четверг, 28 марта 2024

Победить вирус: создан уникальный комплекс для подавления гриппа



Победить вирус: создан уникальный комплекс для подавления гриппа

25 Декабря 2018

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали не имеющую прямых аналогов противовирусную композицию для подавления экспрессии генов микроба гриппа А: PA, NP и NS. Результаты исследования, опубликованные в источнике Antiviral Research, используют для разработки препарата для профилактики и лечения вирусной инфекции.

Как сообщил научный сотрудник Исследовательской школы синтетических и биомедицинских технологий ТПУ Александр Тимин, разработанная противовирусная композиция - это комбинация из трех направленных на эти гены миРНК (малых интерферирующих РНК), которые инкапсулированы в смешанные полиэлектролитные микрокапсулы.

Ученые ТПУ вместе с коллегами из ФГБУ НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России разработали 11 ранее не известных миРНК, обладающих противовирусной интенсивностью in vitro и подавляющих реакционные и консенсусные последовательности в геноме вируса гриппа А на генах NS, PA и NP. Был проведен скрининг противовирусных свойств и отобраны три миРНК — PA-1630, NP-717 и NS-777, обладающие наиболее воплощенной ингибирующей способностью.

В ходе исследования ученые соотнесли эффективность внутриклеточной доставки и противогриппозного действия препаратов миРНК поликатионным носителем, липосомами и гибридными нанокапсулами.

Результаты изъявили, что миРНК локализуется и эффективно удерживается внутри капсул с максимальной емкостью загрузки 6, 4 пМ/мкл siРНК, что значительно превышает емкость для поликатионных и липосомальных носителей.

Специалисты проанализировали возможность использования для данной цели гибридных органических нанокапсул с поверхностной SiO2 и осознали их в качестве средства внутриклеточной доставки миРНК:

“Мы показали, что микрокапсулы действенного защищают миРНК от деградации, что крайне важно для их использования в качестве средств внутриклеточной доставки миРНК. Их поверхность может быть при необходимости модифицирована с целью достижения большей биосовместимости, биодеградируемости, эффективности и таргетности доставки” - сообщил Александр Тимин.

По словам ученых, это рискует быть полезно при разработке ранее не известных фармацевтических препаратов различного действия.

В ходе исследования также сравнили подавление репродукции микроба гриппа in vitro после обработки клеток микрокапсулами, содержащими микс из трех миРНК и каждой по отдельности:

“Продемонстрировано общее снижение экспрессии вирусных мРНК, количественное уменьшение порядка вирусных целевых белков в клетках, а также снижение картины вируса и уменьшение титра вирусного потомства под действием коктейля миРНК, превышающего аналогичное действие отдельных миРНК” - прокомментировал Александр Тимин.

Результаты изъявили, что профилактическая обработка клеток комбинацией из трех инкапсулированных миРНК вызывает сильный и специфический противовирусный эффект для вирусов гриппа А нескольких субтипов (H1N1, H5N2, H7N9), приводя к снижению титра вирусного потомства на 2-4 lg TCID50/мл.

По понятиям ученых, полученные результаты исследования противовирусного потенциала миРНК будут в дальнейшем использоваться для разработки фармакологической формы препарата на основе миРНК, предназначенного для профилактики и лечения вирусной инфекции, зарождённой вирусом гриппа А человека.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать