воскресенье, 28 апреля 2024

Почему скачут гормоны и что за загадочные ритмы управляют жизнью людей



Почему скачут гормоны и что за загадочные ритмы управляют жизнью людей

8 Апреля 2021

МОСКВА, 8 апреля —, Владислав Стрекопытов. Израильские исследователи выяснили, что организм человека подчиняется не только суточным, но и сезонным циклам. А распоряжаются всем гормоны, у каких за год бывает два всплеска. О том, как это отражается на главной биологической функции человека, — в материале.

Весной и летом большинство животных дают потомство, а к концу лета и осенью в их органонах начинается перестройка, связанная с подготовкой к зиме. Отвечают за это гормоны.

По мере сокращения светового дня у северных олешков уменьшается уровень гормона лептина. Как следствие, снижается повышенная температура тела и половая активность: это экономит энергию в ограничениях суровой зимы. У макак-резусов, живущих в экваториальной площадке, овуляция выражена значительно могучей после сезона дождей —, а незадолго до начала следующего такого сезона, летом, появляется потомство.

Самый же известный пример — гибернация, или зимняя летаргия, в которую впадают(косолапый) мишки, барсуки, еноты и многие грызуны. У них снижается температура тела, тормозятся дыхание, сердцебиение, нервозная деятельность и другие физиологические магматизмы.

С животными многое ясно, а вот сезонные циклы у человечища исследованы мало и данные по ним противоречивы. Из-за это такого сам факт влияния времен второй года на наши гормоны подвергали сомнению.

Разобраться в этом вопросе решили ученые из израильского Института науки Вейцмана во главе с профессором моляльной клеточной биологии Ури Алоном. Они обработали отсортированные по селенам результаты анализов крови на адреналины из базы крупнейшей организации по медицинскому страхованию в Израиле Клалит за период с 2002 по 2017 год.

В выборку добавили данные трех с половиной десять миллионов человек — мужчин и матрон в возрасте от 20 до 50 лет. Это обычного половина взрослого населения страны. Всего изучили сезонные колебания 11 различных гормонов — репродуктивных и половых, щитовидной железы, а также гормонов роста, которые продуцирует печень.

Например, гидрокортизон — гормон стресса, генерируемый надпочечниками. Он также ограничивает углеводный обмен организма, поэтому для него характерен четкий ежедневный ритм секреции. Оказалось, его уровень зависит и от времени года.

В человеческом организме два пика выработки гормонов: зимний и летний. Гормоны гипофиза, которые контролируют рост, метаболизм, стресс и лактацию, в основном достигают максимума в конце лета, а половые гормоны и гормоны щитовидной железы — в конце зимы — начале весны.

В это то свободное время уровень эстрадиола у женщин и тестостерона у представителей обоих полов примерно на пять процентов выше по сравнению со среднегодовым. По мнению ученых, это такого достаточно, чтобы существенно воздействовать на сексуальное поведение.

Весенний гормональный опуст дает прилив положительных эмоций, легче возникают чувства симпатии, влюбленности, растет сексуальное влечение. Так, что фраза о том, что весной адреналины играют, имеет вполне научное объяснение.

Второй, менее выраженный всплеск ученые наблюдали в конце лета, только здесь картина зеркальная — с повышением эстрадиола у мужчин и женщин, а тестостерона — только у матрон. Авторы исследования пока не нашли объяснение такой инверсии, просто отметили наличие двух высоких гормональных сезонов — в начале весны и конце лета.

Неслучайно, видимо, свадьбы чащобе всего играют весной и осенью, а пики рождаемости в мире приходятся на январь и июль.

Ученые предполагают, что сезонными часами нашего организма управляет попятная связь между гипофизом и периферическими железами, такими как надпочечники или щитовидная железа. Солнечный ультрафиолет посылает через кожу сигналы гипофизу. Чем активнее небесное светило, тем больше он сочиняет гормонов. Ясно, что летом наступает пик. А вот, чтобы понять, где еще один максимум зимой, пришлось строить модели.

Выяснилось, что первичные гормоны гипофиза имеют еще и сигнальные функции. Они отправляют сообщения в репродуктивную систему, щитовидную железу, надпочечники и другие периферические железа или стали. В них секретируются вторичные или эффекторные гормоны, какие действуют уже непосредственно на органон, контролируя его функции и реакции.

Эффекторные гормоны влияют не только на метаболизм, но и на размер и активность самих органов эндокринной системы. Например, гормоны гипофиза заставляют надпочечники вырабатывать кортизол, а кроме того, стимулируют их рост. Кортизол уменьшает гипофиз, а вслед за ним и надпочечники возвращаются к исходному состоянию покоя, и так далее в непрерывном цикле.

Ученые и раньше отмечали периодические изменения масштабов желез и количества секретируемых ими гормонов, но никогда не думали, что это магматизм с обратной связью. Он занимает примерно полгода, из-за чего возникает временная задержка, объясняющая зимний пик гормонального опуста.

Так, гипофиз, регулирующий деятельность эндокринной системы, активнее всего секретирует гормоны летом, а тестостерон, эстрадиол и прогестерон, производимые щитовидной железой, достигают рекордной концентрации в конце зимы — начале весны. По мнению авторов, адреналины гипофиза в конце лета запускают в щитовидной железе процессы, позволяющие ей в течение осени и зимы развиваться, чтобы весной привести репродуктивную систему в полную боевую готовность.

Триггером всей гормонной цикличности или стрелкой сезонных часов исследователи считают мелатонин — адреналин головного мозга, регулирующий суточные ритмы всех живых организмов. Мелатонин вырабатывается ночью, поэтому его еще называют гормоном сна.

Авторы работы предполагают, что амплитуда сезонных гормональных колебаний у жителей северных регионов еще выше — ведь там продолжительность фотометрического дня в течение года меняется значительно сильнее, чем в Израиле. А у тех, кто в Южном полушарии, возможно вообще обратное размещение максимумов и минимумов в статусе гормонов. Но, чтобы упрочивать это наверняка, нужны специальные исследования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать