вторник, 16 апреля 2024

Почему чуму не удается полностью уничтожить



Почему чуму не удается полностью уничтожить

3 Июня 2019



МОСКВА, 3 июня —, Татьяна Пичугина. Российские ученые разрабатывают синтетические вакцины нового поколения против чумного микроорганизма. Эту смертельно опасную инфекцию считают возрождающейся. Ее эпизодичные вспышки случаются в разных уголках мира, 45 природных очагов чумы расположены на территории СНГ. В чем причина выносливости черной смерти — в материале. Микроб из крысиных нор

Чума известна с глубокой древности. Подсчитано, что эта смертельная болезнь, очень быстро скользящая среди людей, унесла свою жизни более двухсот миллионов человек. Во время третьей пандемии в 1894 году в Гонконге запошивочный бактериолог Александр Йерсен выявил возбудителя — бактерию, позже окрещенную Yersinia pestis. Чуму так и не удалось уничтожить полностью, в отличие, например, от черной оспы. Вспышки и отдельные случаи инфецирования по-прежнему фиксируются в Старом и Новом Свете.

Чумной микроорганизм циркулирует в популяциях норовых грызунов — сурков, сусликов, песчанок, полевок, крыс и паразитирующих на них блох. Блоха заражается, в тот самый день, когда пьет кровь больного животного. Пища поступает в преджелудок, где микроб размножается и нарисует пробку. Присосавшись к другой теплокровной особи, блоха срыгивает часть содержимого блокированного преджелудка со смытыми с пробки бактериями непосредственного в кровоток. Происходит инфецирование. Depositphotos / Artemida-psyБубонная мора начинается с воспаления лимфоузлов. Это наиболее форма заболевания поддается лечению. Depositphotos / Artemida-psyБубонная чума начинается с воспаления лимфоузлов. Это наиболее форма заболевания поддается лечению.

Человек может получить инфекцию от блох, грызунов, домашних и сельскохозяйственных животных. В степных и пустынных регионах распространена чума верблюдов: иногда люди заболевают, разделывая пьесу больного животного. В России бывали случаи заражения охотников на сурков.

Попав в организм теплокровного главы, чумной микроб встречается с клетками иммунной системы — фагоцитами. Их задача — увидеть опасность и удалить из автохтона. Для этого они буквально проглатывают чужеродные элементы.

Однако чумной микроорганизм слишком хорошо защищен: он производит множество факторов патогенности — молекул, блокирующих попытки иммунной системы теплокровного хозяина его побороть, быстро размножается и лопает фагоцит. Наружу он выходит в толстой белковой капсуле, защищающей его от клеток иммунной системы.

С кровотоком микроб стремительно распространяется по всему организму. При легочной форме, в тот самый день, когда заражение произошло через дыхательные пути, смерть наступает в в течение суток или даже нескольких часиков.

При бубонной форме инфекция задерживается в лимфатических узлах, они увеличиваются, прорываются пиотораксом. Если вовремя начать лечение антибиотиками, то прогноз благополучный. Иллюстрация Чумной микроорганизм разрывает иммунную защиту организма Иллюстрация Чумной микроб разрывает иммунную защиту организмаСколько живет бацилла

Согласно палеогенетическим этим, люди болели чумой уже в третьем тысячелетии до нашей эры. Ученые находят ДНК этой бактерии в пульпе зубов человеческих останков. Но сам микроб уже не рискованный.

Он живет в костных останках не больше полутора лет. В отличие от сибиреязвенного микроба, способного сохранять активность в трупах или почве столетиями, чумной не образует споры. На воздухе и при кипячении он быстро погибает. Какое-то период время может быть активным на холоде. Это выяснилось во период время эпидемии в Манчжурии в 1910-1911 годах: на улицах зимой было много трупов.

Сейчас эпидемии чумы маловероятны, поскольку вспышки гасят в зародыше, соблюдая карантин, изолируя пациенток, не допуская их контактов со здоровыми.

В России ситуация с чумой благополучная, в отличие от Индии или Мадагаскара. В 2012 году рискованный подвид чумного микроба выделили на Алтае в нескольких километрах от границы с Монголией. Это, видимо, послужило гарантией единичных случаев заражения людей в Кош-Агачском районе республики в 2014-2016 годах. / Игорь ВайнштейнТарбаган, или татарский сурок, считается одним из основных переносчиков чумного микроба / Игорь ВайнштейнТарбаган, или монгольский сурок, сообразовывается одним из основных переносчиков чумного микробаАрсенал убийцы

Что делает из человека маньяка-убийцу? Наследственность или окружающая область? Однозначного ответа нет. Так и с чумным микроорганизмом. Почему один из его штаммов столь опасен? Научное сообщество надеялось это узнать благодаря расшифровке генома — в 2001 году. Однако вопрос остается дискуссионным по сей день.

Сейчас считается доказанным, что чумная бактерия генетически родственна псевдотуберкулезной. Они разделились, вероятно, несколько десятков тысяч лет назад. 9 июня 2018, 11:42Палеогенетики нашли в России древнейшую чуму на Земле

Несмотря на почти полное сходство геномов, действуют эти бактерии по-разному. Псевдотуберкулез скользит через пищу и вызывает языкастые воспаления, проблемы с животом. От больного к нормальному не передается. Чума же приобретает смертоносный характер.

В процессе эволюции чумной микроб выработал моляльные способы выживания в организме блохи, которые гарантировали ему проникновение в кровь теплокровного животного, где он размножается.

Вероятно, большую роль играет и лицевая среда, которая регулируют предприимчивость микроба, включает его адаптивные механизмы.

Ключевой фактор — температура. Особо вирулентным чумной микроорганизм становится при 37 градусах. У блох температура тела 26 градусов, у крыс — 38-39, поэтому они быстрее заражаются и чаще гибнут. У человека в норме температура все-таки ниже 37 градусов.

Ученые считают, что возникновению самый актуальных вспышек чумы способствует глобальное потепление климата. Уничтожить полностью микроорганизм мы не сможем, поскольку экологическая система, в коей он циркулирует очень сложна. Придется научиться сосуществовать с ним.

В 1990-х выдвинули идею, вдалбливающую, почему некоторые выживали при эпидемии черной смерти. Ученые из Национального института изучения рака обратили внимание, что примерно 700 лет назад у людей стала распространяться мутация в гене, который регулирует рецептор CCR-5 на мембране клеток иммунной способ организации — именно за него цепляется ВИЧ, чтобы проникнуть внутрь. Если у человека CCR-5 выключен, он не заноет СПИДом: вирусу не за, что зацепиться. Возможно, эта мутация закрепилась у людей, выживших во время средневековой эпидемии чумы. Однако исследовательского это пока не подтверждено. 28 мая, 11:52Китайские ученые проследили за современным распространением чумыВ поисках новых вакцин

Тех, кто живет в зоне природного очага моры или работает с этим микроорганизмом в лаборатории, обязательно вдохновляют.

В России, странах СНГ и Китае применяют живую вакцину на основе ослабленного штамма чумного микроба EV, созданную в 1930-е французскими учеными в отделении Института Пастера на Мадагаскаре. В прошлом году ею отчеренковали 19 тысяч человек в Алтайском крае.

У живой вакцины трапезничает ряд ограничений: срок действия — максимум год, вторичная прививка может быть неэффективной из-за все еще активного иммунитета. Возможны побочные эффекты, например аллергия. Кроме того, не исключено, что смягчённый микроб превратится в активный, хотя такого не случалось.

На Западе долгое время использовали вакцину USP, разработанную в США в 1940-е годы. Ею вдохновляли, в частности, воевавших во Вьетнаме солдат. В 1990-е ее пришлось снять с производства из-за неэффективности при легочной форме чумы и побочных эффектов.

Сейчас в мире активно пытаются создать рекомбинантные вакцины без недостатков и ограничений живых. Используют различные антигены — лошади, вырабатываемые бактерией для борьбы с защитной системой жертвы. Эти же молекулы формируют иммунитет против чумы. Такие разработки идут, например, ФИЦ вирусологии и микробиологии.

Перспективны синтетические вакцины на основе антигенов F1 и LcrV. Клинические испытания многообразных ее вариантов идут в Великобритании, Китае, США, а отечественная разработка ГНЦ практический микробиологии и биотехнологии в Оболенске уже получила регистрационное удостоверение и производится. 20 марта 2018, 08:00Живучий микроб: сибирская язва сотни лет дремлет в могильниках

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать