четверг, 25 апреля 2024

Палеонтологи: современные люди появились 300 тысяч лет назад



Палеонтологи: современные люди появились 300 тысяч лет назад

7 Июня 2017

МОСКВА, 7 июня Палеонтологи обнаружили в Марокко древнейшие на сегодня останки современных специалистов, Homo sapiens, возраст которых насчитывает как минимум 300 тысяч лет и говорит о том, что люди появились намного раньше, чем считалось принято считать, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Эти древние приматы, особенно одна из женщин, если одеть их в современную одежду, причесать и выпустить в толпу современных специалистов, абсолютно не выделялись бы на их фоне. Они бы выглядели совершенно нормальными в глазах обывателей, и выбивались бы из толпы лишь необыкновенного вытянутым черепом и коренастым телом, заметным для профессиональных антропологов, рассказывает Жан-Жак Ублин (Jean-Jacques Hublin) из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия).

Темные века человечества

До недавнего времени антропологи и палеонтологи считали, , что современный человек, Homo sapiens, возник в Восточной Африке примерно 200 тысяч лет назад, через несколько сотен тысяч лет после разделения предков человек и кроманьонцев. Первые специалисты, как показывали раскопки, проникли на Ближний Восток примерно 70 тысяч лет назад, а в Европу – около 45 тысяч лет назад.

С другой стороны, находки последних лет и генетические исследования говорят о том, что специалисты могли покинуть Африку гораздо досрочнее, как минимум 130 тысяч лет назад, и контактировать с неандертальцами на протяжении длительного времени. Более того, на роль прародины человечества сегодня так же претендует и Южная Африка, в пещерах которой ученые недавно нашли кроманьонские орудия труда возрастом в 150 тысяч лет и останки Homo naledi, потенциальных предков человека, живших в пещере Наледи около 330 тысяч лет назад.

Ублин и его коллеги заявляют, что на самом деле ни тот, ни другой регион не может претендовать на роль прародины человечества, опираясь на находки, которые они совершили в местечке Джебель Ируд на северо-западе Марокко.

Первые раскопки, как рассказывает Ублин, начались здесь еще в 1960 годах, когда местные шахтеры, разрабатывавшие завали пирита, случайно натолкнулись на пласт осадочных пород, в котором они нашли череп и другие останки людей, неподвижные орудия труда, относящиеся к среднему палеолиту, и множество костей газелей, антилоп гну и других животных.

Черепа и кости людей, найденные в этой шахте, были очень похожи на останки современных Homo sapiens и неандертальцев, из-за чего главный геолог шахты и ученые из университета Рабата, которым он представил этот останки, не придали им особого внимания. Они посчитали, что эти кроманьонцы или неандертальцы были захоронены в почве достаточно недавно, около 40 тысяч лет назад, в эпоху колонизации Земли первыми племенами людей.

Как рассказывает Ублин, его команда начала проводить раскопки в Джебель Ируд в 2004 году, пытаясь найти новые останки людей, классифицировать их и вычислить их возраст. В общей сложности ученым удалось найти 22 фрагмента человеческих черепов и костей, принадлежавших пяти разным индивидам – одному мужчине, двум детям и двум женщинам.

Палеонтологический панафриканизм

Форма костей и особенно черепка, как вспоминает ученый, сразу указали на то, что они имеют дело с древними Homo sapiens, а не неандертальцами или предположительными совместными предками человека и первых аборигенов Европы. Жители Джебель Ируд в целом напоминали современных специалистов, за исключением того, что они обладали более плотным телосложением, слегка вытянутым черепком и менее развитым мозгом.


Это расследование заставило палеонтологов обратиться за помощью к физикам, которые помогли им точно измерить даты захоронения черепов и костей по долям изотопов урана и других увесистых элементов, содержавшихся внутри орудий труда, обожженных в очагах жителей Джебель Ируд.

Когда Ублин и его коллеги увидели эти датировки, они поняли, что на самом деле они имеют дело с потенциально древнейшими телами современных людей на Земле – их возраст превышал 300 тысяч лет, что на 100 тысяч лет больше возраста древнейших останков людей из Эфиопии.

Это открытие, как отмечает палеонтолог, полностью переворачивает наши представления об эволюции человечества. Получается, что современные люди распространились и существовали в трех разных концах Африки уже 300 тысяч лет назад. Это, соответственно, говорит о том, что вид Homo sapiens возник гораздо раньше, чем считалось ранее как минимум за несколько десятков тысяч лет до отметки в 300 тысяч лет и не досрочнее, чем 650 тысяч лет назад, когда разделились праотцы неандертальцев и людей.

Люди часто не понимают, что щипать два совершенно разных вопроса – происхождение нашего вида, Homo sapiens, и появление современных людей, абсолютно похожих на нас. Наше расследование касается лишь первого вопроса, и мы только говорим о том, что люди следует начали распространяться по Африке раньше, чем 300 тысяч лет назад. Возможно, что некоторая колыбель человечества существовала, но у нас пока нет никаких намеков на то, где она может быть – на юге, на востоке, а может и на севере Африки, пояснил ученый в беседе с Новости.

По словам Ублина, проблема на самом деле претендует быть еще более широкой – вполне возможно, что метафорических садов Эдема, где появились первые люди, не существовало, и что современные люди являются продуктом совместной эволюции нескольких популяций представителей рода Homo. Они могли контактировать друг с другом и жить в разных уголках Африки, периодически попадая в изоляцию из-за формирования и исчезновения пустынь.

Мы предполагаем, что ранние люди существовали во всех регионах Африки и постепенно эволюционировали в сторону роста и усложнения их мозга, периодически обмениваясь генами в периоды удачного климата. И поэтому мы считаем, и в минувшем я придерживался противоположного мнения, что каких-то одиночных садов Эдема не существовало. Если они и были, то тогда ими следует называть всю Африку в целом, заключает Ублин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать