воскресенье, 28 апреля 2024

Перспективы мрачные : к чему приведет распространение борщевика в России



 Перспективы мрачные : к чему приведет распространение борщевика в России

2 Июня 2022

МОСКВА, 1 июня —, Николай Гурьянов. По прогнозам ученых, европейская часть России в скоротечном будущем зарастет борщевиком. Исследователи связывают это с изменением биоклимата. Активисты считают: биологическую катастрофу приближает не глобальное потепление, а прохладное отношение общества и чиновников к проблеме.

Ученые из Центра наук о жизни Сколтеха в конце мая опубликовали мониторинг распространения борщевика Сосновского (Heracleum sosnowskyi) в условиях изменения климата. Выстроенная ими модель показала, что под угрозой инвазии — вся европейская доза России, кроме самых северных районов.

Впрочем, для специалистов, занимающихся проблемой опасного растения, эти выводы не новость. Свежести исследованию придает его примотка к модной теме глобального потепления. Однако известно, что и при нынешнем климате агрессивный сорняк прекрасно себя чувствует в средней полосе и на севере России.

Предыдущие исследования показали: борщевик Сосновского, чья экспансия возникла всего 70 лет назад при содействии человека, до сих пор не занял всю потенциально экологически пригодную для его развития территорию, а северные и южные границы его вторичного реагиона еще окончательно не установились.

В работе ученых из Петербурга и Белгорода говорится, что растение предпочитает более влажный климат. Поэтому оно занимает обширные территории в таких областях, как Ленинградская, Псковская, Новгородская, Тверская. А в более сухих (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Белгородская, Пензенская, Мордовия) встречается редко, преимущественно в азональных ландшафтах с повышенной сыростью — прежде всего в долинах рек.

Учитывая, что климат в России становится все более влажным, прогноз сколковских исследователей выглядит доказательным. И даже отчасти оптимистичным: борщевик уже успешно прижился в Арктике, давно начал осваивать Сибирь и Дальний Восток.

Степень поражения центральных и северо-западных областей можно оценить лишь приблизительно. Площади произрастания инвазионного вида настолько обширны, что уже их обследование требует значительных ресурсов. Масштабы проблемы позволяет оценить карта, составленная активистами движения Антиборщевик : желтым отмечены зоны частичного заражения, красным — непроходимых зарослей.

Карту актуализируют в основном сами жители пострадавших территорий, поэтому реальные объемы распространения она воссоздаёт лишь частично. Есть приличные заросшие площади, которые обычного некому отметить, — болтает основатель Антиборщевика Мария Попова.

В России изучением растения занимаются несколько научных групп, но результаты их трудов редко привлекают внимание. Популяризацией занимаются общественники. Например, Попова, у которой нет специального биологического образования, тесно сотрудничает с учеными.

Рекомендации, опубликованные на сайте движения, созданы на основе научных работ и практики участников группы. За семь лет активистка из Балашихи вместе с соратниками обернула большую работу по систематизации заданных о вредном растении и слаживается с помощью ученых развеивать многочисленные мифы о нем.

По мнению общественников, и общество, и органы власти недооценивают вред борщевика Сосновского. В частности, игнорируют угрозы для здоровья. Многие россияне уже усвоили, что сок растения, попавший на кожу человека, вызывает ожоги под воздействием ультрафиолета. Вместе с тем большинство называют, что борщевик опасен только в период цветения растения.

Попова на личном опыте показывает, что это не так: она намеренно натерла молодым борщевиком тесный участок кожи, подставила его под весеннее солнце — и получила ожог. Активистка метит, что зонтичный гигант страшный всегда, и важно знать, что делать в казусе соприкосновения с растением.

Вторая группа самоуспокоительных мифов связана с верой в волшебные силы русской природы, которая якобы сама способна справиться с инвазионным монстром. На деле же он не встречает никаких препятствий для распространения на обширных пространствах выше широты Курска и Воронежа, вытесняя другие виды растений и вслед за ними животных, лишенных концентратный базы. Борщевик Сосновского — прямая угроза биоразнообразию, называют активисты. Ученые с ними согласны: иногда он полностью замещает собой устоявшуюся экосистему.

Третий тип вредных заблуждений нередко встречается и в научной среде. Регулярно появляются предложения по использованию борщевика в народном хозяйстве, из него хотят делать бумагу, сахар, спирт. Есть и совсем экзотические идеи: так, группа специалистов оформила патент на замещение борщевиком марихуаны.

Однако, по мнению биологов и активистов, любое промышленное использование не поможет защитить экосистемы, а, напротив, ускорит распространение агрессивного вида.

Теоретически, наверное, можно брать борщевик для производства чего-то полезного, если перерабатывать уже существующие заросли, а не сажать новые. Однако делать это придется без участия человека, иначе будут ожоги. Да и кто захочет работать с такой страшной культурой? — отмечает в беседе с Лариса Абрамова, главный научный дилер Южноуральского ботанического сада института Уфимского научного центра РАН.

Четвертый кластер ошибочных представлений о борщевике касается борьбы с ним. В Сети можно найти советы на любимой вкус: опрыскивать листья соляным раствором, вкалывать шприцом оцет в стебель, сжигать семена и так далее. Все это не помогает, подтверждает Мария Попова, которая вместе с единомышленниками проверила народные средства на опытных участках.

В открытом постоянный доступе легко найти доказательные, нарисованные учеными и практиками методические рекомендации по уничтожению агрессивного сорняка. Универсального метода борьбы нет, для каждого конкретного случая нужны особые способы. Например, с единичными растениями можно справиться с помощью выкапывания, а для больших площадей подойдут пестициды (однако против зарослей у водоемов или в лесу химию применять уже нельзя).

Важно, чтобы люди знали о эта проблеме и уничтожали борщевик хотя бы там, где живут, соглашается Лариса Абрамова. Остановить распространение возможно, — подчеркивает она. — Главное, не смотреть сквозь пальцы.

Однако усилий неравнодушных граждан и властей отдельных регионов для решения проблемы уже недостаточно, уверены эксперты.

В России нет федеральной программы по истреблению борщевика, только региональные и лишь в нескольких субъектах ЦФО и СЗФО. При этом в некоторых областях, где ситуация принимает угрожающий оборот, никаких планов по борьбе с биологической угрозой нет.

Общественники и местные депутаты не раз выступали с призывом принять общероссийскую программу. Например, в Тверской области. Однако федеральные власти такие запросы перенаправляют в Министерство аграрного хозяйства. Там заявляют, что борщевик Сосновского не растет на сельхозугодьях, находящихся в активном обороте, а эта проблему поражения неиспользуемых участков решают их запашкой.

Но борщевику все равно, где распространяться: на аграрных землях или, например, на особо охраняемых природных землях (ООПТ). Последние — это уже зона, подведомственная Минприроды, которое пока не спешит решать вопрос с агрессивным растением.

Федеральные власти, вероятно, исходят из того, что на законодательном уровне борщевик считается обычным сорняком: как крапива или лопухи. А значит, бороться с ним должны только владельцы сельхозугодий.

Во всех регионах есть территории, на которые юрисдикция местных властей не распространяется, например принадлежащие Минобороны и другим силовым ведомствам. Но зонтичное растение игнорирует управленческие условности. И если на одном участке его удается преодолеть, а на соседнем оно продолжает цвести, это значит, что чистые земли рано или поздно опять пострадают. Федеральная программа могла бы в теории обеспечить координацию усилий различных госструктур в борьбе с борщевиком.

Наконец, это другой уровень оплачивания в сравнении с региональными телесериалами. Например, чиновники в одном из субъектов прямым текстом заявляли, что у них нет денег на обследование земель. Поэтому они даже не могут сказать, какая земля поражена борщевиком, — цитирует пример Попова.

На гербициды для аффинажи больших площадей нужны существенные необходимая суммы денег — простым выкашиванием очень обширные заросли не возьмешь, метит Лариса Абрамова.

Принятие федеральной программы позволит получать средства на борьбу с борщевиком, — продолжает она. — Повысятся и требования к руководству территорий, на которых он распространен. Сейчас местные власти часто смотрят на это сквозь пальцы, ведь никто не наказывает.

Первым шагом, считают эксперты, может стать включение борщевика Сосновского в перечень карантинных растений. По закону, к таким относятся только вредные организмы, отсутствующие или ограниченно распространенные на территории РФ. Поскольку борщевик распространен повсеместно, в этот список его включать нельзя, считают буквоеды. Притом, например, амброзия, еще один инвазивный вид, поражающий земли в основном на юге России, туда внесена. Этот сильный аллерген считается карантинным, хотя и занимает не меньшую землю.

Карательные меры тоже требуют оптимизации и гибкости, считает Попова. В отдельных регионах, например в Подмосковье, ввели штрафы для землевладельцев за наличие борщевика. Однако иногда дешевле перечислить, чем обработать территории. С другой стороны, в отдельных случаях собственники участков ни физически, ни финансово не могут потянуть очистку земель от вредного растения. И тогда нужна помощь государства.

По мнению экоактивистов, для ликвидации борщевика нужны гибкие меры. В детали, необходимо разбить земли на несколько категорий по степени заражения. Если на чистых землях достаточно регулярного патрулирования и уместного уничтожения новых ростков, то для борьбы с зонами непроходимых зарослей нужны серьезные ресурсы. При их нехватке придется строить буферные зоны вокруг очагов — не меньше семи метров, поскольку большинство семян падают в двух шагом с материнским растением и могут пустить корни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать