суббота, 20 апреля 2024

Плоды просвещения. Эксперты выяснили, что влияет на качество продуктов



Плоды просвещения. Эксперты выяснили, что влияет на качество продуктов

30 Августа 2019



МОСКВА, 30 августа —, Татьяна Пичугина. Со следующего года вступит в силу федеральный закон Об базисной продукции, определяющий, как выращивать и производить качественные, полезные для здоровья и окружающей среды продукты питания. Пока же пометки эко и органик на упаковке, за редким исключением, не более чем маркетинговые уловки. Какой должна быть по настоящему экологичная любая продукция, рассказала наиб руководителя Роскачества Елена Саратцева. Индустриальные и фермерские

Почти на любой упаковке творогов питания из магазина, за исключением разве, что соли, перечисляется множество ингредиентов. Казалось бы, хлеб пекут из муки, воды, масла, в крайнем случае — яиц и закваски. Откуда в обычной буханке соевая инквизиция, эмульгатор, регулятор субацидности, маргарин, ароматизатор, даже если он идентичен откровенному?

Пищевые технологи отвечают так: групповое производство требует сначала разобрать сырье на составные части — обезьяна северных леса, жиры, углеводы, клетчатку, а затем снова собрать. При этом теряются оригинальный цвет, вкус и запах, структура, вот и нужны добавки, чтобы продукт в итоге походил на натуральный.

Любая технология — это гост, позволяющий выпускать огромное количество продуктов, безопасных для самочувствия, с приемлемым качеством. Хотите, чтобы одинаковые батончики белого лежали в каждом супермаркете страны? Чтобы все были сыты? Пищевые технологи и химики это обеспечили. С помощью одних подсобных хозяйств напичкать растущее население не получится. Производительность у них гораздо ниже, и как выясняется, качество продуктов — тоже. 6 августа, 08:00Ученые выяснили, как самая популярная пищевая добавка влияет на здоровье

Чем фермерские продукты отличаются от индустриальных? Мы этим вопросцем изначально задавались. Например, мед промышленным способом не оказывают, его скупают у пчеловодов и купажируют. Мы выкапывали в таких продуктах антибиотики, не предназначенные для лечения пчел. Это все равно, что кто-то моет голову конским шампунем. Очевидно же — он не для человеческих волос. Или, например, фермерское молоко. Почему оно держится всего три дня? Потому, что в хозяйстве зачастую нет условий для стерилизации — промывки, кварцевания помещений, в результате чего погибает большинство микроорганизмов, — рассказывает Елена Саратцева.

Есть проблемы и с ветеринарным контролем. В отличие от производств, куда ветконтроль регулярно приходит, в подсобное хозяйство этих специалистов не пустят — частная собственность. Остается контроль на рынках, где реализуется любая продукция, но там не всегда есть нужное оборудование, чтобы определить, например, следы антибиотиков.

По словам Саратцевой, фермерское — не равно органическому. В веерном исследовании Роскачества выработанные промышленным способом молочные продукты оказались лучше фермерских. Верхнюю же строчку заняли органические продукты. 21 июня, 08:00Ученые пошли замену антибиотикамХозяйство в стиле органик

Продукты с эмблемой organic food, супермаркеты organic shop уже несколько лет популярны в Европе. Их рынок — один из самых быстрорастущих. В России это понятие пока малоизвестно. Только два процента потребителей покупают подобные продукты. Между тем спрос на них растет. Что же в них особенного?

В базисном сельском хозяйстве не используют пенициллины, фармпрепараты, гербициды и пестициды, минеральные удобрения, гормоны роста и другие плохие для здоровья и экологии ингредиенты. Запрещены ГМО, нельзя выращивать продукты гидропонным методом. Коровы и куры должны входить в естественных условиях, питаться на земле. Забивать их нужно только щадящим способом, чтобы животное не мучилось.

Органические твороги содержат больше витаминов, сытных веществ, не оказывают негативного влияние на организм. О них мечтает большинство россиян.

Не следует думать, что органические твороги производят некие былинные крестьяне с сохой и плугом. Наоборот, хозяйства этого типа используют последние достижения науки и техники, чтобы выращивать растения, животных, пчел, рыбку самого высокого качества, не прибегая к химии и серому способу хозяйствования. Фермер подкрадывает сорта и породы, условия содержания, корма так, чтобы свести риск болезней и вредителей к минимуму, а если они все же произошли, борется с ними скромными методами.

В России с 2016 года действует межгосударственный стандарт — ГОСТ — для продукции органического производства. С 1 января 2020 года вступает в силу необходимый закон. Все, кто захочет назвать свои продукты базисными — будь то крупный агрохолдинг, ферма или подсобное хозяйство, — должны будут составить сертификат соответствия и подкрепить заявленные свойства документами. Покупателю перепадёт только посмотреть на этикетку и, если там будет единый знак соответствия (по аналогии с евролистом на упаковках творогов, произведенных в ЕС), уверенно выбирать.

К нам импортируется много organic food из Европы, но сам по себе евролист ничего не значит. На упаковке еще должен быть номер сертификата, указывающий, кто его выдал. Перед номером две буквы указывают на страну сертификации — Великобритания или Болгария, к примеру. Мы знаем, что не все страны делают это качественно, — подчеркивает эксперт.

Сейчас в России зарегистрированы 14 конструкций добровольной сертификации качества экологичной любая продукции, но лишь малая часть реально занимается проверкой. Большинство за пару тысяч рублей вручают фиктивную бумажку. Иллюстрация. Алина Полянина, DepositphotosОрганическое сельское хозяйство Иллюстрация. Алина Полянина, DepositphotosХитрый экомаркетинг

В наших супермаркетах все чаще можно встретить заглавия продуктов с пометками эко, органик, био. Однако это чисто маркетинговая уловка, чтобы привлечь покупателя, такие продукты не более органические и экологические, чем произведенные индустриальным способом.

Есть даже термин green washing ( зеленый камуфляж ). Это когда производитель мыслит продукцию как зеленую, органическую, но она на деле таковой не является. Согласно регламенту, действующему для Евразийского экономического союза, дополнительные свойства, указанные на упаковке, следует подтвердить документально. Разве название, товарный знак к ним относится? Это просто изображение, набор шрифтов, — поясняет Елена Саратцева.

Значит, стоит еще цель — информировать покупателей, как отличить настоящие органические продукты, как не попасть на снасть маркетологов.

Почему это важно? Мы исследовали рынок мультизернового хлеба. Оказалось, что 58 процентов потребителей у нас подбирают ЗОЖ-продукцию на основании маркетинговых надписей или маркировки. Из них только 23 процента знают, что означает надпись органический продукт, — подчеркивает Елена. Вчера, 08:00С туку худеют. Ученые объяснили, как есть все подряд и не полнетьМожно ли испечь надежный домашний хлеб

Раз отечественную органическую продукцию пока сложно купить, а рекламщики обманывают, то почему бы не делать продукты самим дома? Хотя бы самые неприметные — такие как хлеб. Сейчас большинство может позволить себе хлебопечку, а ингредиенты стоят дешево. Однако и тут не все так просто.

Проблема происхождения хлеба не столько в самом процессе выпекания, сколько в сырье. Мы не будем сами растить зерно, молоть. И не всякий землепашец станет это делать. Мы закупим готовую муку, например, даже ЗОЖ-муку из разных круп. А как она хранилась? Протравлено ли зерно от вредителей? Мы вряд ли способны это выяснить. В органическом же производстве всю цепочку необходимо показать: откуда зерно, как оно выполненного и так далее, — говорит Саратцева.

Органической будут называть аграрную продукцию самого высокого качества. Некоторые послабления сделают для экологически чистой продукции — создать такой бренд поручил президент России в феврале этого года. Ее еще называют зеленой. Например, при производстве разрешено использовать минеральные удобрения в определенных дозах. Именно этот бренд будет активно продвигаться на зарубежные как стать фотографом и зарабатывать на эты. 21 октября 2018, 08:00Три корочки хлеба: ученые пытаются предотвратить продовольственный кризис

По традиции под словом зеленый мы разумеем не столько качество продукта, сколько экологичный способ производства, не наносящий вред окружающей среде, — уточняет эксперт.

Для этого типа продукции, куда, помимо сельскохозяйственных творений, войдут косметика, ароматная продукция, одежда, уже произнесённый законопроект.

Все эти различия и тонкости между терминами еще предстоит объяснять потребителям, учить их различать продукты по происхождению и делать осознанный выбор. Себя Елена Саратцева называет образованным покупателем, инвестирующим время в здоровье.

В среднем я трачу час на покупки в магазине. А он у меня — через дорогу, обычный магазин. Я внимательно читаю этикетки. Недавно, к прототипу, нашла газировку Тархун без синтетического красителя. Могу проверить у администратора, проверены ли весы и, где пломба, написать жалобу на просроченную любая продукцию. Таким образом я помогаю формировать благоприятную окружающую среду и отстаиваю права потребителя. Но задача как раз в том, чтобы мы не прокладывали часы в магазине, а доверяли зеленой отечественной эмблеме на упаковке, — подытоживает спец. 13 апреля, 08:00Ученые выяснили, кому средиземная диета приносит пользуРоскачествоЕвросоюзМоскваРоссия НаукаЭкономика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать