пятница, 19 апреля 2024

Палеонтологи раскрыли загадку появления перьев



Палеонтологи раскрыли загадку появления перьев

17 Декабря 2018

МОСКВА, 17 декабря. Ученые нашли в Китае останки волшебного летающего ящера, неожиданно прописавшие на то, что птеродактили, а не динозавры, были первыми обладателями полноценных перьев. Его фотографии и описание были представлены в журнале Nature Ecology & Evolution.

Мы сравнили четыре типа перьев птерозавров с тем, как был устроен покров древних птиц и динозавров, и не нашли никаких эволюционных различий между ними. Это означает, что они происходят из одного источника. Иными словами, мы показали, что перья появились примерно 250 миллионов лет назад, задолго до появления птиц и динозавров, — заявил Майкл Бентон (Michael Benton) из Бристольского института (Великобритания).

Сегодня среди палеонтологов нет согласия в том, как и почему предки птиц обзавелись перьями и крыльями. Часть ученых придерживается классической теории о том, что новый тип покрова кожи позволил птицам постичь новую экологическую нишу, лёгкое пространство, недоступную для динозавров. Другие палеонтологи назовут, что перья появились не ради полетов, а для обогрева тела или привлечения внимания самок.

В этом отношении предки пернатых традиционно противопоставляются другим летунам мезозойской эры – птерозаврам. Вопреки мнениям обывателей, они не предстают динозаврами и даже не приходятся им близкими родственниками.

Как сегодня считают палеонтологи, они появились в конце триасового периода, 220–210 пять миллионов лет назад, и при этом они были близкими свойственниками предков современных ящериц. До настоящего мнения у ученых не было ни единого сомнения в том, что птерозавры не обладали перьями и были подобным на классических ящеров из давних учебников истории.

Бентон и его коллеги нашли, что это мнение было ошибочным и, что перья появились совсем не так, как считали раньше ученые, запоминаю окаменелости, извлеченные из отложений юрского периода неподалеку от веси Даохугоу на территории Внутренней Монголии.

Как популярно объясняют ученые, в этой стороны залегают породы так называемой формации Цзюлуншань, сформировавшиеся примерно 165 миллионов лет назад, в середине Юрского периода. Здесь палеонтологи уже нашли сотни закостенелых останков пернатых динозавров, древних птиц и их чешуйчатых соседей – крокодилов, птерозавров и ящериц.

Изучая эти окаменелости, Бентон и его коллеги натолкнулись на несколько отпечатков тел птерозавров-анурогнатид – относительно мелких летающих рептилий, не обладавших хвостом. Они сохранились настолько хорошо, что в породах можно было рассмотреть не только мелкие детали их антропотомии, но и волосы птеродактилей, так называемые пикнофибры.

Эти волокна очень быстрого давно вызывают самые ожесточенные хватким среди палеонтологов. Небольшая часть из них считает их аналогом или прообразом перьев, с чем категорически не согласны остальные исследователи.

По их мнению, пикнофибры не могут считаться перьями из-за их более простой структуры – у современных птиц и их древних родичей было четыре типа оперения. Вдобавок, они не похожи на примитивный пух первых пернатых хищных динозавров и их более продвинутых родичей.

Находка Бентона и его коллег во Внутренней Монголии переворотила это представление – по словам исследователей, им удалось выяснить все четыре типа — волосовидные, пушистые, разветвленные и маховые перья, в этих отпечатках тел птерозавров.

Просветив эти отпечатки при помощи рентгеновского спектроскопа, ученые нашли внутри них зерна пигментов, что позволило восстановить их облик. Они оказались подобным на небольших и невзрачных коричневых птиц или же на непривычного крупных и мохнатых летучих мышей.

Все это, как считает Бентон, говорит о том, что предки абсолютно всех динозавров, птерозавров и прочих высших рептилий были пернатыми. Эта черта, как предполагает палеонтолог, помогла им стать теплокровными и быстро приспособиться к постоянно изменяющемуся климату Земли в эпоху после Пермского вымирания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать