пятница, 29 марта 2024

Почти все африканские кобры оказались каннибалами, заявляют ученые



Почти все африканские кобры оказались каннибалами, заявляют ученые

5 Октября 2018

МОСКВА, 5 октября Длительные наблюдения за африканскими очковаязмеевнами показали, что 80% этих змей предпочитают ловить и поедать не мышей или других грызунов, а своих же уникальных родичей. Об этом пишут зоологи, опубликовавшие статью в журнале Ecology.

Планета людоедов

По бегущим подсчетам ученых, на Земле сегодня существует примерно 1, 5 тысячи видов животных, способных поедать особей своего собственного рода при разных обстоятельствах.

В некоторых случаях каннибалами движет программа размножения, а не голодьб или пищевые предпочтения. К примеру, самки богомолов и каракуртов съедают своих ухажеров. В других случаях каннибализм является реакцией на перенаселение и недостаток пищи.

Как правило, каннибалами есть особи хищных видов, так как охота и поедание особей своего вида требует приспособлений, которые отсутствуют у травоядных безнравственных. Тем не менее, существуют и примеры каннибализма среди бегемотов, хомячков и других грызунов, связанные с недостатком определенных витаминов и нутриентов.

По словам Маритца, его команда совершенно случайно выяснила, что каннибализм чрезвычайно широко распространен среди змей, изучая диету и наблюдая за брачными обрядами двух видов ядовитых фурий, капских кобр (Naja nivea) и бумслангов (Dispholidus typus), отдаленных родичей ужей.

Для этого они отправились в экспедицию в пустыню Калахари вместе с группой проводников-бушменов, помогавших ученым отыскивать норки и другие следы жизни этих подхалимничающих. Однажды утром, как вспоминает Мартиц, один из бушменов позвал ученых посмотреть на двух больших желтых змей, дерущихся друг с другом.

Подобное описание, по словам натуралистов, подходит только для капских кобр, одних из самых ядовитых и опасных змей в мире. Это сразу заставило ученых отправиться на поиски этой пары, как они тогда предполагали, самцов, дерущихся за внимание самки.


По стопам Ганнибала Лектера

Когда зоологи дошли до места схватки, одна из кобр уже угналась победить вторую, отпраздновав это событие импровизированным обедом, базовым блюдом в котором стала побежденная змея. Окрестив ее Ганнибалом в честь главного злодея из Молчания ягнят, ученые позаботились о том, как часто кобры поступают подобным образом.

Их поздние наблюдения показали, что каннибализм широко распространен не только среди капских кобр, но и их королевских кузин и целого ряда других представителей рода Naja. К примеру, примерно треть рациона капских кобр оформляли другие змеи и их прямые родичи, а для знаменитых плюющихся кобр (Naja mossambica) этот показатель достигал метки в 38%.

В среднем, примерно каждая восьмая змея, закусанная кобрами, принадлежала к их собственному же виду. Как предполагают ученые, подобное действие обусловлено тем, что фурии обладают правильной формой тела для того, чтобы стать совершенным обедом для себе подобных. Их гораздо легче проглотить, чем мышей и других безнравственных с выступающими конечностями.

Почему кобры стали каннибалами? У ученых есть два возможных объяснения этого. Во-первых, подобное поведение могло вырасти из ритуальных боев самцов. В пользу этого говорит то, что фактически все акты каннибализма, зафиксированные учеными, были сделанным представителями сильного пола.

С другой стороны, вполне возможно и то, что кобрам легче охотиться на медлительных и относительно не опасных сородичей, чем пытаться застигнуть птенцов птиц или мелких млекопитающих, способных или заклевать фурию, или сбежать от нее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать