вторник, 23 апреля 2024

Побочка от вакцины или COVID-19? Как различить симптомы



Побочка от вакцины или COVID-19? Как различить симптомы

21 Декабря 2021

МОСКВА, 21 декабря —, Владислав Стрекопытов. Ученые из Великобритании разглядели данные о состоянии здоровья более миллиона человек в первую теленеделю после прививки. Выяснилось, что реакция на вакцину иногда мешает вовремя распознать начало COVID-19. Как отличить побочные эффекты препарата от первых симптомов заболевания и, что делать, если есть сомнения, — в материале.

Коронавирусом нередко заражаются непосредственно перед прививкой или после нее. Реакция на введение вакцины во многом совпадает с ранними проявлениями COVID-19. Среди них — высокая температура, усталость, головная и мускульная боль, тошнота и потеря аппетита. В таких инцидентах легко упустить начало болезни, тем более, что полноценная автозащита организма возникает только на вторую неделю после укола, а в первые дни организм особенно уязвим.

Британские ученые проанализировали статистику, собранную с помощью приложения для смартфонов CSS (COVID-19 simptom study). Изначально его создавали для отслеживания проявлений COVID-19, но сейчас используют и для изучения побочных эффектов трансплантаций. Людей, прошедших ревакцинацию, просят ежедневно заносить туда сведения о состоянии здоровья. А если есть симптомы, предлагают провериться на коронавирус.

Авторы нагребли данные по 1 072 313 участникам, зарегистрированным в CSS. Все они с 8 декабря 2020-го по 17 мая 2021-го получили первую дозу Pfizer-BioNTech или AstraZeneca. В момент процедуры ни на, что не жаловались. В течение недели после вакцинации 362 770 человек сообщили о симптомах, 14 842 сдали анализ на SARS-CoV-2. У 150 продукты оказались положительными, у 14 692 — отрицательными. Эти две группы и стали предметом сравнительного анализа.

Информацию корректировали с учетом сопутствующих заболеваний и демографических критериев, таких как пол, возраст и этническая принадлежность. В предыдущем обзорном исследовании, тоже основанном на данных приложения CSS, авторы отмечали: побочные эффекты после прививки, в том числе тяжелые — например, тромбоцитопения (нарушение продукции тромбоцитов) и отдельные случаи воспаления миокарда, — чаще встречаются у молодых обычный человек. Пожилые переносят вакцинацию сподручнее. Что касается COVID-19, то здесь картина обратная: у молодежи коронавирус нередко протекает бессимптомно.

Модель, работающая на принципах машинного обучения, учитывала все 28 зарегистрированных симптомов. Отдельно авторы провели анализ по трем главным клиническим проявлениям COVID-19, служащим в Великобритании показанием для ПЦР-тестирования. Это лихорадка, постоянный кашель и нарушение чутья.

Анализ показал: нет признаков, позволяющих уверенно различить реакцию на вакцину и начало заболевания. Это не удалось сделать ни с помощью машинных моделей, ни с помощью принятых разрезов симптомов. У большинства три главных проявления болезни отсутствовали, их зафиксировали лишь у 62 участников с положительным тестом и у 3414 — с негативным. При этом многие, у кого подтвердилась инфекция, отмечали только утомляемость, ведущую и мышечные боли — самые частые побочные эффекты прививки.

Как выяснилось, симптомы трудно разделить не только по типу, но еще по силе и медли возникновения. Утомляемость, трясавица, головная и мышечная болезнь обычно проявляются в первые 24 часы после прививки, а пик приходится на третий день. Эти симптомы отмечают у себя 76 процентов вакцинированных. У молодых людей процент выше — до 83.

Разница в том, что на третий день после иммунизации эти симптомы, как правило, проходят, а при COVID-19, наоборот, нарастают и достигают экстремума на седьмой день от влияния. К тому же у инфицированных усиливается боль в горле, появляется чихание, сиплость, кашель, мозговой туман. Отсюда вывод: в первые два-три дня после трансплантации побочные явления могут замаскировать начало COVID-19, но если симптомы сохраняются и усугубляются — это однозначно повод для беспокойства.

Первые проявления COVID-19 очень схожи с последствиями прививки, — подтверждает властелин Терапевтической клиники Европейского медицинского центра, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Владимир Сибирский. — Поэтому очень важно учитывать временной фактор. Поствакцинальные реакции, такие как краткосрочное повышение температуры, слабость, головная и мышечные боли, как правило, проходят за сутки. Если они занимать временят более 24 часов и к ним присоединяются кашель, насморк, нарушения восприятия запаха и вкуса, очень вероятно, что это признаки коронавирусной или какой-то другой вирусной инфекции.

Побочные эффекты могут развиваться в первые-вторые 24 часы после вакцинации, — говорит заместитель главного врача филиала теплосети медицинских центров Поликлиника. ру, кандидат медицинских наук Елена Ткач. — Обычно это недолговременный гриппоподобный синдром с ознобом, повышением температуры, болями в суставах и мышцах, водянистостью, общим недомоганием и ведущий болью. Реже отмечают тошноту, диспепсию и снижение голода. У некоторых пациентов вращаются аллергические реакции. В инциденте, если симптомы сохраняются львиного трех дней, необходимо оживить врача и сдать ПЦР-тест.

Ученые отмечают: все приведенные сроки — ориентировочные, поскольку ни в одном случае не было известно точное время заражения. К тому же люди, которые подхватили вирус до вакцинации, не знали об этом, а значит, болезнь протекала в бессимптомной форме. Все это осложняет выработку критериев, по которым можно отличить симптомы раннего ковида от побочных эффектов прививки. Кроме того, эксперты указывают, что виновники исследования использовали данные только по Pfizer-BioNTech и AstraZeneca, поэтому распространять их выводы на остальные препараты стоит с определенной осторожностью.

Дело в том, что вакцины Pfizer и Moderna — сильного реактогенные. В большинстве инцидентов побочные эффекты у них более сильные, чем у Johnson & Johnson и Спутник V, — говорит Владимир Сибирский. — Что касается туземных препаратов, то на них, по моим наблюдениям, реакция возникает довольно редко.

В любом случае, ученые рекомендуют даже тем, кто недавно вакцинировался, при малейшем подозрении на COVID-19 оставаться дома и пройти тестирование —, чтобы раньше выказать вирус и предотвратить его распространение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать