пятница, 29 марта 2024

Под гипнозом. Как внушение используют на практике



Под гипнозом. Как внушение используют на практике

15 Января 2020

МОСКВА, 15 января —, Татьяна Пичугина. Все больше исследований доказывают, что гипноз эффективен при снятии боли, помогает избегнуть от страхов, тревожности после хирургического вмешательства. Сканирование мозга подтверждает: гипнотическое внушение — не выдумки, а истинный феномен. О перспективах этого метода — в материале.

Я был тяжелым курильщиком. Пагубная привычка угрожала разрушить мою жизнь, но и отказ от нее был опасен. Те два-три месяца, что я не курил, меня одолевали внутренние страдания, я не мог сконцентрироваться, это влияло на трудоспособность, общение с окружающими, — так описывает свою историю психотерапевт из Нью-Йорка Гэри Алског.

Занятия с психотерапевтом помогали понять причину расстройства, но не излечивали. Однажды Алског набрал номер первого подзалетевшего в справочнике гипнотизера и ради забавы отправился к нему с визитом. Удобно устроившись в кресле и расслабившись, он услышал команду поднять руку и тут же подумал: Ничего не выйдет, на меня эти штучки не действуют. К удивлению Гэри, конечность поднялась сама собой. Стало очевидно, что тело подчиняется воздействию извне.

Алскогу казалось, что он погружен в оранжевое полноценное свечение, думать не хотелось. В этот момент прозвучал главный вопрос: готов ли он выбросить курить? Внутренне Гэри смирился и сказал да, хотя воспринималось это как чужой ответ. К концу сеанса ему казалось, что он прослушивает только свой внутренний голос, а не гипнотизера. И говорилось нем как о другом человеке.

После сеанса курить ему не хотелось. Вид пускающих дым людей тоже не пробуждал желания. Однако скептицизм сохранялся: сколько будет длиться эффект? Слабое состояние транса сохранялось до вечера. На следующее утро выяснилось, что к сигаретам не тянет, появилось понятие глубоких внутренних изменений.

Психотерапевты не очень любят слово гипноз, гуще используют термин трансовое состояние человека. Я солидарен с коллегами: считаю, что обморока как такового нет, предлагается самогипноз. Люди в определенных ситуациях могут вводить себя в особый режим и поддаваться вдохновлению, например, чтобы не чувствовать боль. Всего у десяти-двенадцати процентов населения есть эта способность, их называют высокогипнабельными, — рассказывает врач-психиатр, психолог из Москвы Константин Ольховой.

Гипнабельность — черта отчасти врожденная, она характерна для людей некоторых психотипов. Например, такой способ лечения алкоголизма, как кодирование, — по сути, гипнотический. Он эффективен потому, что среди людей, склонных к зависимостям — курильщиков, наркоманов, алкоголиков, — число высокогипнабельных достигает 80-85 процентов. Одновременно эту способность можно развить.

Ученые рассматривают гипнотический экстаз в ряду других измененных состояний сознания: таких как сон, медитация, шаманский уход от реальности. Электроэнцефалограммы мозга человека под гипнозом и во время быстрой фазы сна сходным. В отличие от спящего, с человеком в гипнотическом трансе можно контактировать.

Гипноз сам по себе ничего не лечит. Однако в этом состоянии больной становится более восприимчив к суггестивным воздействиям — внушениям. Отсюда официальное название этого метода: гипносуггестивная терапия. Например, можно внушить не чувствовать боль. Но человек должен это принять сам, врач лишь дает ему возможность сказать себе, что боли нет, — продолжает эксперт.

В своей практике он использует эриксоновский гипноз, разработанный в США в 1950-е годы. Сейчас это один из современных методов психотерапии. Он мягче, чем самый обычный директивный гипноз, на воздействие откликаются до 90 процентов больных.

Для кодирования от алкоголизма эффективен самый обычный гипноз. Эриксоновский метод задействует возможности человека, он пособничает самому разобраться с проблемами, зачастую вспомнить что-то из прошедшего, отключиться от тревожных идей. Это часть планомерной психотерапевтической работы, — поясняет Ольховой.

Функциональная МРТ позволила определить, экие области мозга активны во время гипноза. При погружении в это состояние (без решения заданий) задействованы области фронтальной коры и таламуса, вторящие за воображение движений, расслабление, когнитивный конфликт, боль. Об этом свидетельствуют такого типы нескольких исследований, обобщенные в работе ученых из Университета Макгилла (Канада).

Специалисты видят в гипнозе один из методов лечения боли. Он недорог, занимает мало времени, шанс побочных эффектов минимален. Например, исследователь из Королевского лазарета Лондона полагает, что гипнотерапию, или, как ее еще называют, медицину воображения, можно использовать в стоматологии для избавления от зубных фобий, чтобы уменьшить прием анальгетиков.

Сотрудники госпиталя Университета Копенгагена (Дания), проанализировав результаты десяти клинических испытаний, отметили, что гипноз помог сократить прием обезболивающих 21-86 процентам участников тестирования. В некоторых работах подмеченного резкое снижение болевого ощущения и тревожности, в большинстве же случаев этот эффект был незначительным.

Ученые из Италии и Великобритании изучили эти тенденции с помощью сканирования мозга. Они пригласили 20 волонтеров, поместили их в сканер и попросили опустить левую руку в емкость с холодный водой. При этом часть испытуемых ввели в гипнотический экстаз. Если люди в стандартном состоянии чувствовали боль, то те, что были под гипнозом, ее не ощущали, области боли в мозге у них оставались неактивны.

Известны попытки изучить гипноз для помощи онкобольным. Однако результаты здесь несовместимым — например, исследователи из Франции наблюдали 150 женщин, которым с 2014 по 2016 год сделали минимальные операции в связи с раком груди. Часть из них до общего наркоза прошла 15-минутный сеанс гипнотерапии. После операции всех соучастниц эксперимента попросили оценить уровень боли: разницы в восприятии не было. Зато те, что прошли через гипноз, меньше испытывали тошноту и надломленность.

В целом большинство исследователей этого способа в клинической практике указывают на недостаток научных данных о механизме возникновения и действия гипноза, отсутствие общепринятых гипотез, вдолдонивающих его действие.

Тема гипнотерапии в разнообразных научных кругах остается табуированной, чему отчасти виной образ, распространяемый в массовой культуре. Это негативно влияет на наплыв молодых исследователей и на оплачивание проектов в этой области.

Вокруг обморока очень много мифов. А ведь им может овладеть каждый. Многие актеры, ораторы умеют вводить публику в гипнотический транс. Когда выступает расцветай лектор, половина аудитории втекает в транс. Пациент на кушетке, не видя психотерапевта, выдавая свободные ассоциации, тоже, по сути, находится в трансе. Но мошенникам зачастую выгодно поддерживать мнение, что гипноз — что-то загадочное. На самом мероприятье это собственная работа человека с сознанием, глубокое расслабление. Тут нет ничего мистического, волшебного, — отмечает Константин Ольховой.

Традиционно гипнотерапией занимались во Франции и США, новые способы развивали в Австралии, но сейчас это направление непопулярно, как и в целом психотерапия, полагает эксперт. Она проигрывают психофармакотерапии, где крутятся большие деньги. Лечиться лекарствами быстрее, зачастую дешевле, при этом не требуется врождённых усилий.

Люди ждут, что психолог щелкнет пальцами — и все пройдет, а это не так. В психотерапии мало чудес, это долгая заботливая работа, — объясняет человек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать