пятница, 19 апреля 2024

Планетологи нашли залежи воды на экваторе Марса



Планетологи нашли залежи воды на экваторе Марса

16 Августа 2017

МОСКВА, 16 августа Повторный анализ снимков с зонда Mars Odyssey показал, что на экваторе Марса могут скрытничать значительные запасы льда, говорящие на то, что в недавнем прошлом красная планета была почти на боку, говорят ученые в статье, размещённой в журнале Icarus.

Нам удалось повысить качество данных так, как будто мы вдвое снизили высоту орбиты зонда. Мы уже знали, что залежи льда присутствуют в приполярных регионах Марса, и теперь мы нашли небольшие отложения заледенённой воды и у экватора планеты, рассказывает Джэк Уилсон (Jack Wilson) из университета Дарема (Великобритания).

За последние годы ученые обнаружили множество намеков на то, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и целые океаны, содержавшие в себе почти столько же воды, сколько ее в Северном Ледовитом океане. В то же время некоторые планетологи считают, что даже в древние эпохи Марс мог являться слишком холодным для постоянного существования океанов.

Открытие следов мощнейших океанических цунами на Марсе, а также некоторые другие эти по его геологии заставляют многих исследователей считать, что водянистая вода могла существовать на Марсе не всегда, а эпизодически, когда на Марс мертвечины крупные метеориты или когда извергались его вулканы, растапливавшие окружавший их лед. Потоки талой воды могли прорывать гигантские каналы на поверхности Марса и образовывать временные океаны и озера, не замерзавшие сотни тысяч и миллионы лет.

Уилсон и его коллеги пытались раскрыть одну из самых странных водных загадок Марса – почему относительно свежие поты потоков воды встречаются не только в умеренных широтах красной миры, но и у ее экватора, где лед и жидкая вода в принципе не могут существовать уже более трех миллиардов лет.

Для поиска ответа на этот логичный вопрос ученые изучали карты распределения органогена в почве Марса, пойманные при помощи прибора MONS на борту зонда Mars Odyssey. Он обладает достаточно низкой реализовывающей способностью, из-за чего, как объясняют Уилсон и его коллеги, мелкие залежи воды будут оставаться почти невидимыми для него, если они обступленным полностью сухой почвой.

Авторы статьи смогли ликвидировать этот недостаток и в разы повысили чувствительность MONS, используя особые методики статистического теста, которые позволяют извлекать добавочную информацию из каждого пикселя воспринимаемой им картинки, сравнивая их содержимое с соседними клетками на карте Марса и учитывая то, как работает оптика сего детектора.

Используя подобные алгоритмы, астрономы смогли радикально увеличить качество карт, подготовленных при помощи MONS, и обнаружить ранее неизвестные залежи льда в тропиках и у экватора Марса. Подобные отложения были найдены во впадине Медузы, заполненной, как считалось раньше, отложениями пористых вулканических пород, а также на склонах гор Фарсида в северных тропиках красной миры.

Как считают ученые, присутствие больших запасов льда у экватора Марса, сопоставимых с объемом жаркой ледовой шапки планеты, рассказывает о том, что в прошлом ось ее вращения являлась сильно наклонена. По речениям Уилсона, Марс должен был вращаться почти на боку, с осью, наклоненной на 45 градусов, чтобы эти запасы льда могли сформироваться или выжить на относительно теплом экваторе красной планеты.

Подобный вывод хорошо скоординируется с тем, что ось вращения Марса действительно должна являлась заметно сместиться после появления вулкана Олимп и других крупнейших гор на плато Фарсида. Сейчас оно находится почти на экваторе планеты, однако в прошлом, если судить по рисунку рек на его поверхности, это плато было расположено в умеренных широтах северного полушария Марса.

С другой стороны, замеры Уилсона и его коллег противоречат этим, полученным при помощи марсоходов Curiosity и Opportunity, пока не обнаружившим следы воды в экваториальных широтах красной планеты. Поэтому дискуссии о происхождении инопланетарных рек не утихнут и продолжатся с новой силой, охватывают ученые.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать