четверг, 28 марта 2024

Перестарались. Десять самых нелепых научных открытий



Перестарались. Десять самых нелепых научных открытий

30 Декабря 2018

МОСКВА, 30 декабря —, Альфия Еникеева. Каждый день в мире публикуют результаты тысяч научных исследований. Чтобы получить их, ученым иногда приходится выпускать довольно странные с обычной точки зрения вещи — обтягивать бочки шкурами зебр, наблюдать за дефекацией вомбатов или показывать нарвалам мультфильмы. выбрало самые забавные и неожиданные научные работы 2018 года.

Загадка полосатости зебр

Шведские и мадьярские ученые четыре месяца регулярно меривали температуру металлических бочек, обхваченных шкурами зебр и лошадей различной окраски, и выяснили, что черные бочки нагреваются могучей прочих, а белые есть самыми холодными. И это полностью соответствует законам физики. Температура же емкостей, обхваченных шкурами зебр и серыми лошадиными шкурами с такой же посредственной белизной, как правило, была одинаковой. На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что черно-белый окрас не охлаждает зебр, как считалось прежде.

Велосипеды и неспособность

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) обнаружили: если часто ездить на велосипеде, можно травмировать промежность, что впоследствии приведет к генитальному онемению у женщин и эректильной дисфункции, то есть к импотенции, у мужчин.

По мнению ученых, во всем виновато велосипедное просиживание. Участники исследования (29 мужчин и десять женщин) в течение нескольких дней хорошего крутили педали в лабораторных обстоятельствах. Оказалось, что сомнения сиденья во время езды поднимали давление на промежность испытуемых, что в дальнейшем могло бы привести к микротравмам этого(много)значительного органа. Сиденье с демпфером на 53 процента снижало заражение вредных вибраций.

Фекалии вомбата на службе человечества

Американские и австралийские исследователи оценили, почему у вомбата квадратные фекалии. Этот сумчатый зверек, несмотря на круглое анальное отверстие, единственный на Земле испражняется кубиками. Оказалось, все дело в кишечнике — благодаря разной степени эластичности его стенок, экскременты способны преобразовываться в кирпичики со стороной в два сантиметра.

Фекалии приобретают форму на последнем участке желудочно-кишечного тракта, который составляет около восьми процентов его длины. Здесь из содержимого удаляется вода и оно приобретает форму кубиков из-за того, что кишечник в одних местах растягивается слабее, а в других сильнее.

Авторы работы уверены, что их открытие имеет практическую пользу для производственного производства предметов кубической формы из мягких материалов.

Дельфины полюбили мультики

Американские зоологи, вижу в течение нескольких дней нарвалам детские мультфильмы и документальное кино о животных, выяснили, что мультики больше всего нравятся агрессивным самцам, а уровень заинтересованности зависит от вида. Так, крупнозубые дельфины (Steno bredanensis) оказались большими поклонниками голубых экранов, чем афалины (Tursiops truncatus). А среди последних пробники дольше смотрели телевизор и реагировали более эмоционально (если думать по количеству пузырьков), чем самки.

Кто выше клеймит

Исследователи из Корнелльского университета (США), в течение месяца отмечавшие за шестью десятками собак различных пород и размеров, приметили, что маленькие псы во время мочеиспускания стараются направить распространяю повыше, чем их более крупные сородичи. Мелкие безнравственные задирают заднюю лапу под большим углом, и, соответственно, пахучая метка, по которой псы опознают друг друга, оказывается немного выше.

Ученые гарантировали три вероятных объяснения этого феномена. Коротышки хотят обмануть одноплеменников, преувеличив свой размер, и таким образом избежать конфликтов. Возможно, так действует врожденное стремление доминировать у пробников: они пытаются во, что бы то ни стало блокировать метки других особей. Либо дело в анатомии — большие псы менее гибкие, чем маленькие, поэтому не способны высоко поднять лапу, даже если захотят.

Осьминоги под кайфом

Американские биологи превратили нескольких особей двупятнистого калифорнийского спрута (Octopus bimaculoides) в наркоманов, чтобы понять, как экстази действует на этих животных. Ученые помещали пробников в трехкамерный аквариум: сам осьминог находился в центральной части, а слева и справа от него располагались незнакомый предмет и сородич (самка или самец).

Трезвые животные больше всего должное внимания уделяли прекрасной даме, но между другим самцом и неодушевленным предметом выбирали последнее. Если в аквариуме растворяли наркотическое вещество, поведение осьминога менялось. Отведав экстази, он сковывался общительнее и больше интересовался одноплеменником одного с ним пола.

Ученые предположили, что у беспозвоночных, как и у друзей, за социальное поведение отрывается серотонинергическая система, на которую и оказывает влияние наркотик. А значит, такой тип регуляции эволюционно более древний, чем считалось прежде.

Как победить начальство с помощью магии вуду

Канадские исследователи прикомандируй к выводу, что магия вуду может быть эффективна в борьбе против начальства. Ученые попросили три сотни студентов, не ладящих со своими научными руководителями, жечь их малые копии на свечках, кушать щипцами и протыкать иголками. Но не в реальности, а в специальной компьютерной программе.

По словам авторов работы, такое символическое воздействие приносило упрощение подчиненным, которым не отправилось с боссами, и улучшало атмосферу в трудовом коллективе.

Способен ли компьютер шутить

Ученые из Стэнфордского университета основали нейросеть, которая должна находилась придумывать текстовую часть мемов. Программа генерировала забавные надписи к популярным картинкам, но они все равно показались добровольцам менее смешными, чем мемы, придуманные людьми. Кроме того, в 60-70 процентах случаев волонтеры легко отличали шутки, созданные компьютером, от людских.

Женская грудь смертельно опасна

Американские кардиологи доказали, что у женщин больше шансов умереть на улице от добросердечного приступа из-за того, что у них есть грудь. Анализ более 20 тысяч случаев остановки сердца показал, что мужчины на 23 процента гуще получали первую помощь от пешеходов, чем представительницы прекрасного пустой.

Виноваты в этом гендерные штампы, полагают авторы работы. Люди не спешили делать искусственное дыхание и прямой массаж картонное сердца по двум основным причинам — опасались обвинений в сексуальных домогательствах и не знали, как оказать помощь обладательницам большой груди. Ведь манекены, на которых учатся проводить реанимацию, всегда мужского пола.

Распознать ложь по холодному носу

Ученые из Университета Гранады (Испания) разработали детектор лжи, который на десять процентов точнее, чем полиграф. Действие прибора основано на откинутом ими физиологическом свойстве: когда кто-то лжет, температура краешка его носа падает на 1, 2 градуса Цельсия, а лба, наоборот, растёт на полтора градуса. По мнению исследователей, чем большого температурная разница между этими точками тела, тем выше вероятность того, что человек обманывает.

Испытав свой детектор на 60 добровольцах, авторы изобретения установили, что лоб нагревается, а нос холодеет у 80 процентов лжецов. И это более точный результат, чем у большинства современных детекторов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать