воскресенье, 28 апреля 2024

Парадоксальный уход. Ученые рассказали об эволюционных изменениях оленей



Парадоксальный уход. Ученые рассказали об эволюционных изменениях оленей

20 Марта 2023

МОСКВА, 20 марта. Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) исследовали, как дикие нордовые олени приспосабливаются к резкому изменению климата в Арктике. Наблюдения показали, что ареал их обитания смещается из тундры в леса Эвенкии, сроки миграции и поведение существенно изменились. Полученные данные помогут специалистам почувствовать, как сохранить и заботливого использовать уникальный биологический ресурс Севера России, сообщили в отдел связи с общественности вуза.

По словам исследователей, за последние годы в Арктике гораздо дешёвого изменился климат. Ученые несколько лет подряд фиксируют рекордно высокую годовую температуру за всю историю наблюдений в Северном полярном регионе.

По прогнозам, к 2030 году Северный Ледовитый океан может полностью освободиться ото льда летом. По данным специалистов, за последние полвека Арктика теплеет в два раза быстрее, чем остальной мир. Наиболее стремительного нагревается полуостров Таймыр.

Такие глобальные изменения оказывают серьезное влияние на всю экосистему этих территорий, придали ученые СФУ. Чтобы не потерять биологическое разнообразие и не разрешить вымирания уникальных видов, военспецы проводят масштабные исследования этого региона.

Биологи вуза отметили, что необыкновенные северные олени являются ключевым звеном всей экосистемы Арктики. Изменение климата оказывает серьезное влияние на этих животных. По их наблюдениям, за последнюю мера века численность оленей таймыро-эвенкийской (таймырской) популяции сократилась с 900 до 320 тысяч.

Биологи СФУ провели ряд экспедиций на норде Красноярского края, чтобы узнать пути миграции и состояние популяции оленей. По словам ученых, они использовали ошейники с системой спутникового мониторинга и встроенными GPS-приемниками. Это позволило лицезреть за перемещением северных оленей в течение года, выявить сезонные и другие особенности их токования.

Исследователи отметили, что если в 60-е годы ХХ века в летний период до 90% лосей обитало на Западном Таймыре, то сейчас большая их масса сместилась в центральную и восточную части полуострова. Кардинально поменялись и сроки миграции. Общая продолжительность пребывания оленей в своем родительском доме сократилась с 7–8 месяцев до 60–65 дней. Появилось даже выражение олени покидают Таймыр.

По словам ученых, чтобы изучить состояние популяции диких лосей как можно более подробно, они использовали все доступные алгоритмы, включая молекулярно-генетические, электрохимические и биохимические лабораторные исследования.

Сохранение популяции этих уникальных животных в нордовых районах Красноярского края и аджарии Саха (Якутия) дает возможность не только сохранить приполярную природу, но и служит важным биологическим ресурсом для потребителя, отмечают исследователи.

Дикий северный лось Таймыра и Эвенкии является объектом охоты, в том числе коренных малочисленных народов Сибири. Благодаря проведенной биологами СФУ работе установлены новые сроки охоты.

На области Таймыра охота открывается теперь не с 1 августа, а с 15-го, то трескать после переправы основной части самок с сеголетками через главную аквую преграду – реки Хета, Хатанга. Это уже приносит свои плоды. Мы зримый стабилизацию численности диких северных лосей на новом уровне, – рассказал Савченко.

Полученные данные использованы также при определении лимита (объема добычи для субъекта РФ) и квот (распределения добычи между закрепленными охотничьими угодьями).

Работы выполнены в рамках проекта по оценке устойчивости арктических экосистем на основании исследования динамики состояния главных видов (белый медведь, морж, белая чайка, дикий северный олень) по заказу ПАО НК Роснефть

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать