четверг, 18 апреля 2024

Почему чуму не удается полностью уничтожить на планете



Почему чуму не удается полностью уничтожить на планете

3 Июня 2019



МОСКВА, 3 июня —, Татьяна Пичугина. Российские ученые разрабатывают синтетические вакцины нового поколения против чумного микроба. Эту смертельно опасную эндемию считают возрождающейся. Ее эпизодичные вспышки случаются в разных уголках мира, 45 природных очагов чумы расположены на территории СНГ. В чем причина жизненности черной смерти — в материале. Микроб из крысиных нор

Чума известна с глубокой древности. Подсчитано, что эта смертельно опасная болезнь, очень быстро исходящая среди людей, унесла жизни более двухсот миллионов человек. Во время третьей пандемии в 1894 году в Гонконге запошивочный бактериолог Александр Йерсен выявил возбудителя — бактерию, позже окрещенную Yersinia pestis. Чуму так и не удалось уничтожить полностью, в отличие, например, от черной оспы. Вспышки и отдельные случаи инфицирования по-прежнему фиксируются в Старом и Новом Свете.

Чумной микроб циркулирует в популяциях норовых грызунов — сурков, сусликов, песчанок, полевок, крыс и паразитирующих на них блох. Блоха заражается, в тот самый день, когда пьет кровь больного животного. Пища поступает в преджелудок, где микроб размножается и реализует пробку. Присосавшись к еще один теплокровной особи, блоха срыгивает часть содержимого блокированного преджелудка со смытыми с пробки бактериями прямо в кровоток. Происходит инфицирование. Depositphotos / Artemida-psyБубонная чума начинается с воспаления лимфоузлов. Это наиболее форма заболевания поддается лечению. Depositphotos / Artemida-psyБубонная чума начинается с воспаления лимфоузлов. Это наиболее форма заболевания поддается лечению.

Человек может получить эндемию от блох, грызунов, домашних и сельскохозяйственных животных. В степных и пустынных регионах распространена чума верблюдов: иногда люди заболевают, разделывая гашу больного животного. В России бывали случаи заражения охотников на сурков.

Попав в организм теплокровного владыки, чумной микроб встречается с клетками иммунной системы — фагоцитами. Их задача — заметить опасность и удалить из организма. Для этого они буквально проглатывают чужеродные элементы.

Однако чумной микроб слишком хорошо защищен: он производит множество факторов патогенности — молекул, блокирующих попытки иммунной системы теплокровного хозяина его ликвидировать, быстро размножается и взрывает фагоцит. Наружу он выбредает в толстой белковой капсуле, защищающей его от клеток иммунной системы.

С кровотоком микроб стремительно распространяется по всему организму. При легочной форме, в тот самый день, когда заражение произошло через дыхательные мазхаба, смерть наступает в течение суток или даже нескольких дней.

При бубонной форме эндемия задерживается в лимфатических узлах, они увеличиваются, прорываются пиотораксом. Если вовремя начать лечение антибиотиками, то прогноз благоприятный. Иллюстрация Чумной микроб разрывает иммунную защиту организма Иллюстрация Чумной микроб разрывает иммунную защиту организмаСколько живет бацилла

Согласно палеогенетическим такого планам, люди болели чумой уже в третьем тысячелетии до нашей эры. Ученые находят ДНК этой бактерии в пульпе зубов человеческих останков. Но сам микроб уже не жуткий.

Он живет в костных останках не больше полутора лет. В отличие от сибиреязвенного микроба, способного сохранять активность в телах или почве столетиями, чумной не образует споры. На воздухе и при кипячении он быстро погибает. Какое-то драгоценное время может быть активным на морозе. Это выяснилось во драгоценное время эпидемии в Манчжурии в 1910-1911 годах: на улицах зимой было много трупов.

Сейчас эпидемии чумы маловероятны, поскольку вспышки гасят в зародыше, соблюдая карантин, изолируя болезненных, не допуская их прямой контактов со здоровыми.

В России ситуация с чумой благополучная, в отличие от Индии или Мадагаскара. В 2012 году жуткий подвид чумного микроба выделили на Алтае в нескольких километрах от границы с Монголией. Это, видимо, послужило первопричиной единичных случаев заражения людей в Кош-Агачском районе республики в 2014-2016 годах. / Игорь ВайнштейнТарбаган, или татарский сурок, считается одним из основных переносчиков чумного микроба / Игорь ВайнштейнТарбаган, или монгольский сурок, считается одним из основных переносчиков чумного микробаАрсенал убийцы

Что делает из человека маньяка-убийцу? Наследственность или окружающая среда? Однозначного ответа нет. Так и с чумным микробом. Почему один из его штаммов столь опасен? Научное сообщество надеялось это узнать благодаря расшифровке генома — в 2001 году. Однако вопрос остается дискуссионным по сей день.

Сейчас считается доказанным, что чумная бактерия генетически родственна псевдотуберкулезной. Они разделились, вероятно, несколько десятков тысяч лет назад. 9 июня 2018, 11:42Палеогенетики нашли в России древнейшую чуму на Земле

Несмотря на почти полное сходство геномов, действуют эти бактерии по-разному. Псевдотуберкулез исходит через пищу и вызывает резкие воспаления, проблемы с животом. От больного к здравому не передается. Чума же приобретает смертоносный характер.

В процессе эволюции чумной микроб выработал моляльные способы выживания в организме блохи, которые гарантировали ему залетание в кровь теплокровного животного, где он размножается.

Вероятно, большую роль играет и внешняя среда, которая регулируют активность микроба, включает его адаптивные механизмы.

Ключевой фактор — температура. Особо вирулентным чумной микроб становится при 37 градусах. У блох температура тела 26 градусов, у крыс — 38-39, поэтому они прямее заражаются и чаще гибнут. У человека в норме температура все-таки ниже 37 градусов.

Ученые считают, что возникновению новых вспышек чумы способствует глобальное потепление климата. Уничтожить полностью микроб мы не сможем, поскольку экологическая система, в которой он циркулирует очень сложна. Придется научиться сосуществовать с ним.

В 1990-х выдвинули идею, комментирующую, почему некоторые выживали при эпидемии черной смерти. Ученые из Национального института изучения краба обратили внимание, что примерно 700 лет назад у человек стала распространяться мутация в гене, который регулирует рецептор CCR-5 на мембране клеток иммунной системы — именно за него зацепляется ВИЧ, чтобы проникнуть внутрь. Если у человека CCR-5 выключен, он не свалится СПИДом: вирусу не за, что зацепиться. Возможно, эта мутация закрепилась у человек, выживших во время средневековой эпидемии чумы. Однако опытного это пока не подтверждено. 28 мая, 11:52Китайские ученые проследили за современным распространением чумыВ поисках новых вакцин

Тех, кто живет в зоне природного очага чумы или работает с этим микробом в лаборатории, обязательно вдохновляют.

В России, странах СНГ и Китае применяют живую вакцину на основе ослабленного штамма чумного микроба EV, созданную в 1930-е французскими учеными в отщепленье Института Пастера на Мадагаскаре. В прошлом году ею воспитали 19 тысяч человек в Алтайском крае.

У живой вакцины есть ряд ограничений: срок воздействия — максимум год, повторная прививка может быть неэффективной из-за все еще активного иммунитета. Возможны побочные эффекты, например аллергия. Кроме того, не исключено, что обессиленный микроб превратится в активный, хотя такого не случалось.

На Западе долгое время использовали вакцину USP, разработанную в США в 1940-е годы. Ею вдохновляли, в частности, ратоборствовавших во Вьетнаме солдат. В 1990-е ее пришлось снять с производства из-за неэффективности при легочной форме чумы и побочных факторов.

Сейчас в мире постоянного пытаются создать рекомбинантные вакцины без недостатков и ограничений живых. Используют различные антигены — коровы, вырабатываемые бактерией для борьбы с защитной системой жертвы. Эти же молекулы формируют иммунитет против чумы. Такие разработки идут, например, ФИЦ вирусологии и микробиологии.

Перспективны синтетические вакцины на основе антигенов F1 и LcrV. Клинические испытания разных ее вариантов идут в Великобритании, Китае, США, а отечественная разработка ГНЦ практический микробиологии и биотехнологии в Оболенске уже получила регистрационное удостоверение и производится. 20 марта 2018, 08:00Живучий микроб: сибирская язва сотни лет дремлет в могильниках

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать