четверг, 25 апреля 2024

Перестать стареть и обрести счастье: что обещает наука в ближайшее время



Перестать стареть и обрести счастье: что обещает наука в ближайшее время

7 Марта 2018

МОСКВА, 7 марта Разработки российских университетов участников проекта по повышению конкурентоспособности российских вузов 5-100 сегодня служат не только развитию памятки и техники, но и удовлетворению эстетических и бытовых потребностей современных женщин.

НИТУ МИСиС : предметы интерьера и одежды любой формы

На складу Национального исследовательского технологического университета МИСиС (НИТУ МИСиС) разработанный первый в России Fablab. Движение, чье название происходит от английского fabrication laboratory – производственная лаборатория, предстало в начале XXI века и быстро завоевало популярность по всему миру. Фаблабовцы создают свежие модели одежды, мебели, элементы декора почти из любых материалов, от фанеры и картона до металла и пластика.


На фото: часть фанерной конструкции для возведения каменного свода сложной формы.
На фото: часть фанерной конструкции для возведения неподвижного свода сложной формы.
На фото: светильник «Рыба-кит», работа студента магистратуры НИТУ «МИСиС» Михаила Шумихина.
На фото: светильник «Рыба-кит», работа студента магистратуры НИТУ «МИСиС» Михаила Шумихина.
На фото: сухарницы, напечатанные на 3D-принтере.
На фото: сухарницы, напечатанные на 3D-принтере.
На фото: детский конструктор; автор – дизайнер, ведущий конструктор УПЦ ARTCAD НИТУ МИСиС Ярослава Барменкова.
На фото: детский дизайнер; автор – дизайнер, ведущий инженер УПЦ ARTCAD НИТУ МИСиС Ярослава Барменкова.
На фото: проект «Все дома», автор – дизайнер, ведущий инженер УПЦ ARTCAD НИТУ МИСиС Ярослава Барменкова.
На фото: проект «Все дома», автор – дизайнер, ведущий инженер УПЦ ARTCAD НИТУ МИСиС Ярослава Барменкова. / Сегодня для этих целей дизайнеры начали успешно применять 3D-печать. Эта технология предоставляет практически неограниченные возможности для создания объектный различной формы, текстуры и объема. Специалисты утверждают, что в обозримом будущем в каждой квартире сможет стоять принтер, на котором можно будет печатать одежду под конкретные критерии фигуры.

По словам ученых НИТУ МИСиС, в перспективе, для того, чтобы организовать какой-либо предмет, достаточно будет лишь передать молекулярному ассемблеру команды в виде компьютерного файла.

МФТИ: борьба с возрастными изменениями

Ученые Московского физико-технического института (МФТИ) прочного подошли к вопросу создания свежих anti-age технологий. По словам заведующего лабораторией моделирования живых конструкций МФТИ Петра Федичева, с математической точки зрения старение не является неизбежным, а процесс дряхления клеток можно замедлить почти до нуля.

По словам ученого, существуют животные, чей организм фактически не стареет или стареет с бесконечно малой скоростью, например, голые землекопы и летучие мыши. У них нет и типичных признаков старения – в преклонные годы они не начинают больше болеть и чаще умирать. Поэтому создание средств, которые могли бы перевести организм человека в подобный режим работы, станет одним из самых многообещающих вариантов борьбы со старением.

Такие средства, считает Петр Федичев, могут появиться в России и в мире уже в ближайшее время.

КФУ: цветные бриллианты

На мировом алмазном вещевой рынке ярко окрашенные бриллианты – их называют фантазийными стоят в десятки и даже сотни раз дороже прозрачных. Стоимость некоторых оттенков доходит до 300 тысяч долларов за карат.

Профессор кафедры минералогии и литологии Казанского федерального университета (КФУ) Олег Лопатин, совладелец патента Способ получения алмазов фантазийного желтого и черного цветов, совместно с коллегами из Казанского физико-технического института смогли воспроизвести естественный процесс рождения цветных алмазов с помощью ионной имплантации.

В установке из бесцветного натурального алмаза желтый кремень получается всего за пять минут, черный – не более чем за час, в то время как природа истрачивает на это миллионы лет.

ИТМО: Безопасный толковый дом

Умный дом – научная разработка, которая представляет собой воплощенную мечту многих жён. Программная система обеспечивает комфорт и ресурсосбережение, умеет идентифицировать конкретные ситуации и соответствующим складом на них реагировать.

Специалисты кафедры безопасных информационных технологий Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Сергей Зимненко, Денис Невмержицкий и Алексей Силаев, работая над своей системой, руководствовались альтернатами безопасности.

По словам ученых, главная проблема представленных на рынке решений заключается в отсутствии должного внимания к шифрованию передаваемых данных. Разработка ученых ИТМО позволяет достичь более высокого уровня безопасности по сравнению разработками конкурентов.

На складу концепции Безопасный умный дом экспериментаторы также создали необычную умную розетку: ей можно управлять дистанционно с помощью передатчиков и специального протокола. Она защищена от незаконного проникновения – содержать и выключать ее на расстоянии может только владелец.

Розетка умна еще и потому, что с ее участием можно проводить замеры электроэнергии, потребляемой присоединенными приборами. И если от сети работает слишком много приспособлений, владельцу поступает сообщение о том, что какое-то из них нужно отключить, чтобы не перегружать сеть.

НИЯУ МИФИ: ассистент с искусственным интеллектом для любой задачи

Профессор Института интеллектуальных кибернетических конструкций Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ) Алексей Самсонович работает над усовершенствованием интеллектуального агента Virtual Actor, который обладает нарративным и эмоциональным интеллектом.

Компьютер в свое время заменил счетную машину, чертильную доску и музыкальный инструмент; смартфон заменил фотоаппарат, диктофон, компьютер и даже карманный фонарик – все в одном лице. Теперь стоит ждать возникновения новой компьютерной программы, которая будет заменять Photoshop, Word и все иные ваши приложения, с той лишь разницей, что она будет сама понимать, что вам нужно, рассказал Алексей Самсонович.

Он пояснил, что пользователь будет общаться с компьютером или смартфоном, как с человеком.

У вас будет взаимопонимание с ним не как с инструментом, а как с партнером и помощником. Он будет осознавать ваши эмоции, цели, ситуацию в окружающем мире. Речь идет о некой единственности, когда все функциональные есть возможности сводятся в одну точку, и это дает полный ассортимент опций – отметил ученый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать