и нежной кожей, как современные птицы и животные, или же чем-то похожим на роговую броню ящериц и змей, меняющих всю кожу целиком.

Как отмечает Макнамара, кожа пернатых и млекопитающих обладает одной отличительной особенностью – она шелушится и образует перхоть, регулярно сбрасывая омертвевший верхний мазок. Когда она приобрела эту способность, пока не понятно, так как кожа ящеров и древних птиц дожила до нас только в виде отзвуков, почти полностью закрытых перьями и пухом.

Сюй и его коллеги смогли обойти эту проблему, обратив внимание на одну редкость кожи, хорошо известную профессионалам фильмов ужаса и зомби-экшенов – она продолжает расти и превращаться в перхоть даже сразу же после смерти ее обладателя. Часть из них, как предположили ученые, должна была сохраниться внутри окаменелостей рядом с отпечатками перьев.

Руководствуясь этой идеей, палеонтологи откололи несколько фрагментов породы от каждой из окаменелостей, получив на это разрешение от музея, размололи их и попытались найти следы роговых чешуек и омертвевших клеток кожи в этих камнях.

Им удалось найти большое достаточно количество органических частиц размерами в несколько сотен нанометров, похожие по форме и структуре на перхоть современных птиц. Подобные архитектуры были найдены рядом с перьями как настоящих динозавров, данных как микрорапторы и бейпяозавры, так и древних птиц-конфуциорнисов.

Что интересно, ячейки кожи этих динозавров, но не птиц, не были приспособлены к длительным полетам, так как они не помогали животным охлаждать себя при высокой скорости движения, как это делают клетки верхнего слоя кожи современных пернатых.

Учитывая возраст этих окаменелостей – 125-120 миллионов лет – это самые древние следы перхоти на Земле. Как полагают ученые, их открытие говорит о том, что кожа динозавров очень свободного адаптировалась к новым условиям жизни и стала шелушиться реальным сразу после появления перьев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать